Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Gli allenatori giudicano le prime dodici giornate: chi sono le sorprese e le delusioni?

Pausa di fine anno, tempo di primi bilanci su un campionato che ha appena superato il giro di boa, dispuntando nel weekend prenatalizio la prima giornata di ritorno. Sono stati i dodici allenatori a rispondere a sette domande che ci hanno dato un quadro generale di quelli che secondo loro sono stati i protagonisti di queste prime dodici giornate, sia per ciò che riguarda le squadre che i giocartori. Dal 12 Gennaio tutti di nuovo in campo per una volata di due mesi e mezzo che ci porterà ai playoff, nei quali entreranno in gioco anche le squadre del girone abruzzese, che da Aprile in avanti serviranno per decretare le due promozioni in Serie C Gold. Di seguito troverete le domande, i risultati di questo sondaggio, ed il dettaglio delle risposte squadra per squadra

Per il sondaggio relativo al Girone Abruzzo-Marche CLICCA QUI

1. Quale squadra è stata finora la sorpresa del campionato?
2. Da quale squadra ti aspettavi di più?
3. Chi è stato il miglior giocatore del girone di andata?
4. I tre under che fino ad ora sono emersi maggiormente
5. Il quintetto dei migliori cinque giocatori del girone di andata (uno per ruolo)
6. Chi vincerà la regular season?
7. Dai un voto da 1 a 10 al vostro girone di andata

Risultati sondaggio

1) Pallacanestro Urbania
2) Pallacanestro Titano San Marino
3) Matteo Larizza (Pallacanestro Recanati)
4) Tommaso Felici (San Marino), Antonio Valentini (Aesis Jesi), Albi Metalla (Virtus Assisi)
5) Marco Tombolini (Basket Tolentino), Matteo Larizza (Pallacanestro Recanati), Filippo Meccoli (Virtus Assisi) Matteo Orlandi (Virtus Assisi), Michale Ochereobia (Pallacanestro Urbania)
6) Pallacanestro

Virtus Assisi (All. Gianmarco Piazza)
1) Credo che gli equilibri tra la parte alta e bassa siano stati rispettati.
2)
3) Matteo Larizza (Recanati)
4) Tommaso Felici (San Marino), Antonio Valentini (Aesis Jesi), Albi Metalla (Virtus Assisi)
5) Tobia Baldassarri, Matteo Larizza, Rodolfo Pentucci, Matteo Orlandi, Davide Perini
6) Pallacanestro Urbania
7) 8

Pallacanestro Fermignano
(All. Sauro Paolucci)
1) Pallacanestro Urbania
2) Virtus Assisi
3) Matteo Larizza
4) Tommaso Felici (San Marino), Rijad Dzigal (Gualdo), Riccardo Rombi (Todi)
5) Marco Tombolini, Andrea Cambrini, Matteo Larizza, Matteo Orlandi, Rijad Dzigal
6) Pallacanestro Urbania
7) 7

Pallacanestro Recanati (All. Marco Pesaresi)
1) Pallacanestro Urbania
2)
3) Michael Ochereobia
4) Antonio Valentini (Aesis Jesi), Tommaso Felici (San Marino), Carlo Galiano (Aesis Jesi)
5) Giuseppe Altavilla, Filippo Meccoli, Salvatore Varriale, Matteo Orlandi, Michael Ochereobia
6) Pallacanestro Urbania
7) 8

Pallacanestro
 Urbania (All. Davide Curzi)

1) Pallacanestro Urbania
2)
3) Filippo Meccoli
4) Tommaso Felici (San Marino), Albi Metalla (Assisi), Obi Egbunike (Orvieto)
5) Marco Tombolini, Matteo Larizza, Filippo Meccoli, Matteo Orlandi, Davide Perini
6) Virtus Assisi
7) 8

Orvieto Basket (All. Andrea Brandoni)
1) Pallacanestro Urbania
2) Pallacanestro Titano San Marino
3) Rodolfo Pentucci
4) Alessandro Pigozzi (Orvieto), Matvey Kirillov (Orvieto), Federico Bonifazi (Orvieto)
5) Marco Tombolini, Matteo Larizza, Obi Egbunike, Matteo Orlandi, Michael Ochereobia
6) Pallcanestro Urbania
7) 6

Taurus Jesi
(All. Paolo Filippetti)
1) Pallacanestro Urbania
2) Pallacanestro Titano San Marino
3) Matteo Larizza
4) Antonio Valentini (Aesis Jesi), Andrea Buo (San Marino), Giuseppe Angellotti (Tolentino)
5) Tobia Baldassarri, Matteo Larizza, Sergio Quercia, Andrea Casettari, Michael Ochereobia
6) Pallacanestro Urbania
7) 6

Basket Todi (All. Leonardo Olivieri)
1) Pallacanestro Urbania
2) Taurus Jesi
3) Michael Ochereobia
4) Giovanni Chinea (Todi), Albi Metalla (Assisi), Riccardo Rombi (Todi)
5) Matteo Larizza, Francesco Santantonio, Filippo Meccoli, Matteo Orlandi, Michael Ochereobia
6) Pallacanestro Urbania
7) 7

Pallacanestro Titano San Marino
(All. Massimo Padovano)
1) Pallacanestro Recanati
2) Pallacanestro Fermignano
3) Matteo Larizza
4) Tommaso Felici (San Marino), Rijad Dzigal (Gualdo), Babacar Kouyate (Aesis Jesi)
5) Albi Metalla, Matteo Larizza, Rodolfo Pentucci, Salvatore Varriale, Michael Ochereobia
6) Pallacanestro Urbania
7) 5

Aesis Jesi (All. Francesco Francioni)
1) Pallacanestro Urbania
2) Pallacanestro Titano San Marino
3) Matteo Larizza
4) Antonio Valentini (Aesis Jesi)
5) Giuseppe Altavilla, Matteo Larizza, Salvatore Varriale, Matteo Orlandi, Michael Ocheorobia
6) Pallacanestro Urbania oppure Virtus Assisi
7) 5

Basket Gualdo
(All. Luca Palmerini)
1) Orvieto Basket
2) Virtus Assisi
3) Matteo Larizza
4) Alessandro Simoni (Todi) Rijad Dzigal (Gualdo), Albi Metalla (Assisi)
5) Matteo Larizza, Alessio Alunni, Filippo Meccoli, Rijad Dzigal, Michael Ochereobia
6) Pallacanestro Urbania
7) 4

Basket Tolentino (Carlo Cervellini)
1) Pallacanestro Urbania
2)
3) Tobia Baldassarri
4) Leonardo Casanova (Orvieto), Antonio Valentini (Aesis), Michele Padovano (San Marino)
5) Tobia Baldassarri, Rodolfo Pentucci, Filippo Meccoli, Matteo Orlandi, Michael Ochereobia
6) Pallacanestro Urbania
7) 7

Basket Club Fratta Umbertide
(Tiziano Micheli)
1) Pallacanestro Urbania
2) Basket Tolentino
3) Tobia Baldassarri
4) Obi Egbunike (Orvieto), Tommaso Felici (San Marino), Michele Padovano (San Marino)
5) Marco Tombolini, Alessandro Simoni, Matteo Tagnani, Filippo Meccoli, Rijad Dzigal
6) Pallacanestro Urbania
7)

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: