Una settimana al via ufficiale della Serie C Gold ed insieme agli allenatori abbiamo provato a fare le carte al campionato che verrà. Cinque le domande alle quali i coaches hanno risposto, facendo le loro previsioni su quello che la stagione che sta per iniziare potrebbe dirci. Delle 14 squadre al via mancano solamente le risposte del Falconara Basket che non ci sono perventute. Sondaggio realizzato in collaborazione con ScoreBasket. Vediamo insieme qual è stato l'esito di questo sondaggio:
1) Qual è la migliore squadra del campionato?
Sutor Montegranaro (9 voti), Vigor Matelica (9 voti), Fossombrone (8 voti), Magic Basket Chieti (4 voti), Valdiceppo (2 voti), Robur Osimo (1 voto), Sambenedettese (1 voto), Ubs Foligno Basket (1 voto)
2) Qual è stato il miglior colpo del mercato estivo?
Tarolis a Matelica (4 voti), Cukinas a Lanciano (4 voti), Federici a Fossombrone, Giampaoli al Bramante, Ruini ad Osimo, Gnaccarini al Bramante, Grosso al Valdiceppo, Adins ad Isernia, Torreborre ad Isernia
3) Quale potrebbe essere la squadra sorpresa del campionato?
Unibasket Lanciano (2 voti), Sambenedettese (2 voti), Ubs Foligno Basket (2 voti), Bramante Pesaro (2 voti), Pisaurum Pesaro (2 voti), Magic Basket Chieti (2 voti), Isernia Basket
4) Quale sarà il miglior marcatore del campionato?
Umberto Meschini (2 voti), Francesco Boffini (2 voti), Matthew Pebole (2 voti), Fabio Ruini (1 voto), Nicola Trastulli (1 voto), Povilas Cukinas (1 voto), Brandon Federici (1 voto)
5) Quale sarà il giovane che sorprenderà?
Luigi Dania (2 voti), Nicolas Breccia (1 voto), Nuno Camacho (1 voto), Federico Tognacci (1 voto), Filippo Bacchiani (1 voto), Filippo Faina (1 voto), Filippo Speziali (1 voto), Antonio Di Nezza (1 voto), Andrea Fusella (1 voto), Nicolò Capuani (1 voto), Matteo Mordini (1 voto), Loris Masciopinto (1 voto)
Vediamo ora il dettaglio delle risposte dei 13 allenatori che hanno risposto al sondaggio (dove trovate lo spazio vuoto è perchè l'intervistato ha preferito non rispondere):
Marco Ciarpella (Sutor Montegranaro)
1) Magic Basket Chieti, Valdiceppo, Fossombrone
2) Povilas Cukinas a Lanciano
3) Unibasket Lanciano
4) Francesco Boffini (Matelica)
5) Luigi Dania (Falconara)
Leonardo Sonaglia (Vigor Matelica)
1) Sutor Montegranaro, Fossombrone, Magic Basket Chieti
2) Brandon Federici a Fossombrone
3) Sambenedettese
4) Umberto Meschini (Valdiceppo)
5) Luigi Dania (Falconara)
Gabriele Marini (Robur Osimo)
1) Sutor Montegranaro, Fossombrone, Matelica
2) Povilas Cukinas a Lanciano
3) Unibasket Lanciano
4) Matthew Pebole (Sambenedettese)
5) Nicolas Breccia (Osimo)
Daniele Aniello (Sambenedettese Basket)
1) Sutor Montegranaro, Vigor Matelica, Robur Osimo
2) Valentas Tarolis a Matelica
3) Ubs Foligno Basket
4) Fabio Ruini (Osimo)
5) Camacho (Foligno)
Gabriele Giordani (Nuovo Basket Fossombrone)
1) Vigor Matelica, Sutor Montegranaro, Magic Basket Chieti
2) Valentas Tarolis a Matelica
3) Bramante Pesaro
4) Nicola Trastulli (Matelica)
5)
Massimiliano Nicolini (Bramante Pesaro)
1) Vigor Matelica, Magic Basket Chieti, Fossombrone
2) Valentas Tarolis a Matelica
3) Sambenedettese Basket
4) Matthew Pebole (Sambenedettese) oppure Povilas Cukinas (Lanciano)
5) Federico Tognacci (Bramante)
Maurizio Surico (Pisaurum Pesaro)
1) Vigor Matelica, Fossombrone, Sutor Montegranaro
2) Andrea Giampaoli al Bramante Pesaro
3) spero il mio Pisaurum
4) Francesco Boffini (Vigor Matelica)
5) Filippo Bacchiani (Pisaurum)
Andrea Sansone (Ubs Foligno Basket)
1) Vigor Matelica, Fossombrone, Sutor Montegranaro
2) Valentas Tarolis a Matelica
3)
4)
5)
Fabio Boccioli (vice allenatore Perugia Basket)
1) Vigor Matelica, Fossombrone, Sutor Montegranaro
2) Fabio Ruini ad Osimo e Marco Gnaccarini al Bramante Pesaro
3) Ubs Foligno Basket
4) Umberto Meschini (Valdiceppo)
5) Filippo Faina (Perugia Basket)
Salvatore Formato (Valdiceppo Basket)
1) Sutor Montegranaro, Fossombrone e Matelica
2) Povilas Cukinas a Lanciano
3) Magic Basket Chieti
4) Brandon Federici (Fossombrone)
5) Filippo Speziali (Valdiceppo)
Claudio Incollingo (Isernia Basket)
1) Valdiceppo, Sambenedetto Basket
2) Rihards Adins e Francis Torreborre, entrambi ad Isernia
3) Isernia, Bramante Pesaro e Pisaurum Pesaro
4)
5) Antonio Di Nezza (Isernia)
Castorina (Magic Basket Chieti)
1) Vigor Matelica, Sutor Montegranaro e Foligno Basket
2) Andrea Grosso a Valdiceppo
3) Magic Basket Chieti
4)
5) Andrea Fusella (Chieti)
Claudio Corà (Unibasket Lanciano)
1)
2) Povilas Cukinas a Lanciano
3)
4)
5) Nicolò Capuani, Matteo Mordini, Loris Masciopinto (Lanciano)