Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

D Reg: gli allenatori del Girone A danno i voti al campionato, sorprese, delusioni e migliori giocatori

Siamo arrivati al giro di boa della stagione regolare. Terminato il girone di andata è tempo di dare i primi giudizi dopo tre mesi di campionato. Sorprese, certezze, delusioni e pronostici fatti dagli allenatori delle tredici protagoniste. Sette domande per scoprire come giudicano questa prima parte di percorso i timonieri delle squadre che fino a Giugno si contenderanno insieme alle 12 squadre del Girone B le due promozioni in Serie C Silver. Di seguito troverete le domande, i risultati di questo sondaggio, ed il dettaglio delle risposte squadra per squadra. 

1. Quale squadra è stata finora la sorpresa del campionato?
2. Da quale squadra ti aspettavi di più?
3. Chi è stato il miglior giocatore del girone di andata?
4. I tre under che fino ad ora sono emersi maggiormente
5. Il quintetto dei migliori cinque giocatori del girone di andata (uno per ruolo)
6. Chi vincerà la regular season?
7. Dai un voto da 1 a 10 al vostro girone di andata

RISULTATI SONDAGGIO
1) Fochi Pollenza ed Amatori San Severino
2) Pallacanestro Pedaso
3) Filippo Sappa (88ers Civitanova)
4) Balilli (Sporting PSE), Selami (Vigor Matelica), Conti (Bad Boys Fabriano), Fucili 3 (Amatori San Severino)
5) Cardinali (Basket Maceratese, Sappa (88ers Civitanova), Polidori (88ers Civitanova), Mazzella (Ascoli Basket), Tortolini (Amatori San Severino)
6) Basket Maceratese

Fochi Pollenza (All. Nicolò Luigi Luciani)
1) Amatori San Severino
2) Pallacanestro Pedaso
3) Filippo Sappa (88ers Civitanova)
4) Giuliani (Amatori San Severino), Conti (Bad Boys Fabriano), Selami (Vigor Matelica)
5) Meconi (Basket Fermo), Sappa (88ers Civitanova), Balilli (Sporting PSE), Mazzella (Ascoli Basket) Paoletti (Brown Sugar Fabriano)
6) Basket Maceratese
7) 8

Basket Maceratese
(All. Matteo Palmioli)
1) Amatori San Severino
2) Pallacanestro Pedaso
3) Filippo Sappa (88ers Civitanova)
4) Balilli (Sporting PSE), Conti (Bad Boys Fabriano), Selami (Vigor Matelica)
5) Meconi (Basket Fermo), Sappa (88ers Civitanova), Del Buono (Pedaso), Mazzella (Ascoli Basket), Cingolani (Fochi Pollenza)
6) Fochi Pollenza
7) 8

88ers Civitanova (All. Stefano Palmieri)
1) Fochi Pollenza
2) Pallacanestro Pedaso
3) Giacomo Cardinali (Basket Maceratese)
4) Selami (Matelica), Balilli (Sporting PSE), Fucili (Amatori San Severino)
5) Cardinali (Basket Maceratese) Sappa (88ers Civitanova), Mazzoleni R. (Fochi Pollenza), Mazzella (Ascoli Basket), Tortolini (Amatori San Severino)
6) Basket Maceratese
7) 7

Amatori San Severino
(All. Alberto Sparapassi)
1) Fochi Pollenza
2) nessuna
3) Filippo Sappa (88ers Civitanova)
4) Giuliani e Fucili (Amatori San Severino), Scocco (Fochi Pollenza)
5) Sappa (88ers Civitanova), Meconi (Basket Fermo), Del Buono (Pedaso), Mazzella (Ascoli Basket), Tortolini (Amatori San Severino)
6) Basket Maceratese
7) 7

Pallacanestro Pedaso (All. Matteo Ionni)
1) Fochi Pollenza
2) Pallacanestro Pedaso
3) Giacomo Cardinali (Basket Maceratese)
4) Balilli (Sporting PSE), Conti (Bad Boys Fabriano), Selami (Vigor Matelica)
5) Meconi (Basket Fermo), Cardinali (Basket Maceratese), Sappa (88ers Civitanova), Polidori (88ers Civitanova), Albertazzi (Pedaso)
6) Basket Maceratese
7) 5

Basket Fermo
(All. Marco Marilungo)
1) Fochi Pollenza
2) Pallacanestro Pedaso
3) Non so
4) Scocco (Fochi Pollenza), Mezzabotta (Basket Fermo), Stampatori (Pedaso)
5) Non so
6) Basket Maceratese
7) 6

Ascoli Basket (All. Maurizio Caponi)
1) Fochi Pollenza
2) Pallacanestro Pedaso
3) Giacomo Cardinali (Basket Maceratese)
4) Bonfigli (Ascoli Basket), Prati (Sporting PSE), Selami (Vigor Matelica)
5) Savini (Sporting Porto Sant’Elpidio), Di Silvestro (Pedaso) Cardinali (Basket Maceratese), Mazzella (Ascoli Basket), Prati (Sporting Porto Sant’Elpidio)
6) Basket Maceratese
7) 6

Vigor Matelica
(All. Giancarlo Picchietti)
1) Vigor Matelica
2) Pallacanestro Pedaso
3) Filippo Sappa (88ers Civitanova)
4) Balilli (Sporting PSE), Selami (Vigor Matelica), Fucili (Amatori San Severino)
5) Cardinali (Basket Maceratese), Sappa (88ers Civitanova), Pallotta (Brown Sugar Fabriano), Mazzella (Ascoli Basket), Cingolani (Fochi Pollenza)
6) Basket Maceratese
7) 9 (se vinciamo il recupero contro Fermo darei anche 10)

Brown Sugar Fabriano (All. Christian Vico)
1) Fochi Pollenza
2) Brown Sugar Fabriano
3) Filippo Sappa (88ers Civitanova)
4) Martinelli (Brown Sugar Fabriano), Cicconcelli (Brown Sugar Fabriano), Balilli (Sporting PSE)
5) Sappa (88ers Civitanova), Cardinali (Basket Maceratese) Polidori (88ers Civitanova), Mazzella (Ascoli Basket), Tortolini (Amatori San Severino)
6) Basket Maceratese
7) 4

Sporting Porto Sant’Elpidio
(All. Rossano Cappella)
1) Amatori San Severino
2) Sporting PSE
3) Filippo Sappa (88ers Civitanova)
4)
5) Balilli (Sporting PSE), Selami (Vigor Matelica), Sappa (88ers Civitanova), Polidori (88ers Civitanova), Paoletti (Brown Sugar Fabriano)
6) Basket Maceratese
7) 5

Bad Boys Fabriano (All. Christian Rapanotti)
1) Amatori San Severino
2) Bad Boys Fabriano
3) Giacomo Cardinali (Basket Maceratese)
4) Balilli (Sporting PSE), Prati (Sporting PSE), Moscatelli R. (Bad Boys Fabriano)
5) Sappa (88ers Civitanova), Cardinali (Basket Maceratese), Del Buono (Pedaso), Mazzella (Ascoli Basket), Nardi (Basket Maceratese)
6) Basket Maceratese
7) 5/6

Sacrata Porto Potenza
(All. Roberto Ramini)
1) Amatori San Severino
2) Pallacanestro Pedaso
3) Filippo Sappa (88ers Civitanova)
4) Balilli (Sporting PSE), Filo (Sacrata Porto Potenza), Rosettani (Sporting PSE)
5) Sappa (88ers Civitanova), Cardinali (Basket Maceratese), Polidori (88ers Civitanova), Pacioni (88ers Civitanova), Tortolini (Amatori San Severino)
6) Basket Maceratese
7) 4

Victoria Fermo (DS Amedeo Paniconi)
1) Amatori San Severino
2) Pallacanestro Pedaso
3) Mirko Polidori (88ers Civitanova)
4) Scocco (Fochi Pollenza), Balilli (Sporting PSE), Rosettani (Sporting PSE)
5) Scocco (Fochi Pollenza), Balilli (Sporting PSE), Polidori (88ers Civitanova), Mazzella (Ascoli Basket) Nardi (Basket Maceratese)
6) Basket Maceratese
7) 1

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: