Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Under 14 Elite: i criteri per le ammissioni alle Conference Interregionali

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, comunica le ammissioni alle fasi interregionali del Campionato Under 14 maschile.

Abruzzo 1a, 2a e 3a classificata
Basilicata 1a e 2a classificata
Calabria 1a e 2a classificata
Campania 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Emilia Romagna 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Friuli Venezia Giulia 1a, 2a e 3a classificata
Lazio 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Liguria 1a, 2a e 3a classificata
Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Marche 1a, 2a e 3a classificata
Molise 1a e 2a classificata
Piemonte 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Puglia 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Sardegna 1a e 2a classificata
Sicilia 1a, 2a e 3a classificata
Toscana 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Trentino Alto Adige 1a e 2a classificata
Umbria 1a e 2a classificata
Veneto 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata

Termine fase regionale: entro il 2 giugno 2019

Conference: 8 e 9 giugno 2019

In ogni Conference sono previsti 4 accoppiamenti: il primo giorno si disputano le gare come da CU, il secondo giorno si disputeranno le gare tra le vincenti la Gara 1 e 2, Gara 3 e 4, Gara 5 e 6, Gara 7 e 8.

Le vincenti delle gare del secondo giorno sono ammesse alla Finale Nazionale Under 14

Conference 1

Gara 1 1a classificata Piemonte - 2a classificata Trentino A.A.
Gara 2 2a classificata Liguria - 6a classificata Lombardia

Gara 3 1a classificata Liguria - 5a classificata Piemonte
Gara 4 2a classificata Piemonte - 3a classificata Lombardia

Gara 5 1a classificata Lombardia - 3a classificata Liguria
Gara 6 4a classificata Piemonte - 5a classificata Lombardia

Gara 7 1a classificata Trentino A.A. - 4a classificata Lombardia
Gara 8 2a classificata Lombardia - 3a classificata Piemonte

Conference 2

Gara 1 1a classificata Veneto - 3a classificata Marche
Gara 2 2a classificata Friuli V.G. - 4a classificata Emilia Romagna

Gara 3 1a classificata Emilia Romagna - 3a classificata Friuli V.G.
Gara 4 2a classificata Marche - 4a classificata Veneto

Gara 5 1a classificata Friuli V.G. - 5a classificata Emilia Romagna
Gara 6 2a classificata Emilia Romagna - 3a classificata Veneto

Gara 7 1a classificata Marche - 5a classificata Veneto
Gara 8 2a classificata Veneto - 3a classificata Emilia Romagna

Conference 3

Gara 1 1a classificata Toscana - 4a classificata Campania
Gara 2 4a classificata Lazio - 3a classificata Campania

Gara 3 1a classificata Lazio - 4a classificata Toscana
Gara 4 2a classificata Umbria - 2a classificata Sardegna

Gara 5 2a classificata Toscana - 3a classificata Lazio
Gara 6 2a classificata Lazio - 3a classificata Toscana

Gara 7 1a classificata Sardegna - 2a classificata Campania
Gara 8 1a classificata Campania - 1a classificata Umbria

Conference 4

Gara 1 1a classificata Abruzzo - 2a classificata Molise
Gara 2 2a classificata Basilicata - 4a classificata Puglia

Gara 3 1a classificata Puglia - 3a classificata Abruzzo
Gara 4 2a classificata Calabria - 3a classificata Sicilia

Gara 5 1a classificata Sicilia - 2a classificata Abruzzo
Gara 6 1a classificata Molise - 3a classificata Puglia

Gara 7 1a classificata Basilicata - 2a classificata Sicilia
Gara 8 1a classificata Calabria - 2a classificata Puglia

FINALE NAZIONALE DAL 23 AL 30 GIUGNO

La Finale Nazionale si svolgerà con formula di 4 gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno che si incontreranno con la formula all’ italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei quattro gironi l’art. 62 R.E. Gare. Le prime e seconde classificate di ogni girone saranno ammesse ai quarti di finale. Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.

Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale Scudetto. I gironi saranno composti tramite sorteggio integrale;

La vincente la Finale Nazionale si fregerà del titolo di Campione d’Italia 2019 Under 14 maschile.

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: