Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie B Nazionale: mercato, tutti i trasferimenti ufficiali dei quattro gironi

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/17-07-2018/serie-b-nazionale-mercato-tutti-i-trasferimenti-ufficiali-dei-quattro-gironi-270.jpg

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2018-19:

Sangiorgese Basket – Alfonso Di Ianni (ala piccola, ITA, 1997, da Latina); Salvatore Parlato (ala, ITA, 1986, da Avellino); Eugenio Rota (play, ITA, 1999, da Treviso); Stefano Colombo (centro, ITA, 1995, da Oleggio Magic Basket)
Olimpo Basket Alba – Mattia Coltro (play, ITA, 1997, da Alto Sebino); Luca Pollone (guardia, ITA, 1997, da Biella); Emanuele Tarditi (centro, ITA, 1993, da Bra); Luca Antonietti (ala grande, ITA, 1994, da Sangiorgese); Diego Terenzi (guardia, ITA, 1995, da Matera); Alberto Ielmini (ala, ITA, 1998, da Casale)
Pallacanestro Orzinuovi – Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Sangiorgese); Giacomo Siberna (guardia/ala, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate), Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Crema), Tommaso Bianchi (play/guardia, 1996, ITA, da Crema); Mirco Turel (guardia, ITA, 1994, da Cagliari); Vincenzo Pipitone (ala grande/centro, ITA, 1994, da Scafati)
Tigers Forlì – Andrea Dagnello (guardia/ala, ITA, 1991, da Crema); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Crema); Emanuele Trapani (play, ITA, 1999, da Scafati); Filippo Rossi (guardia, ITA, 1998, da Cesena Basket 2005); David Brkic (ala/centro, ITA, 1982, da Eurobasket Roma)

Green Basket Palermo – Giuseppe Caronna (centro, ITA, 1994); Ariel Svoboda (guardia, ARG, 1985, da Vicenza); Giovanni Romanò (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Erba); Riccardo Migliorelli (play, ITA, 2000, da Montegranaro); David Paunovic (ala grande, SER-ITA, 1995, da Costa d'Orlando); Fabio Dal Maso (centro, ITA, 1999, da Borgomanero); Marco Giancarli (play, ITA, 1995, da Empoli)
Nuova Pallacanestro Nardò – Vittorio Visentin (centro, ITA, 1995, da Battipaglia); Daniele Mastrangelo (guardia, ITA, 1991, da Livorno); Mathias Drigo (ala grande, ITA, 1989, da Pescara); Simone Bonfiglio (play, ITA, 1988, da Bisceglie); Robert Banach (ala, POL-ITA, 1997, da Cassino); Alberto Razzi (ala piccola, ITA, 1997, da Pieve94)
Janus Basket Fabriano – Emiliano Paparella (guardia, ITA, 1983, da Senigallia); Nicolò Gatti (ala, ITA, 1991, da Valsesia); Santiago Boffelli (guardia/ala, ITA, 1983, da Olimpo Basket Alba), Ivan Morgillo (centro, ITA, 1992, da Lecco)
Costa d’Orlando – Luca Fowler (guardia, ITA, 1996, da Lugo); Luca Bolletta (ala, ITA, 1992, da Campli); Marco De Angelis (guardia/ala, ITA, 1994, da Basket Barcellona)
Basket Lecco - Federico Di Prampero (guardia, ITA, 1995, da Salerno); Michael Teghini (play, ITA, 1992, da Basket Barcellona); Juan Manuel Caceres (ala grande, ARG, 1984, da Stella Azzurra); Joel Myers (play/guardia, ITA, 1995, da Rimini); Mattia Molteni (guardia, ITA, 1996, da Crema); Luigi Brunetti (centro, ITA, 1988, da Basket Barcellona); Riccardo Chinellato (ala piccola, ITA, 2000, da Abc Cantù)

Pallacanestro Crema - Emmanuel Enihe (ala grande, ITA, 1998, da Moncalieri); Marco Legnini (ala piccola, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Gianninoni (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna); Mattia Norcino (guardia, ITA, 1993, da Battipaglia); Luca Pedrazzani (centro; ITA, 1997; da Basket Barcellona); Andrea Sorrentino (guardia, ITA, 1990, da Costa d'Orlando)
Olimpia Matera - Daniele Merletto (Play, ITA, 1993, da Moncalieri); Giacomo Sereni (ala/centro, ITA, 1984 da Basket Barcellona); Daniel Datuowei (ala piccola, ITA, 1999, da Salerno); Renato Buono (guardia/ala, ITA, 1994, da Castellaneta); Maurizio Del Testa (guardia, ITA, 1989, da Cassino); Pasquale Battaglia (guardia, ITA, 1993, da Catanzaro)
Virtus Padova - Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Lugo); Davide Bovo (ala grande, ITA, 1997, da Jesolo); Matteo Motta (ala piccola, ITA, 1992, da Bmr)
Basket Golfo Piombino - Saverio Mazzantini (ala, ITA, 1995, da Pavia); Francesco Fratto (ala, 1991, ITA, da Omegna); Alessandro Riva (ala grande/centro, ITA, 1998)
Aurora Desio - Giovanni Lenti (centro, ITA, 1996, da Sangiorgese); Francesco Villa (play, ITA, 1997, da Omegna); Olivier Giacomelli (ala, ITA, 1995, da San Miniato); Andrea Valentini (centro, ITA, 1998, da Tiber Basket)
Pallacanestro Vicenza 2012 - Enrico Crosato (ala grande, ITA, 1985, da Virtus Padova); Daniele Quartieri (guardia, ITA, 1987, da Lecco)

Fulgor Omegna - Alessandro Grande (play, ITA, 1994, da Fiorentina Basket); Alessio Donadoni (guardia/ala, ITA, 1997, da Ravenna); Jacopo Balanzoni (centro, ITA, 1983, da Lecco); Carlo Cantone (play, ITA, 1985, da Cento); Lorenzo D'Alessandro (guardia/ala, ITA, 1996, da Cento), Santiago Bruno (guardia, ITA, 1993, da Pallacanestro Piacentina); Giuliano Samoggia (ala grande; ITA, 1983; da Cagliari)
Raggisolaris Faenza - Daniele Costanzelli (centro, ITA, 1997, da Mantova); Flavio Gay (play/guardia, ITA, 1998, da Basket Barcellona); Marco Petrucci (ala, ITA, 1992, da Montecatini); Carlo Fumagalli (play/guardia, ITA, 1996, da Desio)
Lions Bisceglie - Andrea Chiriatti (ala, ITA, 1993, da San Miniato); Antonio Smorto (guardia, ITA, 1995, da San Severo); Gianluca Tredici (ala, ITA, 1992, da Cerignola); Gianni Cantagalli (guardia, ITA, 1988, da Campli); Marco Rossi (play, ITA, 1981, da Venafro)
Cestistica Città di San Severo - Nicolas Stanic (play, ARG-ITA, 1984, da Piacenza); Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Bisceglie); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Orzinuovi); Guglielmo Sodero (guardia/ala, ITA, 1993, da Valsesia Basket); Fabrizio Piccone (play, ITA, 1998, da Porto Sant'Elpidio)
Il Campetto Ancona - Valerio Polonara (centro, ITA, 1984, da Nardò); Simone Centanni (play/guardia, ITA, 1991, da Montecatini); Riccardo Casagrande (ala, ITA, 1988, da Roseto)
Porto Sant'Elpidio Basket - Davide Marchini (play/guardia, ITA, 1995, da Val di Ceppo Perugia); Joshua Giammò (play/guardia, ITA, 1993, da Basket Scauri); Lorenzo Bruno (centro, ITA, 1991, da Fabriano)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 - Lorenzo Panzini (play, ITA, 1990, da Cassino), Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Bernareggio); Duilio Birindelli (ala grande, 1984, da Pallacanestro Piacentina Paicenza); Simone Vecerina (play/guardia, ITA, 1999, da Bernareggio)
Juvi Cremona - Giovanni Veronesi (guardia/ala, ITA, 1998, da Brescia); Rodolfo Valenti (ala/centro, 1980, da Orzinuovi); Daniele Manini (guardia, ITA, 1998, da Pizzighettone); Davide Speronello (play/guardia, ITA, 1995, da Sansebasket Cremona)
Rucker Sanve Sanvendimiano - Dorde Malbasa (guardia/ala, ITA, 1995, da Piombino); Marco Perin (play, ITA, 1993, da Faenza); Jacopo Vedovato (centro, ITA, 1995, da Virtus Roma); Giacomo Bloise (play/guardia, ITA, 1989, da Robur et Fides Varese); Saverio Bartoli (guardia, ITA, 2000, da Siena)
Teramo Basket 1960 - Matteo Fabi (play/guardia, ITA, 1991, da Lecco); Gianluca Marchetti (play, ITA, 1993, da Nardò)
Pallacanestro Palestrina - Nicolas Morici (guardia, ARG, 1994, da Catanzaro); Nelson Rizzitiello (ala, ITA, 1984, da Cento); Alessandro Banchi (play, ITA, 1998, da Don Bosco Livorno)
USE Basket Empoli - Giovanni Corbinelli (play, ITA, 1997, da Stella Azzurra); Fabio Stefanini (ala piccola, ITA, 1993, da Basket Barcellona)
Oleggio Magic Basket - Pietro Ponzelletti (guardia, ITA, 1997, da Cislago); Luca Valentini (play, ITA, 1997, da Lugo)
Etrusca Basket San Miniato - Simone Lasagni (guardia/ala, ITA, 1994 da Cecina); Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Fiorentina Basket); Michele Magini (play, ITA, 1988, da Pino Firenze); Carlo Trentin (ala grande, ITA, 1996, da Salus Pallacanestro Bologna), Francesco Morciano (ala grande/centro, ITA, 1996, da Fidenza); Alberto Apuzzo (guardia, ITA, 2000, da Tortona)

Valsesia Basket Borgosesia - Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Omegna); Alessandro Panzieri (ala grande, ITA, 1995, da Val Di Ceppo Perugia)
Virtus Siena - Simone Orsini (play/guardia, ITA, 1996, da Don Bosco Livorno); Francesco Gnecchi (play/guardia, ITA, 1999, da College Borgomanero)
Montecatiniterme Basketball - Samuele Moretti (ala grande/centro, ITA, 1998, da Lugo)
Pallacanestro Senigallia - Giacomo Gurini (ala, ITA, 1984, da Recanati); Gabriele Crescenzi (play/guardia,ITA, 1998, da Pesaro)
New Flying Balls Ozzano - Nicola Mastrangelo (play/guardia, ITA, 1998, da Cento); Alessandro Ranocchi (guardia, ITA, 1998, da Virtus Imola); Dimitri Klyuchnyk (centro, UCR-ITA, 1995, da Fiorenzuola)
Pallacanestro Bernareggio - Stefano Laudoni (guardia/ala, ITA, 1989, da Urania Milano); Davide Todeschini (play, ITA, 1993, da Nuova Pallacanestro Olginate); Marco Ruzzon (ala, ITA, 1999, da Cantù)

Omnia Basket Pavia - Alessandro Spatti (ala grande, ITA, da Oleggio Magic Basket); Andrea Iannilli (centro, ITA, 1984, da Orzinuovi)
Virtus Arechi Salerno - Manuel Diomede (play/guardia, ITA, 1990, da Bisceglie); Lorenzo Tortù (ala, ITA, 1993, da Senigallia); Roberto Maggio (play, ITA, 1990, da Pallacanestro Piacentina Piacenza)
Bmr Basket 2000 - Tommaso Gatto (ala, ITA, 1996, da Lugo)
Giulianova Basket - Innocenzo Ferraro (ala grande/centro, ITA, 1982, da Valmontone), Guglielmo De Ros (play/guardia, ITA, 1998, da PMS)
Urania Basket Milano - Giorgio Piunti (ala grande/centro, ITA, 1990, da Cento); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Omegna); Andrea Scanzi (ala piccola, ITA, 1988, da Orzinuovi)
Basket Rosmini Domodossola - Riccardo Rovere (ala piccola, ITA, 1994, da Viterbo)

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: