Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie A2 MERCATO: tutti i trasferimenti ufficiali delle trentadue protagoniste

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/26-07-2018/serie-a2-mercato-tutti-i-trasferimenti-ufficiali-delle-trentadue-protagoniste-270.jpg

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19:

GIRONE EST

Fortitudo Bologna 103
- Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso); Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma); Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi); Andrea Benevelli (ala grande, ITA, 1985, da Udine); Giacomo Sgorbati (ala piccola, 1997, da Ravenna)
Cagliari Dinamo Academy - Andrea Picarelli (guardia/ala, ITA, 1996, da Sassari); Justin Johnson (ala grande/centro, USA, 1996, da Western Kentucky University); Anthony Miles (play/guardia, USA, 1989)
Benedetto XIV Cento - Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara), Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982, da Ravenna); Giovanni Gasparin (guardia, ITA, 1991, da Imola); Davide Reati (guardia/ala, ITA, 1988, da UCC Piacenza); Keddric Mays (play/guardia, USA, 1984, da Maccabi Kiryat Gat); James White (ala, USA, 1982, da Reggio Emilia)
Kleb Basket Ferrara - Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio); Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia); Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco); Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso); Federico Zampini (play, ITA, 1999, da Roseto)

Pallacanestro Forlì 2.015 - Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi); Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna); Tommaso Oxilia (ala grande, ITA, 1998, da UCC Piacenza); Kenny Lawson (centro, USA, 1988, da Virtus Bologna); Michele Tremolada (guardia, ITA, 1999, da PGC Cantù); Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da Brindisi)
Andrea Costa Imola - Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna); Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati); Marco Montanari (play, ITA, 1998, da Fortitudo Bologna); Emanuele Rossi (centro, ITA. 1982, da Treviglio); Timothy Bowers (guardia, USA, 1982, da Biella)
Aurora Basket Jesi - Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma); Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona); Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste); Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli); Kevin Dillard (play, USA, 1989. da Egis Kormend)
Pallacanestro Mantovana Mantova - Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro); Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi); Giovanni Poggi (ala, ITA, 1997, da Crema); Tommaso Raspino (ala piccola, ITA, 1989, da Udine); Andrew Warren (guardia, USA, 1987, da Mitteldeutscher); Riccardo Visconti (guardia/ala, ITA, 1998, da Verona); Anthony Morse (centro, USA, 1994, da Braunschweig)
Poderosa Montegranaro - Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani); Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles); Matteo Negri (guardia/ala, ITA, 1991, da Treviso); Matteo Palermo (play, ITA, 1991, da Verona); Martino Mastellari (guardia, ITA, 1996, da Brescia)

Pallacanestro Piacentina Piacenza - Michael Fraser (ala grande/centro, CDN, 1984, da Rosa Radom); Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina); Riccardo Castelli (ala grande, ITA, 1988, da Forlì); Marques Green (play, USA, 1982, da Jesi); Alessandro Buffo (guardia, ITA, 1999, da PMS)
UCC Piacenza - Francesco Ihedioha (ala, ITA, 1986, da Jesi); Michele Antelli (play, ITA, 1998, da Orzinuovi); Matteo Piccoli (guardia/ala, ITA, 1995, da Jesi); Lorenzo Turini (ala piccola, 1998, da Cecina); Stefano Bossi (play, ITA. 1994, da Trapani); Andy Ogide (centro, NIG-USA, 1987, da Roseto); Nikolay Vangelov (centro, BUL-ITA, 1996, da Napoli); Matteo Graziani (guardia, ITA, 2000, da Don Bosco Livorno); Tourè Murry (guardia, USA, 1989, da Mostar)
Basket Ravenna Piero Manetti - Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi); Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo); Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna); Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna); Mikk Jurkatamm (ala, EST-ITA, 2000, da Virtus Bologna); Adam Smith (guardia, USA, 1992, da Capo d'Orlando); Josh Hairston (centro, USA, 1992, da Latina)
Roseto Sharks - Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati); Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma); Lazar Nikolic (play, SRB-ITA, 1999, da Stella Azzurra); Yancarlos Rodriguez (play/guardia, DOM-ITA, 1994, da Basket Barcellona); Nicola Akele (ala, ITA, 1995, da Rhode Island); Wesley Person (guardia, USA, 1995, da Troy); Franko Bushati (guardia, ITA, 1985, da Udine)

Treviso Basket - Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola); Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella); Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale); Lorenzo Uglietti (guardia, ITA, 1994, da Biella); Matteo Chillo (ala grande/centro, ITA, 1993, da Fortitudo Bologna); Maalik Wayns (play, USA, 1991, da Badalona)
APU Udine - Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara); Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro); Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona); Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola); Travis Simpson (guardia, USA, 1992, da Alba Fehervar); Stefan Nikolic (ala piccola, SRB-ITA, 1997, da Montegranaro); Salvatore Genovese (ala grande, ITA, 1987, da Fiorentina Basket)
Scaligera Verona - Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì); Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992, da Cantù); Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Jesi); Francesco Candussi (centro, ITA, 1994, da Mantova); Jazzmarr Ferguson (play-guardia, USA, 1989, da Biella), Terry Henderson (guardia, USA, 1994, da Greensboro Sward)

GIRONE OVEST

Fortitudo Agrigento
- Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino); Amir Bell (play, USA, 1996, da Princeton);
Bergamo Basket 2014 - Ruben Zugno (play, ITA, 1996, da Agrigento); Andrea Casella (guardia/, ITA, 1990, da Siena); Lorenzo Benvenuti (centro, ITA, 1995, da Reggio Calabria); Terrence Roderick (guardia/ala, USA, 1988)
Pallacanestro Biella - Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena); Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena); DeShawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Eurobasket Roma); Keylon Tobias Harrell (guardia, USA, 1992, da Brussels Basket); Marco Torgano (ala, ITA, 1991, da Omegna)
Junior Casale Monferrato - Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma); Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso); Kruize Pinkins (ala, USA, 1993, da Mitteldeutscher BC Weissenfels); Brad Tinsley (play/guardia; USA, 1989; da Niners Chemnitz); Leonardo Battistini (ala, ITA, 1995, da Matera)

Orlandina Basket Capo d'Orlando - Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia); Simone Bellan (guardia/ala, ITA, 1996, da Casale Monferrato); Davide Bruttini (ala grande/centro, ITA, 1987, da Treviso); Marco Murabito (guardia, ITA, 1999, da Fortitudo Bologna)
Virtus TSB Cassino - Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico); Francesco Paolin (play/guardia, ITA, 1995, da Crema); Luca Castelluccia (ala grande/centro, ITA, 1986, da Bisceglie); Tommaso Ingrosso (ala grande/centro, ITA, 1992, da Napoli); Filippo Rossi (play, ITA, 1997, da Sangiorgese)
Latina Basket - Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria); Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati); Patrick Baldassarre (ala grande, ITA-SVI, 1986, da Lugano Tigers); Alessandro Cassese (guardia, ITA, 1997, da Civitanova); Giorgio Di Bonaventura (guardia-ala, ITA, 1997, da San Severo); Mike Carlson (ala grande/centro, USA, 1991, da Union Financiera Baloncesto Oviedo)
Legnano Basket Knights - Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo); Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo); Marco Corti (centro, ITA, 1998, da Desio); Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Pesaro); Anthony Raffa (playmaker, USA-ITA, 1989, da Orzinuovi); Giordano Bortolani (playmaker, ITA, 2000, da Bernareggio); Sebastiano Bianchi (ala, ITA, 1992, da Sangiorgese); Gabriele Benetti (ala, ITA, 1995, da Virtus Roma)

NPC Rieti - Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano); Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano); James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio); Nenad Simic (centro, SRB-ITA, 1999, da Trapani)
Eurobasket Roma - Damian Hollis (ala, USA, 1988, da Bergamo); Abdel Fall (centro, SEN-ITA, 1991, da Brescia); Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna); Federico Loschi (guardia, ITA, 1990, da Trieste); Mohamed Tourè (play, ITA, 1992, da Torino); Luca Infante (centro, ITA, 1982, da UCC Piacenza)
Virtus Roma - Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena); Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi); Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati); Amar Alibegovic (ala grande, BIH-ITA, 1995, da St. John's University); Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Latina)
Scafati Basket 1969 - Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto); Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria); Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti); Aaron Thomas (ala piccola, USA, 1991, da Virtus Roma); Nazzareno Italiano (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna); Giorgio Sgobba (ala grande, ITA, 1992, da Biella); Shaquille Goodwin (centro, USA, 1994, da Rethymno Cretan Kings)

Mens Sana Basket 1871 Siena - Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio); Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona); Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona); AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria); Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina); Ion Lupusor (ala forte, ITA-MOL, 1996, da Roseto); Roberto Prandin (guardia, ITA, 1986, da Trieste); Giacomo Sanguinetti (play, ITA, 1990, da UCC Piacenza); Carlos Morais (guardia/ala, AGO-PRT, 1985, da Benfica Lisbona)
Derthona Basket Tortona - Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati); Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna); Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale); Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani); Justin Tuoyo (centro, USA, 1994, da Egis Kormend); Preston Knowles (guardia, USA, 1989, da Zadar)
Pallacanestro Trapani - Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano); Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona); Roberto Marulli (play, ITA, 1991, da Roseto); Cameron Ayers (guardia, USA, 1991, da Turow); Giorgio Artioli (ala, ITA, 1995, da Montecatini); Rotnei Clarke (play, USA, 1989, da Pesaro); Erik Czumbel (play, ROM-ITA, 2000, da Trento)
Blu Basket 1971 Treviglio - Chris Roberts (guardia, USA, 1988, da Reggio Calabria); Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Rimini); Lorenzo Caroti (play, ITA, 1997, da Reggio Calabria); Jamal Olasewere (ala grande, USA, 1991, da Rieti)

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: