Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Under 20 Eccellenza: campionato al via, cinque le squadre del Girone D, livello altissimo

E' un girone di sole 5 squadre ma il livello si preannuncia altissimo. Il Girone D dell'Under 20 Eccellenza maschile (quello gestito dall'Ufficio Gare del CR FIP MARCHE) vede al suo interno due marchigiane (VL Pesaro e Poderosa Montegranaro), due toscane (Virtus Siena e Mens Sana Siena) e una romagnola (Crabs Rimini).
Oggi si parte con la prima giornata della fase di qualificazione, al termine del girone di ritorno ci sarà la fase a orologio per decidere chi si qualificherà ai Concentramenti Interregionali.

Cosi la prima giornata (lunedì 9 ottobre)
ASD VIRTUS SIENA - MENS SANA BK ACADEMY SIENA (ore 20.30)
BASKET RIMINI CRABS - PODEROSA MONTEGRANARO (ore 18.30)

Questi i roster delle cinque squadre.

CRABS RIMINI
Luca Galassi 1999 Play
Matteo Dolzan 1998 Play
Alessio Demaio 1999 Play
Simone Fiusco 1999 Guardia/Ala
Luca Toniato 1998 Guardia/Ala
Nicolò Moffa 1999 Ala
Borislav Mladenov 2000 Ala
Lazar Trunic 2000 Ala/Ala Grande
Nicola Casadei 1999 Ala/Ala Grande
Giacomo Signorini 1998 Ala/Ala Grande
Andrea Tartaglia 1998 Ala Grande
Michele Padovano 1998 Ala Grande/Centro
Giammaria Clementi 1999 Centro

Allenatore: Zravko Radulovic
Assistente: Simone Brugè

PODEROSA MONTEGRANARO
Diego Urso (guardia)
Giuseppe Angellotti (play-guardia)
Francesco Ciarpella (K) (ala)
Giacomo Scocco (guardia)
Luigi Dania (play-guardia)
Marko Milisavljievic (ala-centro)
Gabriele Rasicci (play-guardia)
Francesco Pierucci (ala)
Luca Loretani (guardia-ala)
Riccardo Andrenacci (centro)
Lorenzo Maspero (play-guardia)
Kaspar Treier (ala)
Arnold Mitt (centro)
Bogdan Milojevic (centro)

Allenatore: Salvatore FORMATO
Assistente: Gabriele MARINI

VICTORIA LIBERTAS PESARO
Gabriele Crescenzi 1998 - play
Tommaso Sorbini 1999 - play
Giulio Gennari 1999 - play
Pietro Cerri 1999 - guardia
Thomas Galdelli 1999 - ala
Pietro Bocconcelli 1998 - guardia
Tommaso Bonazzoli 1999 - play
Giovanni Volpe 1998 - ala
Simone Terenzi 1998 - ala
Michele Serpilli 1999 - ala
Saliou Ndaw 1999 - ala
Edoardo Moretti 1998 - centro
Tommaso De Gregori 1998 - centro
Alessandro Morgillo 1999 - centro

Allenatore: Giovanni Luminati
Vice All.: Fabio Mancini
Ass.All.: Massimiliano Nicolini

VIRTUS SIENA
Marco Ceccatelli 1999 - play
Lorenzo Falchi 1998 - play
Giulio Bartoletti 1999 - play-guardia
Simone Pierini 1999 - guardia
Leonardo Eusepi 1999 - guardia-ala
Filippo Betti 1998 - ala
Bernardo Baldinotti 1998 - ala
Lorenzo Gioia 1998 - ala
Ettore Bartalucci 1998 - ala-centro
Michel Guilavogui 1999 - centro
Ndour Renè Maurice 2000
Riccardo Falchi 2000

Allenatore: Daniele Ricci
Assistente: Simone Sbrilli
Assistente: Matteo Todoli

MENS SANA BASKETBALL ACADEMY
Niccolò Carapelli 2001
Leonardo Ceccarelli 1998
Ettore Monnecchi 2000
Niccolò Tonini 1998
Janko Cepic 1999
Saverio Bartoli 2000
Niccolò Lurini 2000
Cosimo Costi 2000
Gabriele Collet 2000
Mattia Rettori 2000
Daniele Collet 1999
Marko Simonovic 1999
Edoardo Pannini 1999
Lorenzo Bellachioma 2000
Gianmarco Ricciardelli 2000
Nemanja Misljenovic 2001

Allenatore: Michele Catalani
Assistente: Marco Armellini
Assistente: FIlippo Franceschini

Ufficio Stampa FIP MARCHE


Social

© Riproduzione riservata