Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

LNP: il calendario ufficiale delle Final Eight di Coppa Italia di Serie A2 e Serie B

Lega Nazionale Pallacanestro comunica il calendario ufficiale e gli orari della LNP Coppa Italia 2018 Old Wild West, relativi ai tornei di Serie A2 e Serie B.

La competizione si svolgerà dal 2 al 4 marzo 2018.

Fabriano
(Pala Guerrieri, 4.050 posti) ospita quarti di finale (il 2) e semifinali (il 3) della Final Eight Serie B.

Jesi
(UBI Banca Sport Center, 4.500 posti) ospita quarti di finale (il 2) e semifinali (il 3) della Final Eight di Serie A2. E domenica 4 le finali di Serie B e Serie A2.

VENERDI’ 2 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE B
PalaGuerrieri, Fabriano (An)

Ore 14.00 GARA 1
: Paffoni Omegna (1^ A) – Amatori Pescara (2^ C)

Ore 16.15 GARA 3
: Basket Barcellona (1^ D) – Bakery Piacenza (2^ B)

Ore 18.30 GARA 2: Allianz Pazienza San Severo (1^ C) – All Food Fiorentina Basket Firenze (2^ A)

Ore 20.30 GARA 4
: Baltur Cento (1^ B) – CitySightseeing Palestrina (2^D)

VENERDI’ 2 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE A2
UBI Banca Sport Center, Jesi (An)

Ore 13.15 GARA A: Alma Trieste (1^ Est) – Bertram Tortona (4^ Ovest)

Ore 15.30 GARA B: Eurotrend Biella (2^ Ovest) – GSA Udine (3^ Est)

Ore 18.30 GARA C: Novipiù Casale Monferrato (1^ Ovest) – OraSì Ravenna (4^ Est)

Ore 20.45 GARA D: Consultinvest Fortitudo Bologna (2^ Est) – Lighthouse Trapani (3^ Ovest)

SABATO 3 MARZO – SEMIFINALI SERIE B
PalaGuerrieri, Fabriano (An)

Ore 18.00 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

Ore 20.30 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4

SABATO 3 MARZO – SEMIFINALI SERIE A2
UBI Banca Sport Center, Jesi (An)

Ore 18.15 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara A – Vincente Gara B

Ore 20.45 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara C – Vincente Gara D

DOMENICA 4 MARZO – FINALI
UBI Banca Sport Center, Jesi (An)


Ore 17.00 FINALE SERIE B

Ore 20.00 FINALE SERIE A2

Nota: gli orari delle gare di finale possono essere soggetti a variazioni per esigenze televisive.

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: