Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie B Nazionale: tutti i trasferimenti ufficiali dei quattro gironi

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/10-07-2018/serie-b-nazionale-tutti-i-trasferimenti-ufficiali-dei-quattro-gironi-270.jpg

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2018-19:

Sangiorgese Basket – Alfonso Di Ianni (ala piccola, ITA, 1997, da Latina)
Olimpo Basket Alba – Mattia Coltro (play, ITA, 1997, da Alto Sebino); Luca Pollone (guardia, ITA, 1997, da Biella); Emanuele Tarditi (centro, ITA, 1993, da Bra); Luca Antonietti (ala grande, ITA, 1994, da Sangiorgese); Diego Terenzi (guardia, ITA, 1995, da Matera); Alberto Ielmini (ala, ITA, 1998, da Casale)
Pallacanestro Orzinuovi – Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Sangiorgese); Giacomo Siberna (guardia/ala, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate), Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Crema), Tommaso Bianchi (play/guardia, 1996, ITA, da Crema); Mirco Turel (guardia, ITA, 1994, da Cagliari)
Tigers Forlì – Andrea Dagnello (guardia/ala, ITA, 1991, da Crema); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Crema); Emanuele Trapani (play, ITA, 1999, da Scafati); Filippo Rossi (guardia, ITA, 1998, da Cesena Basket 2005)
Green Basket Palermo – Giuseppe Caronna (centro, ITA, 1994); Ariel Svoboda (guardia, ARG, 1985, da Vicenza); Giovanni Romanò (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Erba); Riccardo Migliorelli (play, ITA, 2000, da Montegranaro); David Paunovic (ala grande, SER-ITA, 1995, da Costa d'Orlando); Fabio Dal Maso (centro, ITA, 1999, da Borgomanero); Marco Giancarli (play, ITA, 1995, da Empoli)

Nuova Pallacanestro Nardò – Vittorio Visentin (centro, ITA, 1995, da Battipaglia); Daniele Mastrangelo (guardia, ITA, 1991, da Livorno); Mathias Drigo (ala grande, ITA, 1989, da Pescara); Simone Bonfiglio (play, ITA, 1988, da Bisceglie)
Janus Basket Fabriano – Emiliano Paparella (guardia, ITA, 1983, da Senigallia); Nicolò Gatti (ala, ITA, 1991, da Valsesia); Santiago Boffelli (guardia/ala, ITA, 1983, da Olimpo Basket Alba)
Costa d’Orlando – Luca Fowler (guardia, ITA, 1996, da Lugo); Luca Bolletta (ala, ITA, 1992, da Campli); Marco De Angelis (guardia/ala, ITA, 1994, da Basket Barcellona)
Basket Lecco - Federico Di Prampero (guardia, ITA, 1995, da Salerno); Michael Teghini (play, ITA, 1992, da Basket Barcellona); Juan Manuel Caceres (ala grande, ARG, 1984, da Stella Azzurra); Joel Myers (play/guardia, ITA, 1995, da Rimini); Mattia Molteni (guardia, ITA, 1996, da Crema); Luigi Brunetti (centro, ITA, 1988, da Basket Barcellona)
Pallacanestro Crema - Emmanuel Enihe (ala grande, ITA, 1998, da Moncalieri); Marco Legnini (ala piccola, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Gianninoni (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
Olimpia Matera - Daniele Merletto (Play, ITA, 1993, da Moncalieri); Giacomo Sereni (ala/centro, ITA, 1984 da Basket Barcellona)

Virtus Padova - Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Lugo); Davide Bovo (ala grande, ITA, 1997, da Jesolo)
Basket Golfo Piombino - Saverio Mazzantini (ala, ITA, 1995, da Pavia); Francesco Fratto (ala, 1991, ITA, da Omegna); Alessandro Riva (ala grande/centro, ITA, 1998)
Aurora Desio - Giovanni Lenti (centro, ITA, 1996, da Sangiorgese); Francesco Villa (play, ITA, 1997, da Omegna); Olivier Giacomelli (ala, ITA, 1995, da San Miniato)
Pallacanestro Vicenza 2012 - Enrico Crosato (ala grande, ITA, 1985, da Virtus Padova)
Fulgor Omegna - Alessandro Grande (play, ITA, 1994, da Fiorentina Basket); Alessio Donadoni (guardia/ala, ITA, 1997, da Ravenna); Jacopo Balanzoni (centro, ITA, 1983, da Lecco); Carlo Cantone (play, ITA, 1985, da Cento); Lorenzo D'Alessandro (guardia/ala, ITA, 1996, da Cento)
Raggisolaris Faenza - Daniele Costanzelli (centro, ITA, 1997, da Mantova); Flavio Gay (play/guardia, ITA, 1998, da Basket Barcellona); Marco Petrucci (ala, ITA, 1992, da Montecatini)
Lions Bisceglie - Andrea Chiriatti (ala, ITA, 1993, da San Miniato); Antonio Smorto (guardia, ITA, 1995, da San Severo); Gianluca Tredici (ala, ITA, 1992, da Cerignola)
Cestistica Città di San Severo - Nicolas Stanic (play, ARG-ITA, 1984, da Piacenza); Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Bisceglie); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Orzinuovi); Guglielmo Sodero (guardia/ala, ITA, 1993, da Valsesia Basket); Fabrizio Piccone (play, ITA, 1998, da Porto Sant'Elpidio)

Il Campetto Ancona - Valerio Polonara (centro, ITA, 1984, da Nardò); Simone Centanni (play/guardia, ITA, 1991, da Montecatini); Riccardo Casagrande (ala, ITA, 1988, da Roseto)
Porto Sant'Elpidio Basket - Davide Marchini (play/guardia, ITA, 1995, da Val di Ceppo Perugia); Joshua Giammò (play/guardia, ITA, 1993, da Basket Scauri)
Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 - Lorenzo Panzini (play, ITA, 1990, da Cassino), Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Bernareggio)
Juvi Cremona - Giovanni Veronesi (guardia/ala, ITA, 1998, da Brescia); Rodolfo Valenti (ala/centro, 1980, da Orzinuovi); Daniele Manini (guardia, ITA, 1998, da Pizzighettone)
Rucker Sanve Sanvendimiano - Dorde Malbasa (guardia/ala, ITA, 1995, da Piombino); Marco Perin (play, ITA, 1993, da Faenza)
Teramo Basket 1960 - Matteo Fabi (play/guardia, ITA, 1991, da Lecco)
Pallacanestro Palestrina - Nicolas Morici (guardia, ARG, 1994, da Catanzaro); Nelson Rizzitiello (ala, ITA, 1984, da Cento)
USE Basket Empoli - Giovanni Corbinelli (play, ITA, 1997, da Stella Azzurra)
Oleggio Magic Basket - Pietro Ponzelletti (guardia, ITA, 1997, da Cislago); Luca Valentini (play, ITA, 1997, da Lugo)
Etrusca Basket San Miniato - Simone Lasagni (guardia/ala, ITA, 1994 da Cecina); Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Fiorentina Basket); Michele Magini (play, ITA, 1988, da Pino Firenze)

Valsesia Basket Borgosesia - Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Omegna)
Virtus Siena - Simone Orsini (play/guardia, ITA, 1996, da Don Bosco Livorno)
Montecatiniterme Basketball - Samuele Moretti (ala grande/centro, ITA, 1998, da Lugo)
Pallacanestro Senigallia - Giacomo Gurini (ala, ITA, 1984, da Recanati)
New Flying Balls Ozzano - Nicola Mastrangelo (play/guardia, ITA, 1998, da Cento); Alessandro Ranocchi (guardia, ITA, 1998, da Virtus Imola)
Pallacanestro Bernareggio - Stefano Laudoni (guardia/ala, ITA, 1989, da Urania Milano); Davide Todeschini (play, ITA, 1993, da Nuova Pallacanestro Olginate)
Omnia Basket Pavia - Alessandro Spatti (ala grande, ITA, da Oleggio Magic Basket)
Virtus Arechi Salerno - Manuel Diomede (play/guardia, ITA, 1990, da Bisceglie)

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: