Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie B Nazionale: tutti i trasferimenti già ufficializzati

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/27-06-2018/serie-b-nazionale-tutti-i-trasferimenti-già-ufficializzati-270.jpg

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2018-19 (aggiornata al 26 Giugno):

Sangiorgese Basket
– Alfonso Di Ianni (ala piccola, ITA, 1997, da Latina)
Olimpo Basket Alba – Mattia Coltro (play, ITA, 1997, da Alto Sebino); Luca Pollone (guardia, ITA, 1997, da Biella); Emanuele Tarditi (centro, ITA, 1993, da Bra)
Pallacanestro Orzinuovi – Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Sangiorgese); Giacomo Siberna (guardia/ala, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate), Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Crema), Tommaso Bianchi (play/guardia, 1996, ITA, da Crema)

Tigers Forlì – Andrea Dagnello (guardia/ala, ITA, 1991, da Crema); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Crema); Emanuele Trapani (play, ITA, 1999, da Scafati); Filippo Rossi (guardia, ITA, 1998,da Cesena Basket 2005)
Green Basket Palermo – Giuseppe Caronna (centro, ITA, 1994)
Nuova Pallacanestro Nardò – Vittorio Visentin (centro, ITA, 1995, da Battipaglia)
Janus Basket Fabriano – Emiliano Paparella (guardia, ITA, 1983, da Senigallia); Nicolò Gatti (ala, ITA, 1991, da Valsesia)
Costa d’Orlando – Luca Fowler (guardia, ITA, 1996, da Lugo); Luca Bolletta (ala, ITA, 1992, da Campli)

Basket Lecco - Federico Di Prampero (guardia, ITA, 1995, da Salerno); Juan Manuel Caceres (ala grande, 1984, ARG, da Stella Azzurra)
Pallacanestro Crema - Emmanuel Enihe (ala grande, ITA, 1998, da Moncalieri); Marco Legnini (ala piccola, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia)
Olimpia Matera - Daniele Merletto (nella foto.Play, ITA, 1993, da Moncalieri)
Virtus Padova - Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Lugo)
L'elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: