Pubblichiamo i roster completi delle quattordici società che parteciperanno al prossimo campionato di Serie C Gold nel Girone Marche-Abruzzo-Umbria. Questa pagina, realizzata in collaborazione con SCOREBASKET, verrà aggiornata quotidianamente in quanto alcune squadre sono ancora sul mercato dovendo completare la squadre, ed altre ancora non hanno comunicato il proprio roster ufficiale.
Robur Osimo (All. Gabriele Marini, vice Massimo Balercia e Leonardo Castracani)
Acquisti: Fabio Ruini (play, 1980, Il Campetto Ancona - Serie C Silver), Nicola Catalani (ala, 1988, Falconara Basket - Serie C Silver), Lorenzo Paladino (guardia, 2000, Falconara Basket - Serie C Silver)
Conferme: Gabriele Rasicci (guardia, 2000), Alessandro Bini (1995, ala forte), Giacomo Cardellini (ala, 1990), Giacomo David (centro, 1990), Daniele Carletti (guardia, 1983), Michele Domesi (guardia, 1983), Francesco Conti (ala forte, 1982), Nicolas Breccia (guardia, 1998), Luca Loretani (guardia, 1998), Francesco Pierucci (ala, 1998)
ROSTER
Fabio Ruini (play)
Lorenzo Paladino (guardia)
Gabriele Rasicci (guardia)
Daniele Carletti (guardia)
Michele Domesi (guardia)
Nicolas Breccia (guardia)
Luca Loretani (guardia)
Francesco Pierucci (ala)
Nicola Catalani (ala)
Giacomo Cardellini (ala)
Alessandro Bini (ala forte)
Francesco Conti (ala forte)
Giacomo David (centro)
Falconara Basket (All. Andrea Reggiani, Vice Alessandro Rocchetti)
Acquisti: Edoardo Centanni (guardia, 1998, Il Campetto Ancona - Serie C Silver), Lorenzo Curzi (centro, 1995, Vigor Matelica - Serie C Silver), Luigi Dania (ala, 1999, Virtus Civitanova - Serie B Nazionale), Andrea Gurini (ala, 1994, Pallacanestro Senigallia - Serie B Nazionale), Filippo Burdo (guardia, 1999, Cab Stamura Ancona - Serie D Regionale), Alex Carloni (guardia, 2000, Pgs Or.Sal Ancona - Under 18 Eccellenza), Matteo Grilli (ala, 2000, Pgs Or.Sal Ancona - Under 18 Eccellenza)
Conferme: Valerio Giorgini (ala forte, 1988), Ian Oprandi (play, 1990), Andrea Nardini (play, 1989), Marco Quondamatteo (ala, 1982)
ROSTER
Ian Oprandi (play)
Andrea Nardini (play)
Edoardo Centanni (guardia)
Filippo Burdo (guardia)
Alex Carloni (guardia)
Matteo Grilli (ala)
Luigi Dania (ala)
Marco Quondamatteo (ala)
Andrea Gurini (ala)
Valerio Giorgini (ala-forte)
Lorenzo Curzi (centro)
Vigor Matelica (All. Leonardo Sonaglia, vice Riccardo Porcarelli, preparatore Lorenzo Boccaccini)
Acquisti: Valentas Tarolis (centro, 1991, Il Campetto Ancona - Serie C Silver), Dalibor Vidakovic (ala forte, 1998, Pallacanestro Recanati - Serie C Silver), Francesco Boffini (guardia, 1985, Nuova Pallacanestro Vigevano - Serie C Gold)
Conferme: Elia Rossi (play, 1995), Bujamin Selami (play, 1999), Nicola Trastulli (guardia, 1997), Alessio Sorci (guardia, 1986), Samuele Vissani (ala, 1991), Alessandro Pelliccioni (ala, 1982), Diadia Mbaye (centro, 1987)
ROSTER
Elia Rossi (play)
Bujamin Selami (play)
Francesco Boffini (guardia)
Nicola Trastulli (guardia)
Alessio Sorci (guardia)
Samuele Vissani (ala)
Dalibor Vidakovic (ala)
Alessandro Pelliccioni (ala)
Valentas Tarolis (centro)
Diadia Mbaye (centro)
Sambenedettese Basket (All. Daniele Aniello, vice Simone Carloni, preparatore Gianmarco Bruni)
Acquisti: Michele Bugionovo (play, 1992, Janus Fabriano - Serie B Nazionale), Matthew Pebole (ala, 1989, Cestistica Civitavecchia - Serie C Gold), Connor Murtagh (ala, 1994, Chester University - Inghilterra), Miguel Lourenco Correia (guardia, 2000, Campos MVP - Portogallo), Carlo Ortenzi (guardia, 1996, Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver), Edoardo Carancini (ala, 1997, Basket Auximum Osimo - Serie D Regionale), Tyrel Clapton-Robinson (guardia, 1999, Raines Basketball Academy - Inghilterra), Davide Cesana (centro, 1994, Favl Viterbo - Serie C Silver)
Conferme: Luca Quinzi (play, 2001), Luca Quercia (ala, 1993), Alessandro Roncarolo (centro, 1994), Matteo Rastelli (guardia, 2001), Francesco Vannucci (play, 2002), Vittorio Lucenti (guardia, 2002)
ROSTER
Michele Bugionovo (play)
Luca Quinzi (play)
Francesco Vannucci (play)
Miguel Lourenco Correia (guardia)
Carlo Ortenzi (guardia)
Matteo Rastelli (guardia)
Vittorio Lucenti (guarda)
Edoardo Carancini (ala)
Matthew Pebole (ala)
Connor Murtagh (ala)
Luca Quercia (ala)
Tyrel Clapton-Robinson (guardia)
Davide Cesana (centro)
Alessandro Roncarolo (centro)
Bramante Pesaro (All. Massimiliano Nicolini)
Acquisti: Andrea Giampaoli (play, 1990, Libertas Livorno - Serie B Nazionale), Tommaso Gamberini (ala forte ,1989, Pallacanestro Titano San Marino - Serie C gold), Michael Bertoni (ala forte, 1994, Pallacanestro Senigallia - Serie B Nazionale), Marco Gnaccarini (play, 1981, Pisaurum Pesaro - Serie C Silver), Vittorio Lorenzi (guardia, 1999, Basket Giovane Pesaro - Serie D Regionale)
Conferme: Thomas Galdelli (ala, 1999), Giulio Gennari (play, 1999), Vittorio Lorenzi (guardia, 1999), Simone Terenzi (ala forte, 1998)
ROSTER
Simone Giunta (play)
Marco Gnaccarini (play)
Giulio Gennari (play)
Marco Tognacci (play-guardia)
Vittorio Lorenzi (guardia)
Andrea Giampaoli (guardia)
Alessandro Bonci (guardia)
Thomas Galdelli (ala)
Tommaso Gamberini (ala forte)
Simone Terenzi (ala forte)
Giovanni Centis (ala forte)
Michael Bertoni (ala forte)
Nuovo Basket Fossombrone (All. Gabriele Giordani, Vice Sergio Falcone, Preparatore Simone Casagrande)
Acquisti: Simone De Angelis (ala, 1986, Janus Fabriano - Serie B Nazionale), Khadim Diouf (centro, 1997, Basket Cecina - Serie B Nazionale), Tommaso Beligni (ala, 1998, Pallacanestro Acqualagna - Serie D Regionale), Brandon Federici (guardia, 1995, Franklin&Marshall College - NCAA Division III)
Conferme: Edoardo Santi (play, 2001), Federico Savelli (play- guardia, 1994), Giacomo Tadei (play-guardia, 1996), Luca Savelli (ala, 1995), Tommaso Barzotti (guardia, 2002), Alberto Nobilini (play, 1989), Riccardo Morresi (guardia, 1998), William Clementi (ala, 1997), Riccardo Ravaioli (ala, 1992), Filippo Cicconi Massi (centro, 1995)
ROSTER
Edoardo Santi (play)
Alberto Nobilini (play)
Federico Savelli (play- guardia)
Giacomo Tadei (play-guardia)
Brandon Federici (guardia)
Riccardo Morresi (guardia)
Tommaso Barzotti (guardia)
Luca Savelli (ala)
Simone De Angelis (ala)
William Clementi (ala)
Riccardo Ravaioli (ala)
Tommaso Beligni (ala)
Khadim Diuof (centro)
Filippo Cicconi Massi (centro)
Pisaurum Pesaro (All. Maurizio Surico, Vice Marco Leoni, Preparatore Nicola Cursi)
Acquisti: Francesco Alessandroni (guardia, 1988, Falconara Basket - Serie C Silver), Eugenio Cecchini (centro, 1988, Nuovo Basket Fossombrone - Serie C Silver), Matteo Cercolani (play, 1994, Nova Campli - Serie C Silver), Giovanni Volpe (guardia, 1998, Bramante Pesaro - Serie C Silver), Giona Sinatra (guardia, 1997, Pallacanestro Titano San Marino - Serie C Silver), Filippo Bacchiani (play, 2000, CNO Santarcangelo – Serie C Silver)
Conferme: Davide Vichi (centro, 1987), Giacomo Diotallevi (ala forte, 1997), Alessandro Chessa (guardia, 1991), Tommaso Minelli (play-guardia, 2001), Gianmarco Ortolani (guardia, 2001), Marco Lorenzi (guardia, 2000), Michele Casano (centro, 2000), Niccolò Carradori (guardia, 2001), Alessandro Del Prete (guardia, 2001)
ROSTER
Matteo Cercolani (play)
Filippo Bacchiani (play)
Tommaso Minelli (play-guardia)
Francesco Alessandroni (guardia)
Alessandro Chessa (guardia)
Gianmarco Ortolani (guardia)
Giovanni Volpe (guardia)
Giona Sinatra (guardia)
Marco Lorenzi (guardia)
Niccolò Carradori (guardia)
Alessandro Del Prete (guardia)
Giacomo Diotallevi (ala forte)
Eugenio Cecchini (centro)
Davide Vichi (centro)
Michele Casano (centro)
Sutor Montegranaro (All. Marco Ciarpella, Vice Giorgio Brachetti, Preparatore Marco Rossi)
Acquisti: Alessio Valentini (centro, 1988, Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver), Riccardo Di Angilla (ala forte, 1985, Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver), Lanfranco Mosconi (guardia, 1987, Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver)
Conferme: Riccardo Lupetti (guardia, 1991), Andrea Sabatini (ala, 2000), Luca Rossi (play, 1981), Luigi Selicato (ala forte, 1988), Andres Bartoli (ala, 1979), Nicola Temperini (play-guardia, 1988), Diego Marcantoni (guardia, 2000)
ROSTER
Luca Rossi (play)
Nicola Temperini (play-guardia)
Diego Marcantoni (guardia)
Riccardo Lupetti (guardia)
Lanfranco Mosconi (guardia)
Andrea Sabatini (ala)
Andres Bartoli (ala)
Riccardo Di Angilla (ala forte)
Luigi Selicato (ala forte)
Alessio Valentini (centro)
Perugia Basket (All. Giorgio Piselli, Vice Fabio Boccoli, Preparatore Matteo Fiorucci)
Acquisti: Elia Frolov (ala forte, 1996, La Foresta Rieti - Serie C Silver)
Conferme: Gabriel Gomez (play), Filippo Faina (play), Gianluca Domenis (play), Alessio Ciofetta (play), Edoardo Cornicchia (guardia), Riccardo Lupatelli (guardia), Jacopo Marsili (guardia), Francesco Ragni (guardia), Francesco Antonielli (ala), Matteo Fiorucci (ala), Matteo Nana (ala), Lorenzo Righetti (ala), Tommaso Righetti (ala), Luigi Gagliardoni (centro)
ROSTER
Gabriel Gomez (play)
Filippo Faina (play)
Gianluca Domenis (play)
Alessio Ciofetta (play)
Edoardo Cornicchia (guardia)
Riccardo Lupatelli (guardia)
Jacopo Marsili (guardia)
Francesco Ragni (guardia)
Francesco Antonielli (ala)
Matteo Fiorucci (ala)
Matteo Nana (ala)
Lorenzo Righetti (ala)
Tommaso Righetti (ala)
Elia Frolov (centro)
Luigi Gagliardoni (centro)
Valdiceppo Basket (All. Salvatore Formato, Vice Carlo Campigotto e Claudio De Feo)
Acquisti: Vincent Okon (ala, 1997, Libertas Livorno - Serie B Nazionale), Luca Quondam (ala forte, 1996, Favl Viterbo - Serie C Silver), Angel Peychinov (ala, 1995, Spezia Basket - Serie C Silver), Andrea Grosso (play, 1987, Amatori Pescara - Serie B Nazionale)
Conferme: Edoardo Casuscelli (play,1989), Umberto Meschini (ala, 1994), Riccardo Burini (guardia, 1997), Filippo Speziali (guardia, 1998), Alessandro Tenaglia (play, 2003), Filippo Taccucci (guardia, 1995), Niccolò De Pretis (guardia, 2002), Lorenzo Bindocci (play, 2003), Francesco Landrini (guardia, 2001), Lorenzo Ciancabilla (centro, 2002)
ROSTER
Edoardo Casuscelli (play)
Andrea Grosso (play)
Alessandro Tenaglia (play)
Lorenzo Bindocci (play)
Francesco Landrini (guardia)
Filippo Taccucci (guardia)
Niccolò De Pretis (guardia)
Riccardo Burini (guardia)
Filippo Speziali (guardia)
Vincent Okon (ala)
Umberto Meschini (ala)
Angel Peychinov (ala)
Luca Quondam (ala-forte)
Lorenzo Ciancabilla (centro)
Ubs Foligno Basket (All. Andrea Sansone, Vice Emanuele Mariani e Marco Foglietta)
Acquisti: Nuno Miguel Camacho de Sa (ala, 1997, Illiabum Club - Serie A portoghese), Alessandro Di Titta (ala forte, 1997, Atomika Spoleto - Serie C Cilver), Paulius Sakinis (centro, 1995, Peru State University - Stati Uniti)
Conferme: Filippo Tosti (play, 1999), John David Rath (play, 1994), Luca Mariotti (guardia, 1989), Luca Guerrini (guardia, 1999), Federico Paffumbetti (guardia, 2000), Giacomo Tosti (guardia, 1994), Jacopo Anastasi (ala, 1992), Leonardo Marchionni (ala, 1992), Gabriele Silvestri (ala, 1999), Giacomo Marani (centro, 1993)
ROSTER
Filippo Tosti (play)
John David Rath (play)
Luca Mariotti (guardia)
Luca Guerrini (guardia)
Federico Paffumbetti (guardia)
Giacomo Tosti (guardia)
Nuno Miguel Camacho de Sa (ala)
Jacopo Anastasi (ala)
Leonardo Marchionni (ala)
Gabriele Silvestri (ala)
Alessandro Di Titta (ala forte)
Giacomo Marani (centro)
Paulius Sakinis (centro)
Magic Basket Chieti (All. Renato Castorina)
Acquisti: Emanuele Musci (ala forte, 1992, Basket 1963 Francavilla Fontana - Serie C Silver)
Fabrizio De Gregorio (guardia, 1994, Airino Termoli - Serie C Silver)
Conferme: Paolo Pelliccione (Ala, 1982), Audrius Povilaitis (Ala, 1987), Vincenzo Di Falco (Ala, 1983), Giovanni Mennilli (Ala, 1994), Andrea Italiano (Play, 1991), Luca Masciulli (Ala/Pivot, 1997), Alessandro Alba (1997), Andrea Fusella (Play/Guardia), Stefano Razzi (Ala), Lorenzo Torlontano (Centro), Daniele D’Amico (Guardia), Pietro Secondino (Guardia), Mattia Di Sabatino (Guardia), Riccardo Palazzo (Ala, 2000)
ROSTER
Andrea Italiano (Play)
Alessandro Alba (Play)
Andrea Fusella (Play/Guardia)
Fabrzio De Gregorio (Guardia)
Danele D’Amico (Guardia)
Pietro Seconfino (Guardia)
Mattia Sabatino (Guardia)
Emanuele Musci (Ala)
Paolo Pelliccione (Ala)
Stefano Razzi (Ala)
Riccardo Palazzo (Ala)
Giovanni Mennilli (Ala)
Vincenzo Di Falco (Ala)
Audrius Povilaitis (Ala)
Luca Masciulli (Ala/Pivot)
Lorenzo Tortolano (Centro)
Isernia Basket (non comunicato dalla società)
Unibasket Lanciano (non comunicato dalla società)