Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Fiba 3x3 U18 World Cup, i convocati dell'Italia e tutti gli appuntamenti degli azzurri

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/22-05-2019/fiba-world-convocati-italia-appuntamenti-azzurri-600.png

Social

II Settore Squadre Nazionali 3x3, in occasione del raduno e della partecipazione alla FIBA 3x3 U18 World Cup in programma ad Ulaanbaatar (Mongolia), convoca dal 31 maggio al 9 giugno 2019 i seguenti giocatori e lo staff:

Basso Beniamino (2001, 205, Antenore Energia Padova)
Borsetto Marco (2001, 200, Petrarca Padova Basket)
Deri Lorenzo (2001, 188, Segafredo Bologna)
Doneda Simone (2001, 205, Dolomiti Energia Trento)

Allenatore: Andrea Capobianco
Medico: Federico Martello
Fisioterapista: Remo Bifolchi
Funzionario FIP: Marco Treppiccioni

I giocatori e i componenti dello staff dovranno presentarsi entro le 9:30 del 31 maggio 2019 presso l'Aeroporto Internazionale Leonardo Da Vinci, Fiumicino (Roma), Area Partenze – Terminal 3

Programma
31 maggio - Raduno e partenza

1-2 giugno Allenamenti

3-7 giugno 2019 FIBA 3x3 U18 World Cup

Squadre partecipanti: Italia, Argentina, Bielorussia, Brasile, Cina, Estonia, Georgia, Giordania, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Lettonia, Mongolia, Rep. Dominicana, Romania, Russia, Slovenia, Stati Uniti, Turchia, Turkmenistan, Ucraina.

Italia nel Girone A con Cina, Giordania, Slovenia, Turchia

Le gare dell'Italia (in ora italiana)

4 giugno
8:00 Italia-Giordania
9:30 Turchia-Italia

6 giugno
7:40 Italia-Cina
9:10 Slovenia-Italia

7 giugno
Eventuali, Quarti, Semifinali e Finali

Tutte le gare sono trasmesse sul canale Youtube 3x3 FIBA.

8 giugno partenza

9 giugno arrivo in Italia a Fiumicino alle 7:30

Ufficio Stampa Fip

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: