Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Nel weekend scatta la Next Gen Cup 2018, tutti roster ed il calendario della prima fase

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/28-11-2018/weekend-scatta-next-2018-roster-calendario-prima-fase-600.jpg

Social

Scatta il prossimo weekend la prima edizione della Next Gen Cup 2018, competizione riservata alle formazioni Under 18 delle squadre che disputano la Serie A. Si giocheranno quattro concentramenti territoriali sabato 1 e domenica 2 dicembre (durante la pausa per l'attività delle Nazionali) con le prime due classificate che accederanno alle Final Eight in programma durante le finali di Coppa Italia a Firenze (13-16 febbraio). Ogni club potrà aggiungere tre prestiti. Sotto la composizione dei gironi, clicca sulla squadra di tuo interesse per visualizzare il roster.

Girone A (Varese – Enerxenia Arena): Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù, Basket Brescia, Auxilium Torino
Girone B (Venezia – Taliercio): Reyer Venezia, Aquila Basket Trento, Pallacanestro Trieste, Dinamo Sassari
Girone C (Bologna – CSB): Virtus Bologna, Vuelle Pesaro, Scandone Avellino, New Basket Brindisi
Girone D (Pistoia - Pala Carrara): Pistoia Basket, Pallacanestro Reggiana, Olimpia Milano, Vanoli Cremona

GIRONE A presso Enerxenia Arena di Varese
Sabato 1 Dicembre
ore 9:30 Pallacanestro Varese - Pallacanestro Cantù
ore 11:30 Basket Brescia - Auxilium Torino
ore 18:45 Pallacanestro Varese - Basket Brescia
ore 20:45 Pallacanestro Cantù - Auxilium Torino

Domenica 2 Dicembre

ore 10:00 Pallacanestro Varese - Auxilium Torino
ore 12:00 Pallacanestro Cantù - Basket Brescia

GIRONE B presso Pala Taliercio di Mestre
Sabato 1 Dicembre
ore 9:30 Reyer Venezia - Dinamo Sassari
ore 11:30 Aquila Basket Trento - Pallacanestro Trieste
ore 18:45 Pallacanestro Trieste - Dinamo Sassari
ore 20:45 Reyer Venezia - Aquila Basket Trento

Domenica 2 Dicembre

ore 10:00 Aquila Basket Trento - Dinamo Sassari
ore 12:00 Reyer Venezia - Pallacanestro Trieste

GIRONE C presso C.S.B. di Bologna
Sabato 1 Dicembre
ore 9:30 Virtus Bologna - New Basket Brindisi
ore 11:30 Vuelle Pesaro - Scandone Avellino
ore 18:45 Virtus Bologna - Scandone Avellino
ore 20:45 Vuelle Pesaro - New Basket Brindisi

Domenica 2 Dicembre

ore 10:00 Scandone Avellino - New Basket Brindisi
ore 12:00 Vuelle Pesaro - Virtus Bologna

GIRONE D presso Pala Carrara di Pistoia
Sabato 1 Dicembre
ore 9:30 Pistoia Basket - Olimpia Milano
ore 11:30 Pallacanestro Reggiana - Vanoli Cremona
ore 18:45 Pistoia Basket - Vanoli Cremona
ore 20:45 Pallacanestro Reggiana - Olimpia Milano

Domenica 2 Dicembre

ore 10:00 Olimpia Milano - Vanoli Cremona
ore 12:00 Pistoia Basket - Pallacanestro Reggiana

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: