Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

La Nazionale Under 20 si ritrova a Cisternino, prosegue la preparazione verso gli Europei

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/24-06-2019/nazionale-under-ritrova-cisternino-prosegue-preparazione-europei-600.jpg

Social

Dopo il secondo posto al Torneo Meneghin-De Silvestro, la Nazionale Under 20 si trasferisce al sud. Due giorni di riposo concessi da coach Capobianco prima della ripresa a Cisternino, in provincia di Brindisi. Sarà infatti la Puglia ad ospitare questa fase del raduno in preparazione del Campionato Europeo di categoria a Tel Aviv (13/21 luglio). In programma anche un'amichevole e il consueto torneo internazionale con Gran Bretagna, Montenegro e Polonia.

Gli Azzurri

Barbante Simone (1999,213, A/C, De' Longhi Treviso) dal 29/06
Bonacini Federico (1999, 189, P, Zeus Energy Group Rieti)
Caruso Guglielmo (1999, 207, C, Santa Clara University - USA)
Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)
Costi Cosimo (2000, 203, A, In più Broker Roma) dal 29/06
Dellosto Nicolò (2000, 200, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
De Zardo Lorenzo (1999, 198, G, Allianz Pazienza S.Severo)
Dieng Omar (2000, 200, G/A, Scaligera Basket Verona)
Ebeling Michele (1999, 200, A, Baltur Cento)
Morgillo Alessandro (1999, 204, C, Goldengas Senigallia)
Pajola Alessandro (1999, 193, P, Segafredo Bologna)
Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)
Poser Federico (1999, 203, A/C, Elon University - USA)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Axpo Legnano)
Stefanini Gabriele (1999, 190, P, Columbia University)
Valentini Fabio (1999, 183, P, Junior Libertas C. Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Zampini Federico (1999, 191, P, Bondi Ferrara)

Giocatori a disposizione

Bortolani Giordano (2000, 193, P, Axpo Legnano)
Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Deangeli Lodovico (2000, 202, G, Alma Trieste)
Esposito Ethan (1999, 202, A, Sacramento State - Usa)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Paradù Tuscany Ecoresort Cecina)
Lucarelli Edoardo (1999, 192, G, Virtus Roma)
Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)
Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)
Sarto Alvise (2000, 198, G, De' Longhi Treviso)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti: Marco Ramondino, Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Dario De Conti
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alberto Scremin
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

Il programma

Allenamenti presso Palazzetto dello Sport "Peppino Todisco" a Cisternino e Palasport 2006 a Ceglie Messapica.

26 giugno
Raduno a Cisternino (Brindisi)
Ore 18.30/20.30 - Allenamento

27 giugno/1 luglio
Ore 10.00/12.30 - Allenamento
Ore 18.00/20.30 - Allenamento

2 luglio
Ore 11.30/12.30 - Allenamento
Ore 19.30 Italia-Gran Bretagna (Amichevole)

3 luglio
Ore 10.00/12.30 - Allenamento
Ore 18.30/20.30 - Allenamento

Torneo Internazionale

4 luglio
Ore 12.30/13.25 - Allenamento
Ore 18.00 Gran Bretagna-Montenegro
Ore 20.30 Italia-Polonia

5 luglio
Ore 12.30/13.25 - Allenamento
Ore 18.00 Montenegro-Polonia
Ore 20.30 Italia-Gran Bretagna

6 luglio
Ore 12.30/13.25 - Allenamento
Ore 18.00 Polonia-Gran Bretagna
Ore 20.30 Italia-Montenegro

7 luglio
Trasferimento a Roma

Ufficio Stampa Fip

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: