Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie C Gold MERCATO: il tabellone aggiornato con tutti i movimenti delle 14 protagoniste

Con il raduno del Perugia Basket avvenuto lo scorso 16 Agosto le squadre che parteciperanno alla prossima Serie C Gold hanno iniziato a tornare al lavoro (LEGGI QUI le date dei raduni di tutte le squadre). Il mercato ha già detto tanto, ma non tutto visto che molti roster sono ancora incompleti. Di seguito un elenco aggiornato di tutti i colpi di mercato fin qui conclusi. Ci sono sia quei trasferimenti già ufficializzati dalle società, che altri praticamente conclusi e comunque verificati dalla nostra redazione. Per qualsiasi aggiunta o correzione non esitate a contattarci con un messaggio sulla pagina Facebook Redazione Basketmarche oppure via email a basketmarche@libero.it

Valentas Tarolis (centro, 1991, Il Campetto Ancona - Serie C Silver) alla Vigor Matelica
Dalibor Vidakovic (ala forte, 1998, Pallacanestro Recanati - Serie C Silver) alla Vigor Matelica
Francesco Boffini (guardia, 1985, Nuova Pallacanestro Vigevano - Serie C Gold)  alla Vigor Matelica

Michele Bugionovo (play, 1992, Janus Fabriano - Serie B Nazionale) alla Sambenedettese Basket
Matthew Pebole (ala, 1989, Cestistica Civitavecchia - Serie C Gold) alla Sambenedettese Basket
Connor Murtagh (ala, 1994, Chester University - Inghilterra) alla Sambenedettese Basket
Miguel Lourenco Correia (guardia, 2000, Campos MVP - Portogallo) alla Sambenedettese Basket
Carlo Ortenzi (guardia, 1996, Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver) alla Sambenedettese Basket
Edoardo Carancini (ala, 1997, Basket Auximum Osimo - Serie D Regionale) alla Sambenedettese Basket
Tyrel Clapton-Robinson (guardia, 1999, Raines Basketball Academy - Inghilterra) alla Sambenedettese Basket
Davide Cesana (centro, 1994, Favl Viterbo - Serie C Silver) alla Sambenedettese Basket

Fabio Ruini (play, 1980, Il Campetto Ancona - Serie C Silver) alla Robur Osimo
Nicola Catalani (ala, 1988, Falconara Basket - Serie C Silver) alla Robur Osimo
Lorenzo Paladino (ala, 2000, Falconara Basket - Serie C Silver) alla Robur Osimo

Andrea Giampaoli (play, 1990, Libertas Livorno - Serie B Nazionale) al Bramante Pesaro
Tommaso Gamberini (ala forte ,1989, Pallacanestro Titano San Marino - Serie C gold) al Bramante Pesaro
Michael Bertoni (ala forte, 1994, Pallacanestro Senigallia - Serie B Nazionale) al Bramante Pesaro

Simone De Angelis (ala, 1986, Janus Fabriano - Serie B Nazionale) al Nuovo Basket Fossombrone
Khadim Diouf (centro, 1997, Basket Cecina - Serie B Nazionale) al Nuovo Basket Fossombrone

Edoardo Centanni (guardia, 1998, Il Campetto Ancona - Serie C Silver) al Falconara Basket
Lorenzo Curzi (centro, 1995, Vigor Matelica - Serie C Silver) al Falconara Basket
Luigi Dania (ala, 1999, Virtus Civitanova - Serie B Nazionale) al Falconara Basket

Francesco Alessandroni (guardia, 1988, Falconara Basket - Serie C Silver) al Pisaurum Pesaro
Eugenio Cecchini (centro, 1988, Nuovo Basket Fossombrone - Serie C Silver) torna al Pisaurum Pesaro
Matteo Cercolani (play, 1994, Nova Campli - Serie C Silver) al Pisaurum Pesaro
Giovanni Volpe (guardia, 1998, Bramante Pesaro - Serie C Silver) al Pisaurum Pesaro
Giona Sinatra (guardia, 1997, Pallacanestro Titano San Marino - Serie C silver) al Pisaurum Pesaro

Alessio Valentini (centro, 1988, Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver) alla Sutor Montegranaro
Riccardo Di Angilla (ala forte, 1985, Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver) alla Sutor Montegranaro
Lanfranco Mosconi (guardia, 1987, Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver) alla Sutor Montegranaro

Elia Frolov (ala forte, 1996, La Foresta Rieti - Serie C Silver) al Perugia Basket

Vincent Okon (ala, 1997, Libertas Livorno - Serie B Nazionale) al Valdiceppo Basket
Luca Quondam (ala forte, 1996, Favl Viterbo - Serie C Silver) al Valdiceppo Basket
Angel Peychinov (ala, 1995, Spezia Basket - Serie C Silver) al Valdiceppo Basket

Nuno Miguel Camacho de Sa (ala, 1997, Illiabum Club - Serie A portoghese) all'Ubs Foligno Basket
Alessandro Di Titta (ala forte, 1997, Atomika Spoleto - Serie C Cilver) all'Ubs Foligno Basket
Paulius Sakinis (centro, 1995, Peru State University - Stati Uniti) all'Ubs Foligno Basket

Emanuele Musci (ala forte, 1992, Basket 1963 Francavilla Fontana - Serie C Silver) al Magic Basket Chieti
Fabrizio De Gregorio (guardia, 1994, Airino Termoli - Serie C Silver) al Magic Basket Chieti

Povilas Cukins (centro, 1983, Alytaus Dzukija - Serie A lituana) all'Unibasket Lanciano

Per la riproduzione di questa lista in qualsiasi contesto al di fuori di BasketMarche è obbligatoria la citazione della fonte e del link

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: