Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie A: il programma completo delle amichevoli e dei tornei delle sedici squadre di Serie A

Il calendario completo di tutte le amichevoli ed i tornei che caratterizzeranno il precampionato delle sedici squadre che parteciperanno al prossimo campionato di Serie A. Il programma è soggetto ad annullamenti, integrazioni e variazioni.

24/8/18 A Riva del Garda Dolomiti Energia Trentno-Bayern Monaco (ore 18.30)
25-2/9/18 A Bormio Valtellina Circuit: 31/8 Fiat Torino vs. Anadolu Efes – 2/9 Fiat Torino – Ulm 
26/08/18 A Sestola Segafredo Virtus Bologna-Kleb Basket Ferrara (ore 18)
29/08/18 A Milano A | X Armani Exchange Milano vs Assigeco Piacenza (scrimmage a porte chiuse) 
29/08/18 A Koper (Slo) Alma Pallacanestro Trieste vs. Kosarkarski Primorska
30/08/18 A Chiavenna Red October Cantù vs. Nuova Pall. Olginate
31-1/9/18 A Lignano Torneo “Alfiero Bettarini” con Alma Pallacanestro Trieste – GSA Udine – Umana Reyer Venezia - Forlì

01/09/18 A Castelnovo né Monti Grissin Bon Reggio Emilia vs. Derthona 
01/09/18 A Pinzolo Vanoli Basket Cremona vs Nazionale Italiana (scrimmage) 
01/09/18 A Chiavenna Red October Cantù vs. Sam Massagno
01/09/18 A Castelletto Ticino A | X Armani Exchange Milano vs Casale Monferrato (ore 18.00) 
01/09/18 A Castelletto Ticino Openjobmetis Varese vs Biella (ore 20.30)
01/09/18 A Ponte Buggianese Pistoia Basket 2000 vs. Piombino (ore 19.30)
02/09/18 A Castelletto Ticino A | X Armani Exchange Milano vs. Openjobmetis Varese o Biella o Casale Monferrato
1-2/09/18 A Olbia Torneo “Geovillage” con Banco di Sardegna Sassari – Segafredo Virtus Bologna – Sidigas Avellino – Ludwingsburg (GER)
2-7/09/18 A Bormio Valtellina Circuit: 4/9 Germani Basket Brescia vs. Anadolu Efes - 6/9 Germani Basket Brescia vs. Tofas Bursa – 7/9 Germani Basket Brescia vs. Enisey Krasnoyarsk

04/09/18 A Padru (OT) Trofeo “Città di Padru” Banco di Sassari – Sidigas Avellino 
04/09/18 A Montecchio Victoria Libertas Pesaro – Ravenna (a porte chiuse) 
05/09/18 A Castelnovo Monti Grissin Bon Reggio Emilia vs. Bakery Piacenza 
05/09/18 A Varese Openjobmetis Varese vs Tortona (scrimmage)
06/09/18 A Bari Happy Casa Brindisi vs. Morna Bar
7-8/9/18 A Lucca Trofeo “Carlo Lovari”: semifinali il 7/9 Umana Reyer Venezia vs Pistoia Basket 2000 - A | X Armani Exchange Milano vs. Fiat Torino
8-9/09/18 A Desio Trofeo “Lombardia”: 8/09 semifinali: Openjobmetis Varese vs Dolomiti Energia Trentino (ore 19.00) e Vanoli Basket Cremona – Red October Cantù (ore 21.00).

8-9/09/18 A Olbia Torneo “Geovillage” con Banco di Sardegna Sassari – Efes Istanbul – Murcia – Monaco
8-9/09/18 A Fabriano Trofeo “Nuova Sima” con Victoria Libertas Pesaro – Jesi – Montegranaro – Fabriano
8-9/09/18 A Parma Torneo “Memorial Bertolazzi”. 8/09 Semifinale Grissin Bon Reggio Emilia vs.
Segafredo Virtus Bologna e Happy Casa Brindisi vs. Alma Pallacanestro Trieste 
11/09/18 A Nuoro Trofeo “Città di Nuoro” Banco di Sardegna Sassari – Efes Istanbul 
12/09/18 A Cittadella Umana Reyer Venezia vs. Red October Cantù
12/09/18 A Tortona Vanoli Basket Cremona vs. Derthona
12/09/18 A Pavia Memorial “Aldo Di Bella” Fiat Torino vs. Openjobmetis Varese (ore 20.30)
12-15/9/18 Ad Angers (Fra) Torneo Pro Stars con Sidigas Avellino – SIG Strasbourg – Nanterre – KK Zadar – Le Mans Sarthe

13/09/18 Happy Casa Brindisi vs Sakarya
14-15/9/18 A Trento Torneo Memorial “Brusinelli” Dolomiti Energia Trentino – Victoria Libertas Pesaro – Grissin Bon Reggio Emilia – ZZLeiden (Ola)
14/09/18 A Cremona Vanoli Basket Cremona vs. Darussafaka
15/09/18 A Bologna (PalaDozza) Memorial ‘Porelli’ Segafredo Virtus Bologna-Fortitudo Bologna (ore 20.45).
15/09/18 A Pistoia Memorial “Matteo Bertolazzi” Pistoia Basket 2000 vs. GSA Udine 
15/09/18 A Gussago Memorial “Mingotti” Fiat Torino vs. Vanoli Basket Cremona (ore 18.00)
15/09/18 A Lumezzane Trofeo “Giuseppe Patti” Germani Basket Brescia vs. Darussafaka (ore 20.000)
15/09/18 Trofeo Fabio e Simo Red October Cantù vs. Fribourg (sede da definire)
15-16/9/18 A Cagliari Torneo “Città di Cagliari”: semifinali Banco di Sardegna Sassari vs. A | X Armani Exchange Milano (ore 20.30) – a seguire Limoges - Fenerbahce, Il 16/9 finali

15-16/9/18 A Caorle Torneo di Caorle con Umana Reyer Venezia – Treviso – Bamberg – Avtodor Saratov
15-16/09/18 A Brindisi Memorial “Pentassuglia” con Happy Casa Brindisi – Buducnost – Sakarya – Rieti
15-16/09/18 A Parma Torneo con Openjobmetis Varese – Verona – Tortona - Ravenna 
18/09/18 A Torino Fiat Torino vs. Darussafaka (ore 20.30)
18/09/18 A Vicenza Memorial “Andrea Palladio” Umana Reyer Venezia vs. Victoria Libertas Pesaro 
18/09/18 Banco di Sardegna Sassari – Fenerbahce (sede da definire)
19/09/18 A Verona Memorial “Vicenzi” Verona vs. Grissin Bon Reggio Emilia 
19/09/18 A Varese Openjobmetis Varese vs. Sam Masnago
19/09/18 A Cremona Vanoli Basket Cremona vs. Alma Pallacanestro Trieste 
20/09/18 A Latina Sidigas Avellino vs. Latina

20/09/18 A Siena Pistoia Basket 2000 vs. Mens Sana
20-23/09/18 A Zara Torneo con A | X Armani Exchange Milano – Fenerbahce – CSKA – Bayern – Maccabi
21-22/09/18 A Brescia Torneo “Roberto Ferrari”. Il 21/9 semifinali Openjobmetis Varese vs Stelmet Gora (ore 18.00) e Germani Basket Brescia vs. Victoria Libertas Pesaro (ore 20.45): il 22/9 finale 3°-4° posto (ore 18.00)- finale (ore 20.45)
21-22/09/18 A Jesolo Torneo di Jesolo. Il 21/9 Dolomiti Energia Trentino vs. Segafredo Virtus Bologna (ore 18.15) a seguire Umana Reyer Venezia vs. Vanoli Basket Cremona (ore 20.30).. Il 22/09 finali.
22-23/09/18 A Rieti torneo con Happy Casa Brindisi – Rieti – Virtus Roma – Sidigas Avellino
22-23/9/18 A Monfalcone quadrangolare con Alma Pallacanestro Trieste – GSA Udine – Treviso e Srkrljievo
22/09/18 A Reggio Emilia Grissin Bon Reggio Emilia vs avversaria da definire. 25/09/18 A Pistoia Pistoia Basket 2000 vs. Grissin Bon Reggio Emilia (ore 20.30)

26/09/18 A Pesaro Memorial “Alphonso Ford” Victoria Libertas Pesaro vs. Vanoli Basket Cremona 
26/09/18 A Varese Openjobmetis Varese vs. Legnano
28-29/09/18 A Udine Torneo di Udine con Openjobmetis Varese – Udine – Pistoia Basket 2000 – Segafredo Virtus Bologna
28-29/09/18 A Sassari Torneo “Città di Sassari” Mimì Anselmi con Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia – Cagliari – Alma Pallacanestro Trieste
29/09/18 A Scandiano Grissin Bon Reggio Emilia vs. Vanoli Basket Cremona
29-30/09/18 A Brescia LBA Supercoppa con A|X Armani Exchange Milano, Dolomiti Energia Trentino, Fiat Torino e Germani Basket Brescia.
29-30/09/18 A San Lazzaro (Bo) torneo con Victoria Libertas Pesaro – Cento – Forlì – Treviglio 29-30/09/18 A Maddaloni torneo con Happy Casa Brindisi – Sidigas Avellino – Virtus Roma – Eurobasket Roma

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: