Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie A2: il riepilogo di tutti i trasferimenti ufficiali dei due gironi

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/03-07-2018/serie-a2-il-riepilogo-di-tutti-i-trasferimenti-ufficiali-dei-due-gironi-270.jpg

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19:

Kleb Basket Ferrara - Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio); Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia); Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco); Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso)
Pallacanestro Forlì 2.015 - Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi); Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna)
Fortitudo Bologna 103 - Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso); Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma); Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi)
Poderosa Montegranaro - Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani); Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles)
Roseto Sharks - Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati); Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
Treviso Basket - Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola); Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella); Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale)

APU Udine - Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara); Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro); Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona); Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola)
Scaligera Verona - Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì); Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
Fortitudo Agrigento - Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
Pallacanestro Biella - Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena); Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
NPC Rieti - Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano); Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano); James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio)
Mens Sana Basket 1871 Siena - Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio); Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona); Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona); AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria); Alex Ranuzzi, ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
Derthona Basket Tortona - Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati); Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna); Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale); Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani)
Pallacanestro Trapani - Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano); Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)

Andrea Costa Imola - Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna); Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati)
Aurora Basket Jesi - Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma); Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona); Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste); Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli)
Latina Basket - Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria); Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati)
Benedetto XIV Cento - Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara), Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982, da Ravenna); Giovanni Gasparin (guardia, ITA, 1991, da Imola)
Basket Ravenna Piero Manetti - Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi); Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo); Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna); Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
Stings Pallacanestro Mantovana - Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro); Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi)
Basket Scafati 1969 - Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto); Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria); Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti)

Virtus Roma - Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena); Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi); Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati)
Junior Casale Monferrato -  Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma); Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso)
Virtus Cassino - Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico)
Pallacanestro Piacentina Piacenza - Michael Fraser (ala grande/centro, CAN, 1984, da Rosa Radom); Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina)
Legnano Knights - Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo); Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo)
Orlandina Basket - Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia)

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP (clicca qui per il link ufficiale)

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: