Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Finali Nazionali U18 3x3: si gioca per lo scudetto, i risultati della fase ad eliminazione in tempo reale

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/30-06-2019/finali-nazionali-gioca-scudetto-risultati-fase-eliminazione-tempo-reale-600.jpg

Social

Di seguito il programma ed i risultati degli incontri ad eliminazione diretta delle finali nazionali U18 3x3 in svolgimento alle Grotte di Castellana:

Under 18 Maschile
Quarti di finale

8,10 Unipol Virtus Bologna - Virtus Valmontone 16-10
8,30 Novipiù Campus Piemonte - Perugia Basket 13-15
8,50 La Sportiva Gavirate - Victoria Libertas Pesaro 14-13
9,10 Piani Junior Bolzano - Roseto Sharks Academy 15-12

Semifinali
10,00 Unipol Virtus Bologna - La Sportiva Gavirate 13-7
10,20 Piani Junior Bolzano - Perugia Basket 15-13

Finali

1°-2° posto Piani Junior Bolzano-Unipol Virtus Bologna
3°-4° posto Perugia Basket-La Sportiva Gavirate 16-15
9°-10° posto Sporting Juvecaserta-Pallacanestro Vado 16-12
11°-12° posto 3S Cordenons-Accademia Isernia 13-12
13°-14° posto Virtus Resana-Aurora Brindisi 15-14
15°-16° posto Nuovo Basket Club Potenza-Olympia Comiso 11-15

Under 18 Femminile
Quarti di finale

8,10 Basket Costa x l'Unicef - Nuova Matteotti Corato 12-4
8,30 Libertas Moncalieri - Reyer Venezia 3-5
8,50 Roseto Panthers - Futurosa #Forna Trieste 8-5
9,10 Pallacanestro Perugia - Amatori Savona 2-14

Semifinali
9,50 Basket Costa x l'Unicef - Roseto Panthers 15-4
10,10 Reyer Venezia - Amatori Savona 8-15

Finali
1°-2° posto Amatori Pallacanestro Savona-Basket Costa x l'Unicef
3°-4° posto Reyer Venezia-Roseto Panthers 15-6
9°-10° posto Cestistica Campobasso-Feba Civitanova 7-13
11°-12° posto Cestistica Prato-Minibasket Battipaglia 9-8
13-14° posto Catanzaro Basket-Virtus Albano-Pavona 5-12
15°-16° posto Cestistica Rivana-Nuova Trogylos Priolo 6-15

Foto di Domenico Bari pubblicate sul sito internet ufficiale Fip Puglia

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: