Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie A2 Old Wild West, l'elenco di tutti i trasferimenti ufficializzati dalle società

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/27-06-2019/serie-wild-west-elenco-trasferimenti-ufficializzati-dalle-societ-600.jpg

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2019-20:

Junior Casale Monferrato - Simone Tomasini (guardia/ala, ITA, 1993, da NPC Rieti)

Kleb Basket Ferrara - Patrick Baldassarre (ala grande/centro, ITA-SUI, 1986, da Latina Basket)

Latina Basket - Bernardo Musso (guardia, ITA-ARG, 1986, da Junior Casale Monferrato), Dalton Pepper (guardia/ala, USA, 1990, da Junior Casale Monferrato); Alfonso Di Ianni (ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket)

Pallacanestro Mantovana - Alessandro Vigori (centro, ITA, 1999, da Pallacanestro Reggiana)

Poderosa Montegranaro - Valerio Cucci (ala grande/centro, ITA, 1995, da Latina Basket)

Napoli Basket - Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Roseto Sharks)

UCC Piacenza - Giovanni Gasparin (guardia, ITA, 1991, da Benedetto XIV Cento); Lorenzo Molinaro (ala grande/centro, ITA, 1992, da Kleb Basket Ferrara)

NPC Rieti - Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Pall. Piacentina)

Roseto Sharks - Khadeem Lattin (centro, USA, 1995, dai Northern Arizona Suns, G-League); Pierfrancesco Oliva (ala, ITA, 1996, da St. Joseph’s, NCAA); Leonardo Ciribeni (guardia, ITA, 1992, da Sporting Club JuveCaserta)

Basket Scafati 1969 - Nikola Markovic (ala piccola, ITA-SRB, 2000, da Planet Basket Catanzaro); Ion Lupusor (ala grande, ITA, 1996, da Siena); Nicholas Crow (ala piccolo, ITA, 1989, da Andrea Costa Imola)

Basket Torino - Alessandro Cappelletti (play, ITA, 1995, da Virtus Bologna)

Derthona Basket Tortona - Riccardo Tavernelli (play/guardia, ITA, 1988, da Latina); Rei Pullazi (ala grande, ITA-ALB, 1993, da Pallacanestro Trapani); Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Aurora Basket Jesi); Quirino De Laurentiis (ala-centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Forlì 2.015)

Pallacanestro Trapani - La’Marshall Corbett (guardia, USA, 1988, da Poderosa Montegranaro); Federico Bonacini (play, ITA, 1999, da NPC Rieti)

APU Udine - Michele Antonutti (ala, ITA, 1986, da Pallacanestro Biella); Giacomo Zilli (ala grande/centro, ITA, 1995, da Fortitudo Agrigento); Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Latina Basket)

L'elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: