Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

D Regionale MERCATO: il tabellone con tutti i movimenti di mercato del Girone B

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/12-08-2018/d-regionale-mercato-il-tabellone-con-tutti-i-movimenti-di-mercato-del-girone-b-270.jpg

Social

Il mercato del campionato di Serie D Regionale è ormai entrato nel vivo. Molte le trattative in corso, e tanti gli affari già definiti. Di seguito un elenco di tutti i colpi di mercato fin qui conclusi del GIRONE B. Ci sono sia quei trasferimenti già ufficializzati dalle società, che altri praticamente conclusi e comunque verificati dalla nostra redazione. Per qualsiasi aggiunta o correzione non esitate a contattarci con un messaggio sulla pagina Facebook Redazione Basketmarche oppure via email a basketmarche@libero.it

Matteo Sebastianelli (play, 1997, Basket Maceratese - Serie D Regionale) all'Upr Montemarciano
Fabrizio Pasquinelli (guardia, 1984, Marotta Basket - Serie D Regionale) all'Upr Montemarciano
Samuele Schiavoni (ala forte, 1996, Basket Recanati - Serie C Silver) all'Upr Montemarciano
Andrea Bianchi (ala, 1991, Taurus Jesi - Serie D Regionale) all'Upr Montemarciano
Roberto Mosca (ala forte, 1981, Aesis Jesi - Serie D Regionale) all'Upr Montemarciano
Davide Bianchella (guardia, 1987, Dinamis Falconara - Promozione) all'Upr Montemarciano
Mauro "Baba" De Santis (centro, 1974, Pro Basketball Osimo - Promozione) all'Upr Montemarciano

Federico Bargnesi (play, 1995, Falconara Basket - Serie C Silver) al Basket Fanum
Mario Castrignano (ala, 1986, inattivo) al Basket Fanum

Boris Jovanovic (ala, 1989, Pisaurum Pesaro - Serie C Silver) al Loreto Pesaro
Denis Jovanovic (guardia, 1989, Pisaurum Pesaro - Serie C Silver) al Loreto Pesaro
Giovanni Bianchi (play, 1994, Pisaurum Pesaro - Serie C Silver) al Loreto Pesaro
Lorenzo Foglietti (ala, 1996, Pisaurum Pesaro - Serie C Silver) al Loreto Pesaro
Federico Rolfini (guardia, 1998, Pol. Adriatica Sport Pesaro - Serie D Regionale) al Loreto Pesaro
Andrea Carnaroli (guardia, 1998, Pol. Adriatica Sport Pesaro - Serie D Regionale) al Loreto Pesaro
Filippo Morelli (guardia, 1997, Pol. Adriatica Sport Pesaro - Serie D Regionale) al Loreto Pesaro
Filippo Giacomini (guardia, 1997, Bramante Pesaro - Serie C Silver) al Loreto Pesaro
Massimo Tombari (centro, 2000, Vuelle Pesaro Under 18) al Loreto Pesaro
Andrea Bartolucci (centro, 1985, Pisaurum Pesaro - Serie C Silver) al Loreto Pesaro

Giacomo Cucchiarini (ala, 1992, Basket Durante Urbania - Serie D Regionale) alla Pallacanestro Acqualagna
Fabio Santarsia (ala-centro, 1997, Vadese Basket) alla Pallacanestro Acqualagna
Marco Tagliapietra (ala, 1993, Basket Durante Urbania - Serie D Regionale) alla Pallacanestro Acqualagna
Federico Bartoli (guardia, 1994, Pallacanestro Cagli - Promozione) alla Pallacanestro Acqualagna
Giuseppe Postiglioni (alaforte, 1998, inattivo) alla Pallacanestro Acqualagna

Luca Boinaga (play, 1998, Basket Vadese - Promozione) al Basket Durante Urbania
Luca Grassi (ala, 1997, ) al Basket Durante Urbania
Tommaso Covazzi (ala) al Basket Durante Urbania
Vincenzo Altieri (ala, 1991, minors spagnole) al Basket Durante Urbania
Francesco Bianchi (play, 1991, inattivo) al Basket Durante Urbania

Francesco Schiavoni (ala, 1996, Pallacanestro Recanati - Serie C Silver) alla Vis Castelfidardo
Fany Geraldo Gonzales (ala, 1988, Basket Maceratese - Serie D Regionale) alla Vis Castelfidardo

Michael Bagnarelli (ala, 1997, Pol. Futura Osimo - Promozione) al Basket Auximum Osimo
Elia Graciotti (ala forte, 1990, Vis Castelfidardo) al Basket Auximum Osimo

Marco Nesti (play, 1984, PCN Pesaro - Promozione) al Pesaro Basket
Andrea Spadoni (ala piccola, 1989, PCN Pesaro - Promozione) al Pesaro Basket
Giulio Forzelin (ala forte, 1983, PCN Pesaro - Promozione) al Pesaro Basket
Giacomo Marabello (centro, 1991, PCN Pesaro - Promozione) al Pesaro Basket
Andrea Grasselli (centro, 1972, PCN Pesaro - Promozione) al Pesaro Basket
Gregorio Andrea Giudici (guardia, 1996, PCN Pesaro - Promozione) al Pesaro Basket
Marco Polveroni (guardia, 1973, PCN Pesaro - Promozione) al Pesaro Basket
Alessandro Zeppa (ala, 1991, Pol. Adriatica Sport Pesaro - Serie D Regionale)  al Pesaro Basket
Lorenzo Baiocchi (ala forte, 1995, Pol. Adriatica Sport Pesaro - Serie D Regionale)  al Pesaro Basket
Davide Vincenzetti (play, 1997, Pol. Adriatica Sport Pesaro - Serie D Regionale)  al Pesaro Basket
Ivan Bernardini (centro, 1981, Pol. Adriatica Sport Pesaro - Serie D Regionale)  al Pesaro Basket
Mathias Terenzi (ala forte, 1990, Lupo Pesaro - Promozione) al Pesaro Basket
Alessandro Cervellieri (ala, 1984, Camb Montecchio - Serie D Regionale) al Pesaro Basket

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: