Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Finali Nazionali Under 18 3x3: partenza positiva per Vuelle Pesaro e FeBa Civitanova

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/29-06-2019/finali-nazionali-under-partenza-positiva-vuelle-pesaro-feba-civitanova-600.jpg

Social

Di seguito l'elenco delle gare della prima fase delle finali nazionali 3x3 U18, in svolgimento alle Grotte di Castellana sino a domenica. Le ultime gare delle finali U18 maschili si disputeranno nel pomeriggio di oggi, sabato, unitamente agli incontri della seconda fase ad incroci.

U18 M
Girone A

Eteila Basket-Piani Junior Bolzano 10-15
Sporting Juvecaserta-3S Basket Cordenons 15-7
Piani Junior Bolzano-Sporting Juvecaserta 15-11
La Sportiva Gavirate-Eteila Basket 13-9
Sporting Juvecaserta-La Sportiva Gavirate 14-15
3S Basket Cordenons-Piani Junior Bolzano 4-15
Eteila Basket-Sporting Juvecaserta 7-15
La Sportiva Gavirate-3S Basket Cordenons 15-10
3S Basket Cordenons-Eteila Basket 7-6
Piani Junior Bolzano-La Sportiva Gavirate 12-14
Classifica: La Sportiva Gavirate 8, Piani Junior Bolzano 7, Sporting Juvecaserta 6, 3S Cordenons 5, Eteila Basket 4.

Girone B

Pallacanestro Vado-Accademia Isernia 14-5
Victoria Libertas Pesaro-Basket S. Orsola Sassari 15-14
Accademia Isernia-Victoria Libertas Pesaro 11-10
Aurora Brindisi-Pallacanestro Vado 3-12
Victoria Libertas Pesaro-Aurora Brindisi 11-5
Basket Sant'Orsola Sassari-Accademia Isernia 4-15
Aurora Brindisi-Basket Sant'Orsola Sassari 14-6
Pallacanestro Vado-Victoria Libertas Pesaro 13-15
Basket Sant'Orsola Sassari-Pallacanestro Vado 6-15
Accademia Isernia-Aurora Brindisi 12-8
Classifica: Pallacanestro Vado, Victoria Libertas Pesaro e Accademia Isernia 7, Aurora Brindisi 5, Basket Sant'Orsola Sassari.4.

Girone C
Roseto Sharks Academy-Virtus Siena 15-5
Olympia Comiso-Virtus Valmontone 6-11
Virtus Siena-Olympia Comiso 9-10
Perugia Basket-Roseto Sharks Academy 12-13
Olympia Bk Comiso-Perugia Basket 2-10
Virtus Valmontone-Virtus Siena 15-9
Roseto Sharks Academy-Olympia Comiso 15-8
Perugia Basket-Virtus Valomontone 15-3
Virtus Valmontone-Roseto Sharks Academy 13-15
Virtus Siena-Perugia Basket 9-13
Classifica: Roseto Sharks Academy 8, Perugia Basket 7, Virtus Valmontone 6, Olympia Comiso 5, Virtus Siena 4.

Girone D
Virtus Bologna-Cus Cosenza 15-7
Nuovo Basket Club Potenza-Virtus Resana 5-7
Cus Cosenza-Nuovo Basket Club Potenza 10-12
Novipiù Campus Piemonte-Virtus Bologna 2-16
Nuovo Basket Club Potenza-Novipiù Campus Piemonte 12-15
Virtus Resana-Cus Cosenza 11-10
Virtus Bologna-Nuovo Basket Club Potenza 16-11
Novipiù Campus Piemonte-Virtus Resana 15-14
Virtus Resana-Virtus Bologna 15-10
Cus Cosenza-Novipiù Campus Piemonte 6-15
Classifica: Unipol Virtus Bologna, Novipiù Campus Piemonte e Virtus Resana 7, Nuovo Basket Club Potenza 5, Cus Cosenza 4.

U18 F
Girone A

Panthers Roseto-Catanzaro Basket 7-8
Pallacanestro Perugia-Basket Costa x l'Unicef 3-11
Catanzaro Basket-Pallacanestro Perugia 3-13
Basket Costa x l'Unicef-Catanzaro Basket 15-2
Panthers Roseto-Pallacanestro Perugia 15-2
Basket Costa l'Unicef-Panthers Roseto 14-12
Classifica: Basket Costa x l'Unicef 6, Panthers Roseto e Pallacanestro Perugia e Catanzaro Basket 4.

Girone B

Virtus Albano-Pavona-Amatori Pallacanestro Savona 7-10
Nuova Matteotti Corato-Feba Civitanova 14-8
Amatori Pallacanestro Savona-Nuova Matteotti Corato 12-7
Feba Civitanova-Amatori Pallacanestro Savona 15-14
Virtus Albano-Pavona-Nuova Matteotti Corato 4-7
Feba Civitanova-Virtus Albano-Pavona 8-5
Classifica: Amatori Pallacanestro Savona, Feba Civitanova e Nuova Matteotti Corato 5, Virtus Albano-Pavona 3.

Girone C
Reyer Venezia-Minibasket Battipaglia 11-6
Nuova Trogylos Priolo-Futurosa #Forna Trieste 7-15
Minibasket Battipaglia-Nuova Trogylos Priolo 9-5
Futurosa #Forna Trieste-Minibasket Battipaglia 8-4
Reyer Venezia-Nuova Trogylos Priolo 13-5
Fururosa #Forna Trieste-Reyer Venezia 12-9
Classifica: Futurosa #Forna Trieste 6, Reyer Venezia 5, Battipaglia 4, Nuova Trogylos Priolo 3.

Girone D

Libertas Moncalieri-Cestistica Campobasso 11-3
Cestistica Prato-Cestistica Rivana 4-3
Cestistica Campobasso-Cestistica Prato 4-2
Cestistica Rivana-Cestistica Campobasso 3-7
Libertas Moncalieri-Cestistica Prato 8-6
Cestistica Rivana-Libertas Moncalieri 1-14
Classifica: Libertas Moncalieri 6, Cestistica Campobasso 5, Cestistica Prato 4, Cestistica Rivana 3.

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: