Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Tutto Mercato Serie B Old Wild West, l'elenco di tutti gli acquisti ufficializzati

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/05-07-2019/tutto-mercato-serie-wild-west-elenco-acquisti-ufficializzati-600.png

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2019-20:

Campetto Basket Ancona - Niccolò Rinaldi (ala, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Michele Ferri (playmaker, ITA, 1985, da Legnano Knights); Francesco Quaglia (centro, ITA, 1988, da Fortitudo Agrigento)

Lions Basket Bisceglie
- Mathias Drigo (ala, ITA, 1989, da Pall. Andrea Pasca Nardò); Leonardo Mariani (ala grande/centro, ITA, 1995, da Basket Corato); Edoardo Maresca (ala grande/centro, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Filiberto Dri (guardia/ala, ITA, 1989, da Janus Basket Fabriano)

Costa d’Orlando Capo d’Orlando - Patrick Avanzini (ala, ITA, 1996, da Basket Rosmini Domodossola)

Sporting Club JuveCaserta - Dimitri Sousa (ala, BRA-ITA, 1994, da Fortitudo Agrigento); Paolo Paci (centro, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno)

Virtus Cassino – Michele Magini (play, ITA, 1988, da Etrusca Basket San Miniato); Mauro Liburdi (ala grande/centro, ITA, 1982, da Basket Venafro); Simone Lasagni (guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Matteo Fioravanti (guardia/ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Simone Manzo (play, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Rovere (ala. ITA, 1994, da Basket Rosmini Domodossola)

Benedetto XIV Cento
- Alex Ranuzzi (guardia/ala, ITA,1986, da Siena); Matteo Fallucca (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Emanuele Rossi (centro, ITA, 1982, da Andrea Costa Imola); Alessandro Paesano (centro, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Nicolas Morici (play/guardia, ARG, 1994, da Pallacanestro Palestrina); Ennio Leonzio (guardia, ITA, 1994, da Amatori Pescara)

Tigers Cesena
- Gioacchino Chiappelli (ala, ITA, 1991, da Raggisolaris Faenza); Tarik Hajrovic (centro, ITA-SRB, 2000, da Latina Basket); Marco Planezio (ala, ITA, 1991, da Robur et Fides Varese); Andrea Scanzi (guardia/ala, ITA, 1988, da Urania Milano)

Teate Basket Chieti
- Danilo Raicevic (ala, MNE, 1999, da Campli Basket); Massimiliano Sanna (ala piccola, ITA, 1988, da Virtus Arechi Salerno); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Urania Milano); Massimo Rezzano (ala grande, ITA, 1982, da Cestistica San Severo); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Cestistica San Severo); Adama Ba (centro, ITA, 1998, da Benedetto XIV Cento)

Pallacanestro Crema - Pietro Del Sorbo (ala, ITA, 1984, da Gilbertina Soresina); Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Cestistica San Severo)

Juvi Cremona Basket 1952 - Filippo Orlandelli (guardia, ITA, 1999, da Basket Viadana, C Silver); Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Nuova Pall. Vigevano)

Janus Basket Fabriano - Niccolò Petrucci (guardia/ala, ITA, 1989, da Sporting Club JuveCaserta); Luca Garri (centro, ITA, 1982, da Derthona Basket Tortona); Daniele Merletto (play, ITA, 1993, da Olimpia Matera); Francesco Fratto (ala, ITA, 1991, da Basket Golfo Piombino); Francesco Paolin (play/guardia, ITA, 1995, da Virtus Cassino)

Raggisolaris Faenza
- Dimitri Klyuchnyk (centro, ITA-UCR, 1994, da New Flying Balls Ozzano); Giovanni Bruni (play, ITA, 1981, da HSC Roma); Matteo Santucci (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Palestrina); Michele Rubbini (play/guardia, ITA, 1999, da Basket Ravenna Piero Manetti)

Aurora Basket Jesi - Mattia Magrini (guardia, ITA, 1993, da Andrea Costa Imola); Riccardo Bottioni (play, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta)

Falconstar Basket Monfalcone - Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Raggisolaris Faenza)

Pallacanestro Andrea Pasca Nardò - Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Virtus Civitanova); Federico Burini (play, ITA, 1993, da Virtus Civitanova); Alessandro Azzaro (ala grande/centro, 1993, da Giulianova Basket); Michele Peroni 8guardia, ITA, 1994, da Green Basket Palermo)

Nuova Pallacanestro Olginate - Alberto Bedin (centro, ITA, 1999, da Basket Lugo); Luca Rattalino (centro, ITA, 1997, da Basket Lecco); Matteo Gatti (play/guardia, ITA, 2000, da APL Lissone)

Virtus Basket Padova
- Andrea Dagnello (ala, ITA, 1991, da Tigers Cesena); Ruben Calò (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara)

Omnia Basket Pavia - Mattia Venucci (play/guardia, ITA, 1990, da Raggisolaris Faenza); Mohamed Tourè (play/guardia, ITA, 1992, da Fiorentina Basket); Davide Liberati (guardia, ITA, 1990, da Kleb Basket Ferrara); Ferdinando Nasello (ala grande/centro, ITA, 1995, da Etrusca Basket San Miniato); Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara)

Sangiorgese Basket - Gabriele Berra (guardia/ala, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights); Alberto Apuzzo (guardia, ITA, 2000, da Etrusca Basket San Miniato); Federico Banchero (play/guardia, ITA, 2000, da Junior Casale Monferrato); Giacomo Leardini (guardia/ala, ITA, 1999, da Basket Lugo)

Etrusca Basket San Miniato
- Luca Tozzi (ala, ITA, 1999, da Castelfiorentino, C Gold); Renato Quartuccio (play, ITA, 1994, da Valsesia Basket Borgosesia); Gianluca Carpanzano (guardia, ITA, 1995, da Unibasket Amatori Pescara)

Partenope Sant'Antimo - Tommaso Carnovali (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria)

Rucker Sanve San Vendemiano - Tommaso Gatto (ala grande, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Preti (ala, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Luca Toniato (guardia, ITA, 1998, da Pallacanestro Crema); Antonello Ricci (guardia, ITA, 1992, da Giulianova Basket); Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi)

Pallacanestro Senigallia – Emiliano Paparella (play/guardia, ARG-ITA, 1983,da Janus Basket Fabriano); Antonio Valentini (play/guardia, ITA, 1999, da Aurora Basket Jesi); Filippo Cicconi Massi (ala, ITA, 1995, da Fossombrone, C Gold)

Pallacanestro Vicenza 2012 - Stefano Cernivani (play/guardia, ITA, 1991, da Valsesia Basket Borgosesia)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato), Giacomo Dell’Agnello (ala grande/centro, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Federico Passerini (play/guardia, ITA, 1993, da Robur et Fides Varese); Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Basket 2000 Reggio Emilia); Simone Aromando (ala, ITA, 1997, da Teramo Basket ); Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Valsesia Basket Borgosesia); Matteo Beretta (play, ITA, 1999, da Pall. Aurora Desio)

L'elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: