Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Next Gen Cup: Trento - Pesaro e Reggio Emilia - Trieste sono le due semifinali

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/15-02-2019/next-trento-pesaro-reggio-emilia-trieste-sono-semifinali-600.jpg

Social

Next Gen Cup Under 18 2019

Seconda Giornata - Venerdì 15 Febbraio 2019
 - Pala Carrara di Pistoia

Vuelle Pesaro – Pallacanestro Trieste 54-56
Pesaro: Bonci 3, Conti 22, Tognacci 4, Seck 4, Alessandrini 12, Sgueglia della Marra ne, Felici 4, Calbini 3, Magi 2, Pensalfini, Gulini ne, Mujakovic. All. Luminati
Trieste: Deangeli 6, Pieri 2, Milic 4, Schina 20, Cattaruzza 9, Giustolisi 3, Lessing ne, Antonio Daljaun, Sala ne, Arnaldo 8, Castellino 2, Comelli 2.
Parziali: 14-14, 22-13, 7-19, 11-10.

Pistoia Basket – Pallacanestro Cantù 71-72
Pistoia: Udom 1, Drocker 10, Querci 22, Pistolesi 11, Riisma 2, Mati 7, Cannone, Lovino ne, Di Sacco, Del Chiaro 14, Mangani ne, Ani 4.
Cantù: Cucchiaro 14, Boev 4, Arienti 7, Bresolin 2, Gatti 2, Ziviani, Procida 24, Quarta 3, Nasini 7, Lanzi, Marazzi 4, Di 5.
Parziali: 18-23, 17-13, 13-25, 23-11.

Pallacanestro Reggiana – Scandone Avellino 83-76
Reggiana: Porfilio 5, Pellicciari 9, Diouf 9, Zampogna, Sow 2, Maddaloni 5, Castagnetti ne, Dellosto 10, Bertolini 2, Cipolla 14, Giannini 18, Soviero 9. All. Menozzi
Avellino: Genovese, Idrissou 7, Sabatino 20, Birra 6, Caggiano 2, Izzo 3, Paterno, Bianco 18, De Meo 7, Prunotto 11, Bianchini 2, Guariglia. All. Gabriele
Parziali: 27-21, 20-18, 18-21, 18-16.

Pallacanestro Varese – Aquila Basket Trento 52-80
Varese: Svetozarevic 4, Montano 6, Librizzi 2, Ivanaj 10, Garbarini, Naldini 2, Raskovic, Virginio, Van Velsen, Gardelli 9, Parravicini 7, Seck 12.
Trento: Covi, Jovanovic, Panopio 5, Voltolini 10, Bernardino 4, Kitsing 17, Torrigiani 4, Nzosa 7, Baldessari, Doneda 7, Ladurner 9, Picarelli 17.
Parziali: 6-22, 13-21, 15-19, 18-18.

Vuelle Pesaro – Pallacanestro Cantù 73-39
Pesaro: Centis 4, Conti 25, Tognacci 15, Seck 2, Alessandrini 8, Sgueglia della Marra ne, Felici 12, Calbini 2, Magi 2, Pensalfini 1, Re ne, Mujakovic 2. All. Luminati
Cantù: Lanzi 4, Arienti 4, Cucchiaro 2, Nasini 4, Procida 8, Quarta, Gatti 5, Bresolin, Marazzi 4, Boev 2, Pozzi 3, Di 3. All. Visciglia
Parziali: 19-4, 18-11, 19-12, 17-12.

Pistoia Basket – Pallacanestro Trieste 62-71
Pistoia: Riisma 3, Drocker 13, Querci 11, Udom 5, Pistolesi 6, Mato, Del Chiaro 12, Ani 8, Lovino, Mangani, Cannone 4, Di sacco.
Trieste: Deangeli 11, Carlino 24, Sala, Milic 1, Cattaruzza 6, Lessing, Schina 6, Castellino 2, Comelli 2, Daijuan 6, Arnaldo 3, Pieri 10.
Parziali: 22-19, 7-15, 23-20, 10-17.

Prima Giornata - Giovedì 14 Febbraio 2019 - Pala Carrara di Pistoia

Pallacanestro Varese - Scandone Avellino 68-62
Varese: Svetozarevic 2, Montano 4, Librizzi 2, Ivanaj 12, Garbarini 2, Naldini, Raskovic 8, Virginio 1, Van Velsen 2, Gardelli 3, Parravicini 17, Seck 15. All. Rusconi
Avellino: Paterno 3, Idrissou Abdoul 7, De Meo 9, Caggiano 1, Bianco 4, Genovese, Izzo 5, Bianchini, Guariglia 11, Prunotto 3, Sabatino 19, Birra. All. Gabriele
Parziali: 23-17, 11-22, 16-17, 18-6.

Aquila Basket Trento - Pallacanestro Reggiana 74-79
Trento: Nzosa 15, Panopio 8, Kitsing 23, Doneda 20, Voltolini 4, Torriggiani ne, Bernardino ne, Ladurner, Gecele ne, Jovanovic, Covi 1, Picarelli 3. All. Marchini
Reggiana: Diouf 27, Porfilio 9, Bertolini, Soviero 8, Cipolla 9, Sow, Maddaloni, Dellosto 17, Pellicciari 2, Zampogna, Giannini 6, Besozzi 1. All. Menozzi
Parziali: 21-22, 16-21, 27-18, 10-18.

Pallacanestro Cantù - Pallacanestro Trieste 52-69
Cantù: Lanzi, Arienti 13, Cucchiaro 2, Nasini 10, Procida 11, Di Giuliomaria 4, Quarta 1, Gatti, Ziviani 7, Mirkovski, Marazzi 2, Boev 2. All. Visciglia
Trieste: Giustolisi 8, Deangeli 16, Schina 5, Comelli 4, Castellino 14, Carlino 6, Arnaldo 14, Sala ne, Antonio 2, Lessing ne, Cattaruzza ne, Pieri ne. All. Nocera
Parziali: 7-21, 9-19, 21-11, 15-18,

Vuelle Pesaro - Pistoia Basket 51-69
Pesaro: Calbini 3, Mujakovic 4, Alessandrini 11, Felici 6, Bonci 1, Seck 9, Re ne, Pensalfini, Magi 2, Conti 10, Gulini, Tognacci 5. All. Luminati
Pistoia: Ani 3, Riisma 5, Pistolesi 4, Drocker 13, Mati 6, Udom 6, Cannone 1, Lovino ne, Querci 16, Del Chiaro 12, Mangani ne, Di Sacco.
Parziali: 12-12, 14-18, 13-28, 12-8.

Pallacanestro Varese - Pallacanestro Reggiana 85-82
Varese: Svetozarevic 2, Montano 9, Librizzi 4, Ivanaj 8, Garbarini 6, Naldini, Raskovic 9, Virginio, Van Velsen, Gardelli 6, Parravicini 29, Seck 12. All. Rusconi
Reggiana: Porfilio 8, Soviero 4, Giannini 2, Diouf 13, Maddaloni 4, Bertolini, Pellicciari 5, Besozzi, Son, Zampogna 3, Cipolla 26, Dellosto 17. All. Menozzi
Parziali: 23-19, 19-17, 19-28, 24-18.

Aquila Basket Trento - Scandone Avellino 72-61
Trento: Picarelli 14, Panopio 5, Kitsing 11, Nzosa 4, Doneda 14, Baldessari ne, Torrigiani 4, Ladurner 8, Bernardino 2, Voltolino 10, Covi ne, Jovanovic. 
Avellino: Guariglia, Idrissou 6, Izzo 4, De Meo 12, Sabatino 13, Prunotto 8, Paterno, Caggiano 3, Genovese ne, Birra 1, Bianchini, Bianco 14.
Parziali: 22-19, 18-21, 18-8, 14-13.

CLASSIFICHE

Girone E
Aquila Basket Trento, Pallacanestro Reggiana, Pallacanestro Varese 4 punti, Scandone Avellino 0 punti.

Girone F
Pallacanestro Trieste 6 punti, Vuelle Pesaro, Pistoia Basket, Pallacanestro Cantù 2 punti.

Le prime due classificate di ogni girone accederanno alla Final Four con il seguente calendario:

Sabato 16 Febbraio 2019 presso Nelson Mandela Forum di Firenza

Ore 13:00 Aquila Basket Trento – Vuelle Pesaro
Ore 15:00 Pallacanestro Trieste – Pallacanestro Reggiana

Domenica 17 Febbraio 2019
 presso Nelson Mandela Forum di Firenza

Ore 15:00 Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: