Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie C Silver: Girone Abruzzo - Marche, i roster completi di tutte le società

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/28-08-2018/serie-silver-girone-abruzzo-marche-roster-completi-tutte-societa-600.jpg

Social

Pubblichiamo i roster completi delle dieci società che parteciperanno al prossimo campionato di Serie C Silver nel Girone Abruzzo-Marche. Questa pagina, realizzata in collaborazione con SCOREBASKET, verrà aggiornata quotidianamente in quanto alcune squadre sono ancora sul mercato dovendo completare la squadre, ed altre ancora non hanno comunicato il proprio roster ufficiale.

VIRTUS PORTO SAN GIORGIO: (non ancora comunicato dalla società)

Acquisti
:

Conferme:

ROSTER


VASTO BASKET (All. Giovanni Gesmundo)

Acquisti
: Adam Alex Bernard Fontaine (Guardia/Ala, 1.92, 1990, da Valentino Castellaneta); Giandomenico Ucci (Play/Guardia, 1.85, 1989, da Chieti Basket); Alessandro Cimpaglia (Centro, 2.09, 1996, da Libertas Livorno)
Conferme: Vincenzo Dipierro (Play, 1979); Luca Di Tizio (Ala, 1990); Vittorio Ierbs (Ala 1986); Goran Oluic (Pivot, 2.04); Andrea Marino (Play/Guardia, 1.85, 2000); Davide De Guglielmo (Play, 1.83, 2000); Nicola Di Rosso (Ala, 1.85, 1999) Giovanni Peluso (Ala, 1.90, 2000); Ennio De Lellis (Guardia, 1.85 2000); Pietro D'Annunzio (Play 1.80, 1999)

ROSTER
Vincendo Dipierro (Play)
Davide De Guglielmo (Play)
Pietro D’Annunzio (Play)
Giandomenico Ucci (Play/Guardia)
Andrea Marino (Play/Guardia)
Ennio De Lellis (Guardia)
Adam Alex Bernard Fontaine (Guardia/Ala)
Nicola Di Rosso (Ala)
Giovanni Peluso (Ala)
Luca Di Tizio (Ala)
Vittorio Ierbs (Ala)
Alessandro Ciampaglia (Centro)
Goran Oluic (Centro)

AIRINO TERMOLI (non ancora comunicato dalla società)

Acquisti:

Conferme:

ROSTER


NUOVO BASKET AQUILANO (All. Titti Stama)

Acquisti
: Matas Budrys (Ala, 1.98, 1996, Acireale Basket); Rokas Pocius (Ala, 1.98, 1996, da Agatirno)

Conferme
: Giulio Antonini (Play/Guardia, 1.85, 1997); Marco Santucci (Play/Guardia, 1.85, 1999); Matteo D'Ippolito (Play, 1.83, 2000); Giorgio Amoroso (Guardia, 1.84, 1998); Massimiliano Nardecchia (Ala, 1.85, 1995); Fabio Foresta (Ala, 1.90, 1997); Sergio Di Biase (Ala, 1.88, 1999); Roberto Ciuffini (Ala/Centro, 1.96, 1982); Damiano Formiconi (Ala/Centro, 1.93, 1992); Andrea De Filippi (Ala/Centro, 1.99, 1999)

ROSTER

Matteo D’Ippolito (Play)
Giulio Antonini (Play/Guardia)
Marco Santucci (Play/Guardia)
Giorgio Amoroso (Guardia)
Matas Budrys (Ala)
Rokas Pocius (Ala)
Massimiliano Nardecchia (Ala)
Fabio Foresta (Ala)
Sergio Di Biase (Ala)
Roberto Ciuffini (Ala/Centro)
Andrea De Filippi (Ala/Centro)

TERAMO A SPICCHI (All. Simone Stirpe)

Acquisti
: Edoardo Magazzeni (Play/Guardia, 1.85, 1997, da Giulianova); Giuseppe Sacripante (Play, 1.82, 1988, da Giulianova); Edoardo Piersanti (Ala/Centro, 1.95, 1997, da Basketball Teramo); Danilo Gallerini (Guardia/Ala, 1.96, 1980, da Giulianova); Giorgio Palantrani (Ala, 1.91, 1984 da Nova Campli Basket)

Conferme
: Pierluigi Wu (Guardia, 1.80, 1984); Renato Piccinini (Centro; 2.05; 1989); Luca Ragonici (Guardia, 1.85); Marco Di Felice (Ala, 1.90); Adama Top (Centro, 2.00); Simone Di Giuseppe (Guardia, 1.80); Riccardo Ceci (Guardia/Ala, 1.85)

ROSTER
Giuseppe Sacripante (Play)
Edoardo Magazzeni (Play/Guardia)
Pierluigi Wu (Guardia)
Luca Ragonici (Guardia)
Danilo Gallerini (Guardia/Ala)
Simone Di Giuseppe (Guardia)
Riccardo Ceci (Guardia/Ala)
Giorgio Palantrani (Ala)
Marco Di Felice (Ala)
Edoardo Piesante (Ala/Centro)
Renato Piccinini (Centro)
Adama Top (Centro)

NUOVO PINETO BASKET (All. Gianfranco Torrieri)

Acquisti
: Simone Scarnecchia (Play, 1998, da Basketball Teramo); Nicola Cantatore (Ala, 1983, da Basketball Teramo); Pasquale Sulpizii (Guardia, 1.88, 1989, da Pallacanestro Silvi)

Conferme
: Simone Alcini (Play, 2000), Emiliano Gigliotti (Guardia, 1998); Maurizio Pavone (Ala, 1987); Gianni Pallini (Guardia, 1990); Giorgio Pallini (Play, 1988); Adalberto Sacchini (Play, 1986); Eli Pira (Ala, 1.95, 1993); Stefano Leonzi (Guardia, 1990); Matteo Timperi (Guardia/Ala, 1.90, 1996); Armando Di Sante (Guardia, 1999); Jordan Santoro (Ala, 2000); Luca Dell'Orletta (Ala, 1999); Alessio Di Francesco (Play, 1990)

ROSTER
Simone Scarnecchia (play)
Simone Alcini (play)
Giorgio Pallini (play)
Adalberto Sacchini (play)
Alessio Di Francesco (play)
Emiliano Gigliotti (guardia)
Gianni Pallini (guardia)
Stefano Leonzi (guardia)
Armando Di Sante (guardia)
Matteo Timperi (ala)
Eli Pira (ala)
Jordan Santoro (ala)
Luca Dell'Orletta (ala)
Maurizio Pavone (ala)
Nicola Cantatore (ala)
Pasquale Sulpizi (guardia)

TORRE SPES (All. Alfredo Patricelli, Ass. All. Emiliano D’Ortenzio)

Acquisti
: Ernani Comignani (Centro, 2.00, 1982, da Teramo a Spicchi); Daniele Di Giorgio (Centro, 1994, da Pallacanestro Silvi); Daniele Piscione (Play/Guardia,1991, svincolato);

Conferme
: Fabio Di Rocco (Play, 1999); Giuseppe Febo (Guardia/Ala, 1.92, 1984); Denis Stjepanovic (Ala, 1998); Giuseppe Ragonese (Centro; 2.00, 2000); Giacomo Di Flavio (Guardia, 1.90, 1993); Luca Carlucci (Centro, 1987)

ROSTER

Fabio Di Rocco (Play)
Daniele Piscione (Play/Guardia)
Giacomo Di Flavio (Guardia)
Giuseppe Febo (Guardia/Ala)
Denis Stjepanovic (Ala)
Ernani Comignani (Centro)
Daniele Di Giorgio (Centro)
Giuseppe Ragonese (Centro)
Luca Carlucci (Centro)

OLIMPIA MOSCIANO (All. Marco Verrigni; Ass. All. Matteo Gioia)

Acquisti
: Dominic Scafidi (Ala/Centro, 1.98, da Malta); Marco Di Giandomenico (Play, 1.79, 1993, da Pall. Silvi); Paolo Di Febo (Ala, 1989, da Pall. Silvi); Cristiano Assogna (Guardia, 1.90, 1991, da Pall. Silvi); Federico De Marcellis (Ala, 1.91, 2000 da Roseto Sharks); Silvio Giansante (Play/Guardia, 1.82, 2000, da Roseto Sharks); Lorenzo D’Ascenzo (Ala, 1.88, 2000, da Roseto Sharks); Pierpaolo Mazzochetti (Ala, 1.89, 2000, da Roseto Sharks)

Conferme
: Mattia Felice Cutolo (Play/Guardia, 1996); Cristian Ippolito (Play/Guardia, 1997); Mattia De Laurentiis (Ala, 1997); Federico Caprioni (Ala, 1997)

ROSTER

Marco Di Giandomenico (Play)
Mattia Felice Cutolo (Play/Guardia)
Cristian Ippolito (Play/Guardia)
Silvio Giansante (Play/Guardia)
Cristiano Assogna (Guardia)
Mattia De Laurentiis (Ala)
Paolo Di Febo (Ala)
Federico Caprioni (Ala)
Federico De Marcellis (Ala)
Lorenzo D’Ascenzo (Ala)
Pierpaolo Mazzocchitti (Ala)
Dominic Scafidi (Ala/Centro)

NOVA CAMPLI BASKET (All. Remo Tempera, preparatore Alex De Federicis)

Acquisti
: Stefano Moretti (Guardia/Ala, 1990, svincolato); Giancarlo Schiavoni (Guardia, 1.90, 1987, da Teramo a Spicchi); Gabriele Della Loggia (Ala, 2.00, 1992, da Campli Basket); Francesco Di Attilio (Guardia/Ala, 1.88, 1999, da Basketball Teramo); Federico Nardi (Play/Guardia, 1.85, 1997)

Conferme
: Arnas Sumskis (Centro, 2.06, 1994); Mirco D’Amario (Guardia, 2002); Michael Lupinetti (Guardia, 2002); Michael Di Emidio (Play, 2003)

ROSTER

Micheal Di Emidio (Play)
Federico Nardi (Play/Guardia)
Mirco D’Amario (Guardia)
Michael Lupinetti (Guardia)
Giancarlo Schiavoni (Teramo a Spicchi)
Stefano Moretti (Guardia/Ala)
Francesco Di Attilio (Guardia/Ala)
Gabriele Della Loggia (Ala)
Arnas Sumskis (Centro)

CHIETI BASKET (All. Gigi Di Nallo, Ass. All. Gianfranco Mucci)

Acquisti
: Luca Berardi (Play, 1.83, 2000, da Magic Basket Chieti); Nikola Mijatovic (Ala, 1.98, 2001 Pallacanestro Nuoro, Serie D); Vlad Bantsevich (Guardia, 1.96, 2002)

Conferme
: Daniele Cocco (Ala, 1.93. 2001)

ROSTER
(da completare - non ancora comunicato dalla società)
Luca Berardi (Play)
Vlad Bantsevich (Guardia)
Nikola Mijatovic (Ala)
Daniele Cocco (Ala)

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: