Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie C Silver: acquisti, conferme e roster completi delle squadre del Girone Marche - Umbria (in aggiornamento)

Pubblichiamo i roster completi delle dodici società che parteciperanno al prossimo campionato di Serie C Silver nel Girone Marche-Umbria. Questa pagina, realizzata in collaborazione con SCOREBASKET, verrà aggiornata quotidianamente in quanto alcune squadre sono ancora sul mercato dovendo completare la squadre, ed altre ancora non hanno comunicato il proprio roster ufficiale.

PALLACANESTRO URBANIA (All. Davide Curzi, assistenti Federico Biagetti e Paolo Baldassarri, preparatore Simone Casagrande)

Acquisti
:
Conferme: Tobia Baldassarri, (play, 1992), Rodolfo Pentucci (guardia, 1991), Gianmarco Gulini (play, 2000), Marco Marini (guardia, 1995), Filippo Marcantognini (play, 2000), Tommaso Tancini (guardia, 1992), Diego Spagna (ala, 1988), Alex Galavotti (guardia, 2000), Luca Massani (guardia, 2000), Senad Dziho (centro, 1996), Giacomo Matteucci (ala, 1991)

ROSTER
Tobia Baldassarri (play)
Filippo Marcantognini (play)
Gianmarco Gulini (play)
Rodolfo Pentucci (guardia)
Marco Marini (guardia)
Tommaso Tancini (guardia)
Alex Galavotti (guardia)
Luca Massani (guardia)
Diego Spagna (ala)
Giacomo Matteucci (ala)
Senad Dziho (centro)

BASKET TOLENTINO (All. Carlo Cervellini, Vice Lorenzo Ripa, Preparatore Emanuele Ricci)

Acquisti:
Marco Tombolini (1987, play-guardia, da Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver), Giuseppe Angellotti (2000, play, da Sambenedettese Basket - Serie C Silver), Mattia Sagripanti (1991, guardia, da Pallacanestro Pedaso - Serie C Silver), Sergio Quercia (1980, ala, da Janus Fabriano - Serie B Nazionale), Carlo Nobili (1986, ala-pivot, da Il Ponte Morrovalle - Promozione), Igor Karpuk (1995, pivot, da Ubs Foligno Basket - Serie C Silver)

Conferme:
Erik De Marco (1997, guardia), Diego Poletti (1996, guardia), Federico Gismondi (2000, guardia), Adelmo Francesconi (capitano, 1982, ala-pivot), Giorgio Parrucci (2000, ala), Martin Pesaresi (2000, ala), Giacomo Bibini (2003, guardia), Ronnit Gil (2003, ala), Velizar Krastanov (2003, ala-pivot), Giorgio Tiberi (2001, guardia).

ROSTER

Giuseppe Angellotti (2000, play)
Marco Tombolini (1987, play-guardia)
Mattia Sagripanti (1991, guardia)
Giorgio Tiberi (2001, guardia)
Erik De Marco (1997, guardia)
Diego Poletti (1996, guardia)
Federico Gismondi (2000, guardia)
Sergio Quercia (1980, ala)
Giorgio Parrucci (2000, ala)
Martin Pesaresi (2000, ala)
Ronnit Gil (2003, ala)
Giacomo Bibini (2003, guardia)
Adelmo Francesconi (capitano, 1982, ala-pivot)
Velizar Krastanov (2003, ala-pivot)
Carlo Nobili (1986, ala-pivot)
Igor Karpuk (1995, pivot) 

PALLACANESTRO FERMIGNANO (All. Sauro Paolucci, vice Jacopo Spadoni, Dirig. Resp. Gilberto Bolognini)

Acquisti: Giuseppe Altavilla (play, 1997, Poderosa Montegranaro - Serie A2), Fabrizio Facenda (ala grande, 1975, Pallacanestro Urbania)
Conferme: Santi Matteo (play, 1996), Ambrosi Leonardo (play-guardia 1997), Fontanella Giovanni (play-guardia, 1997), Pontellini Luca (guardia, 1997), Tagnani Matteo (guardia, 1989), Valentini Claudio (guardia, 2000), Marchionni Tommaso (ala, 1995), Spadoni Jacopo (ala, 1987), Alleruzzo Davide (ala grande, 1996), Perini Davide (centro, 1983), Rossi Alberto (centro, 1991)

ROSTER

Altavilla Giuseppe (play)
Santi Matteo (play – Vice capitano)
Ambrosi Leonardo (play-guardia)
Fontanella Giovanni (play-guardia)
Pontellini Luca (guardia)
Tagnani Matteo (guardia)
Valentini Paolo (guardia)
Marchionni Tommaso (ala)
Spadoni Jacopo (ala)
Fabrizio Facenda (ala grande)
Perini Davide (centro)
Rossi Alberto (centro) – Capitano

AESIS JESI (All. Francesco Francioni)

Acquisti: Cinti Nicola (ala, 1998, inattivo), Antonio Valentini (ala, 1999, da Virtus 88 Jesi - Serie D Regionale), Giulio Bordoni (play-guardia, 2000, da Virtus 88 Jesi - Serie D Regionale), Gianmarco Lorenzetti (guardia, 1999, da Virtus 88 Jesi - Serie D Regionale ), Carlo Galiano (ala, 2000, da Virtus 88 Jesi - Serie D Regionale), Babacar Kouyate (ala forte, 1999,da Virtus 88 Jesi - Serie D Regionale), Pietro Montanari (ala, 2000,da Virtus 88 Jesi - Serie D Regionale), Yusupha Konteh (ala, 2001,da Virtus 88 Jesi - Serie D Regionale)

Conferme
: Conte Tommaso (guardia, 1988), Peloni Stefano (centro, 1976), Strappato Alessandro (play, 1990), Cardinali Lorenzo (ala, 1999), Montanari Giovanni (ala forte, 1997)

ROSTER
Strappato Alessandro (play)
Giulio Bordoni (play-guardia)
Gianmarco Lorenzetti (guardia)
Conte Tommaso (guardia)
Cinti Nicola (ala)
Antonio Valentini (ala)
Carlo Galiano (ala)
Pietro Montanari (ala)
Yusupha Konteh (ala)
Cardinali Lorenzo (ala)
Montanari Giovanni (ala forte)
Babacar Kouyate (ala forte)
Peloni Stefano (centro)

PALLACANESTRO RECANATI

Acquisti
: Vasco Pesce (ala, 1998, Dinamis Falconara – Promozione), Davide Raponi (guardia, 1997, Basket Recanati - Serie B Nazionale), Andrea Gjinaj (centro, 1986, Titans Jesi - Serie D Regionale)
Conferme: Riccardo Cuccoli (play, 1998), Marco Fortuna (play, 1999), Nicola Baglioli (play, 2000), Nicola Cuccoli (play, 2001), Matteo Larizza (guardia, 1996), Francesco Cingolani (guardia, 1997), Davide Coppe (ala, 2000), Gianmarco Armento (ala, 1996), Gianni Sabbatini (ala, 1999), Marco Malizia (ala, 1997), Samuele Ottaviani (ala, 1996), Cristian Cingolani (ala, 2000), Santiago Bravi (ala, 2000), Filippo Borsella (ala, 2000), Andrea Pezzotti (centro, 1997)

ROSTER (All. Marco Pesaresi, vice Luca Sargentoni, Preparatori atletici Claudio Michelini e Davide Boccanera)

Riccardo Cuccoli (play)
Vasco Pesce (play)
Riccardo Fortuna (play)
Nicola Baglioni (play)
Nicola Cuccoli (play)
Matteo Larizza (guardia)
Francesco Cingolani (guardia)
Davide Raponi (guardia)
Davide Coppe (ala)
Gianmarco Armento (ala)
Gianni Sabbatini (ala)
Marco Malizia (ala)
Samuele Ottaviani (ala)
Cristian Cingolani (ala)
Santiago Bravi (ala)
Filippo Borsella (ala)
Andrea Pezzotti (centro)
Andrea Gjinaj (centro)

TAURUS JESI (All. Paolo Filippetti, vice Diego Piersigilli)

Acquisti: Alberto Angeletti (play,2000, dal Marotta Basket - Serie D Regionale), Pietro Cerri (guardia, 1999, da Under 20 VL Pesaro), Leonardo Pozzetti (ala, 2000, dal CAB Stamura Ancona - Serie D Regionale), Leonardo Bartolucci (ala, 1995, dal CAB Stamura Ancona - Serie D Regionale), Matteo Battagli (play, 1996, dal Falconara Basket - Serie C Silver)

Conferme
: Giulio Astuti (play, 1985), Mattia Trillini (guardia, 1988), Leonardo Pirani (guardia, 1991), Federico Marasca (centro, 1989), Federico Pistola (ala forte, 1994), Damiano Bellesi (guardia, 1990), Gabriele Canali (play, 1997)

ROSTER
Alberto Angeletti (play)
Gabriele Canali (play)
Matteo Battagli (play)
Giulio Astuti (play)
Pietro Cerri (guardia)
Mattia Trillini (guardia)
Damiano Bellesi (guardia)
Leonardo Pirani (guardia)
Leonardo Pozzetti (ala)
Leonardo Bartolucci (ala)
Federico Pistola (ala forte)
Federico Marasca (centro)

PALLACANESTRO TITANO SAN MARINO

Acquisti
: Andrea Cambrini (guardia, 1992, Bramante Pesaro - Serie C Silver), Andrea Buo (play, 2000, Villanova Tigers - Promozione), Enrico Zanotti (ala, 1990, La Fiorita - Promozione) 
Conferme: Davide Macina (play, 1993), Kevin Riccardi (guardia, 1998), Michele Padovano (ala forte, 1998), Leonardo Fiorani (ala, 2000), Niccolò Botteghi (ala, 2001), Tommaso Felici (centro, 2001)

ROSTER
 (All. Massimo Padovano, Vice Simone Porcarelli e Nicola Borello)
Davide Macina (Play)
Andrea Buo (Play)
Andrea Cambrini (guardia)
Kevin Riccardi (guardia)
Enrico Zanotti (ala)
Leonardo Fiorani (ala)
Nicolò Botteghi (ala)
Michele Padovano (ala forte)
Tommaso Felici (centro)

ORVIETO BASKET (All. Andrea Brandoni, preparatore atletico Fabio Marcante)

Acquisti
: Francesco Olivieri (ala, 1990, Basket Todi - Serie C Silver), Mikel Esnaola Molano (ala forte, 1994, Easo C.B. - Liga EBA Spagna), Obe Johnny Egbunike (ala, 1998, Basket Gualdo – Serie C Silver)
Conferme: Abet Valerio (Ala, 1982), Casanova Leonardo (guardia, 1998), Russo Filippo (guardia, 1999), Bonifazi Federico (play, 2000), Pigozzi Alessandro (play, 2000), Prosperini Tommaso (centro, 2001), Stella Giacomo (ala, 2000), Mocetti Lorenzo (guardia, 2000), Kirillov Matvey (ala), Petrangeli Luca (play, 1998)

ROSTER

Petrangeli Luca (play)
Bonifazi Federico (play) 
Pigozzi Alessandro (play)
Casanova Leonardo (guardia)
Russo Filippo (guardia)
Mocetti Lorenzo (guardia)
Olivieri Francesco (guardia/ala)
Abet Valerio (ala)
Kirillov Matvey (ala)
Stella Giacomo (ala)
Obe Johnny Egbunike (ala)
Esnaola Mikel Molano (ala centro) 
Prosperini Tommaso (centro)

VIRTUS ASSISI (All. Gianmarco Piazza, vice Roberto Gambelunghe)

Acqusiti
: Filippo Meccoli (ala, 1992, Valdiceppo - Serie B Nazionale), Albi Metalla (play, 1997, Small Sport Rieti - Serie C Silver), Matteo Orlandi (ala, 1991, Valdiceppo - Serie B Nazionale), Simone Trinchitelli (play, 1993, Orvieto Basket - Serie C Silver)
Conferme: Tommaso Capezzali (guardia, 1997), Francesco Santantonio (guardia, 1992), Marco Provvidenza (ala, 1990), Marco Ciancabilla (centro, 1993), Alessio Giovagnoli (centro, 1991)

ROSTER

Simone Trinchitelli (play)
Albi Metalla (play/guardia)
Tommaso Capezzali (guardia)
Francesco Santantonio (guardia)
Filippo Meccoli (guardia/ala)
Marco Provvidenza (ala) - capitano
Matteo Orlandi (ala)
Marco Ciancabilla (centro)
Alessio Giovagnoli (centro)

BASKET TODI (All. Leonardo Olivieri, vice Massimiliano Biscarini)

Acquisti
: Salvatore Varriale (ala, 1984, Giromondo Spoleto - Serie D Regionale), Emanuele Cardoni (ala forte, 1995, Small Sport Rieti - Serie C Silver), Laerte Frosinini (guardia, 1994, Orvieto Basket - Serie C Silver)
Conferme: Riccardo Rombi (play, 197), Alessandro Simoni (play, 1995), Filippo Benedetti (guardia, 2000), Alessandro Agliani (ala forte, 1982), Salvatore Buondonno (ala, 1997), Giovanni Chinea (play, 1998), Michele Pagliari (guardia, 2001), Luca Pandimiglio (guardia, 1998), Nicola Chinea (guardia, 1998), Stefano Orazi (centro, 1984)

ROSTER

Riccardo Rombi (play)
Alessandro Simoni (play) – capitano
Giovanni Chinea (play)
Filippo Benedetti (guardia)
Michele Pagliari (guardia)
Luca Pandimiglio (guardia)
Nicola Chinea (guardia)
Salvatore Buondonno (ala)
Salvatore Varriale (ala)
Laerte Frosinini (ala)
Emanuele Cardoni (ala forte)
Alessandro Agliani (ala forte)
Stefano Orazi (centro)

BASKET GUALDO (All. Luca Palmerini, Vice Michele Bucari, preparatore atletico Eros Biagioli)

Acquisti
:
Conferme: Claudio Battioloro (guardia, 1995), Federico Bazzucchi (guardia, 1995), Mattia Biagioli (guardia, 1992), Nicolò Depretis (guardia, 2000), Mario Di Fusco (guardia, 1996), Gabriele Fioriti (guardia, 1990), Simone Manci (centro, 1992), Filippo Marini (play, 1995), Filippo Matarazzi (play, 1997), Samuele Moriconi (ala forte, 1996), Luca Paleco (play, 1984)

ROSTER

Luca Paleco (play)
Filippo Marini (play)
Filippo Matarazzi (play)
Claudio Battioloro (guardia)
Mattia Biagioli (guardia)
Mario Di Fusco (guardia)
Federico Bazzucchi (guardia - ala)
Nicolò Depretis (guardia - ala)
Gabriele Fioriti (guardia - ala)
Samuele Moriconi (ala forte)
Simone Manci (centro)

BASKET CLUB FRATTA UMBERTIDE (All. Tiziano Micheli)

Acquisti
:
Conferme: Michael Albarello (guardia, 1998), Alessio Alunni (guardia, 1983), Antonio Babucci (play, 2002), Francesco Beccafichi (ala forte, 1998), Giulio Caporali (ala, 2000), Giovanni Caracchini (ala, 1979), Francesco Cecci (ala, 1989), Michele Crispoltoni (guardia, 1993), Giacomo Gionangeli (ala, 1992), Tomaso Gregori (ala, 2001), Filippo Nardi (play, 1995), Nicola Palazzetti (ala, 1982), Simone Pascolini (ala, 1982), Sebastian Racsan (guardia, 2002), Francesco Spagnoli (play, 1999), Pietro Staccini (ala, 2002), Giorgio Tognaccini (play, 2002), Filippo Venturelli (play, 1977)

ROSTER
Antonio Babucci (play)
Filippo Nardi (play)
Giorgio Tognaccini (play)
Filippo Venturelli (play)
Francesco Spagnoli (play)
Sebastian Racsan (guardia)
Michael Albarello (guardia) 
Alessio Alunni (guardia)
Michele Crispoltoni (guardia)
Giulio Caporali (ala)
Giovanni Caracchini (ala)
Francesco Cecci (ala)
Giacomo Gionangeli (ala)
Tomaso Gregori (ala)
Nicola Palazzetti (ala)
Simone Pascolini (ala)
Pietro Staccini (ala)
Francesco Beccafichi (ala forte)

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: