Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie B Nazionale: il riepilogo di tutti i trasferimenti ufficiali dei quattro gironi

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/03-07-2018/serie-b-nazionale-il-riepilogo-di-tutti-i-trasferimenti-ufficiali-dei-quattro-gironi-270.jpg

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2018-19:

Sangiorgese Basket – Alfonso Di Ianni (ala piccola, ITA, 1997, da Latina)
Olimpo Basket Alba – Mattia Coltro (play, ITA, 1997, da Alto Sebino); Luca Pollone (guardia, ITA, 1997, da Biella); Emanuele Tarditi (centro, ITA, 1993, da Bra); Luca Antonietti (ala grande, ITA, 1994, da Sangiorgese)
Pallacanestro Orzinuovi – Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Sangiorgese); Giacomo Siberna (guardia/ala, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate), Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Crema), Tommaso Bianchi (play/guardia, 1996, ITA, da Crema)
Tigers Forlì – Andrea Dagnello (guardia/ala, ITA, 1991, da Crema); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Crema); Emanuele Trapani (play, ITA, 1999, da Scafati); Filippo Rossi (guardia, ITA, 1998, da Cesena Basket 2005)
Green Basket Palermo – Giuseppe Caronna (centro, ITA, 1994); Ariel Svoboda (guardia, ARG, 1985, da Vicenza); Giovanni Romanò (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Erba); Riccardo Migliorelli (play, ITA, 2000, da Montegranaro); David Paunovic (ala grande, SER-ITA, 1995, da Costa d'Orlando); Fabio Dal Maso (centro, ITA, 1999, da Borgomanero)

Nuova Pallacanestro Nardò – Vittorio Visentin (centro, ITA, 1995, da Battipaglia)
Janus Basket Fabriano – Emiliano Paparella (guardia, ITA, 1983, da Senigallia); Nicolò Gatti (ala, ITA, 1991, da Valsesia)
Costa d’Orlando – Luca Fowler (guardia, ITA, 1996, da Lugo); Luca Bolletta (ala, ITA, 1992, da Campli)
Basket Lecco - Federico Di Prampero (guardia, ITA, 1995, da Salerno); Michael Teghini (play, ITA, 1992, da Basket Barcellona); Juan Manuel Caceres (ala grande, ARG, 1984, da Stella Azzurra); Joel Myers (play/guardia, ITA, 1995, da Rimini); Mattia Molteni (guardia, ITA, 1996, da Crema)
Pallacanestro Crema - Emmanuel Enihe (ala grande, ITA, 1998, da Moncalieri); Marco Legnini (ala piccola, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia)
Olimpia Matera - Daniele Merletto (Play, ITA, 1993, da Moncalieri); Giacomo Sereni (ala/centro, ITA, 1984 da Basket Barcellona)
Virtus Padova - Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Lugo)

Basket Golfo Piombino - Saverio Mazzantini (ala, ITA, 1995, da Pavia); Francesco Fratto (ala, 1991, ITA, da Omegna)
Aurora Desio - Giovanni Lenti (centro, ITA, 1996, da Sangiorgese); Francesco Villa (play, ITA, 1997, da Omegna)
Pallacanestro Vicenza 2012 - Enrico Crosato (ala grande, ITA, 1985, da Virtus Padova)
Fulgor Omegna - Alessandro Grande (play, ITA, 1994, da Fiorentina Basket); Alessio Donadoni (guardia/ala, ITA, 1997, da Ravenna)
Raggisolaris Faenza - Daniele Costanzelli (centro, ITA, 1997, da Mantova)
Lions Bisceglie - Andrea Chiriatti (ala, ITA, 1993, da San Miniato)
Cestistica Città di San Severo - Nicolas Stanic (play, ARG-ITA, 1984, da Piacenza)
Il Campetto Ancona - Valerio Polonara (centro, ITA, 1984, da Nardò)

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP (
clicca qui per il link ufficiale

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: