Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Le date e gli orari ufficiali della LNP Coppa Italia 2019 Old Wild West

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/25-01-2019/date-orari-ufficiali-coppa-italia-2019-wild-west-600.jpg

Social

Lega Nazionale Pallacanestro comunica il calendario e gli orari di gioco della LNP Coppa Italia 2019 Old Wild West, relativi alla Final Eight di Serie A2 e Serie B. L’evento si svolgerà dall’1 al 3 marzo.

Porto Sant’Elpidio (palasport) ospita i quarti di finale della Final Eight Serie B (1 marzo).

Porto San Giorgio
(PalaSavelli) ospita i quarti di finale di Serie A2 (1 marzo), le semifinali di Serie B e Serie A2 (2 marzo) e le due finali di domenica 3 marzo.

VENERDI’ 1 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE B

Palasport, Porto Sant’Elpidio (Fm)
Ore 14.00 GARA 3: Amadori Tigers Cesena (1^ B) – Virtus Arechi Salerno (2^ D)
Ore 16.15 GARA 4: Deco’ Juve Caserta (1^ D) – Rekico Raggisolaris Faenza (2^ B)
Ore 18.30 GARA 1: Paffoni Fulgor Omegna (1^ A) – Unibasket Amatori Pescara (2^ C)
Ore 20.45 GARA 2: Allianz Pazienza Cestistica San Severo (1^ C) – All Food Fiorentina Firenze (2^A)

VENERDI’ 1 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE A2

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

Ore 14.00 GARA B: Virtus Pallacanestro Roma (2^ Ovest) – Tezenis Scaligera Verona (3^ Est)
Ore 16.15 GARA D: De’ Longhi Treviso Basket (2^ Est) – Benacquista Latina Basket (3^ Ovest)
Ore 18.45 GARA A: Lavoropiù Fortitudo Bologna (1^ Est) – Angelico Pallacanestro Biella (4^ Ovest)
Ore 21.00 GARA C: Bergamo Basket 2014 (1^ Ovest) – XL Extralight Poderosa Montegranaro (4^ Est)

SABATO 2 MARZO – SEMIFINALI SERIE B

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

Ore 12.30 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4
Ore 14.45 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

SABATO 2 MARZO – SEMIFINALI SERIE A2

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

Ore 18.00 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara A – Vincente Gara B
Ore 20.45 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara C – Vincente Gara D

DOMENICA 3 MARZO – FINALI

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

Ore 15.45 FINALE SERIE B
Ore 18.45 FINALE SERIE A2

Nota: gli orari delle gare di finale possono essere soggetti a variazioni per esigenze televisive.

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: