Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2019-20:
Campetto Basket Ancona - Niccolò Rinaldi (ala, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Michele Ferri (playmaker, ITA, 1985, da Legnano Knights); Francesco Quaglia (centro, ITA, 1988, da Fortitudo Agrigento); Marco Timperi, ala, ITA, 1997, Orzinuovi Basket)
Pallacanestro Bernareggio 99 - Nemanja Mišljenovi? (centro, SRB, 2001, da Mens Sana Basket Siena); Daniele Quartieri (guardia, ITA, 1987, da Pallacanestro Vicenza); Vladyslav Radchenko (ala, UKR, 2001, da Santa AMrgherita ligure)
Lions Basket Bisceglie - Mathias Drigo (ala, ITA, 1989, da Pall. Andrea Pasca Nardò); Leonardo Mariani (ala grande/centro, ITA, 1995, da Basket Corato); Edoardo Maresca (ala grande/centro, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Filiberto Dri (guardia/ala, ITA, 1989, da Janus Basket Fabriano)
Valsesia Basket Borgosesia - Francesco Faragalli (play, ITA, 1995, da Luiss Roma); Manuel Di Meco (centro, ITA, 1997, da Pallacanestro Crema)
Costa d’Orlando Capo d’Orlando - Patrick Avanzini (ala, ITA, 1996, da Basket Rosmini Domodossola); Gianpaolo Riccio (guardia, ITA, 1997, da Ave Maria University Gyrenes)
Sporting Club JuveCaserta - Dimitri Sousa (ala, BRA-ITA, 1994, da Fortitudo Agrigento); Paolo Paci (centro, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Mirco Turel (guardia, ITA, 1994, da Pallacanestro Orzinuovi); Tommaso Bianchi (play/guardia, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi)
Virtus Cassino – Michele Magini (play, ITA, 1988, da Etrusca Basket San Miniato); Mauro Liburdi (ala grande/centro, ITA, 1982, da Basket Venafro); Simone Lasagni (guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Matteo Fioravanti (guardia/ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Simone Manzo (play, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Rovere (ala. ITA, 1994, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Callara (ala, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Alberto Puccioni (play/guardia, ITA, 2000, da Juve Pontedera)
Benedetto XIV Cento - Alex Ranuzzi (guardia/ala, ITA,1986, da Siena); Matteo Fallucca (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Emanuele Rossi (centro, ITA, 1982, da Andrea Costa Imola); Alessandro Paesano (centro, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Nicolas Morici (play/guardia, ARG, 1994, da Pallacanestro Palestrina); Ennio Leonzio (guardia, ITA, 1994, da Amatori Pescara); Donato Vitale (play, ITA, 1998, da Viola Reggio Calabria); Niccolò Venturoli (guardia, ITA, 2000, da Virtus Bologna)
Tigers Cesena - Gioacchino Chiappelli (ala, ITA, 1991, da Raggisolaris Faenza); Tarik Hajrovic (centro, ITA-SRB, 2000, da Latina Basket); Marco Planezio (ala, ITA, 1991, da Robur et Fides Varese); Andrea Scanzi (guardia/ala, ITA, 1988, da Urania Milano)
Teate Basket Chieti - Danilo Raicevic (ala, MNE, 1999, da Campli Basket); Massimiliano Sanna (ala piccola, ITA, 1988, da Virtus Arechi Salerno); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Urania Milano); Massimo Rezzano (ala grande, ITA, 1982, da Cestistica San Severo); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Cestistica San Severo); Adama Ba (centro, ITA, 1998, da Benedetto XIV Cento)
Basket Corato - Antonio Serroni (guardia, ITA, 1987, da Porto Sant'Elpidio Basket)
Pallacanestro Crema - Pietro Del Sorbo (ala, ITA, 1984, da Gilbertina Soresina); Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Cestistica San Severo)
Juvi Cremona Basket 1952 - Filippo Orlandelli (guardia, ITA, 1999, da Basket Viadana, C Silver); Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Nuova Pall. Vigevano)
USE Basket Empoli - Sam Gaye (ala piccola, ITA, 1996, da Basket Cecina)
Janus Basket Fabriano - Niccolò Petrucci (guardia/ala, ITA, 1989, da Sporting Club JuveCaserta); Luca Garri (centro, ITA, 1982, da Derthona Basket Tortona); Daniele Merletto (play, ITA, 1993, da Olimpia Matera); Francesco Fratto (ala, ITA, 1991, da Basket Golfo Piombino); Francesco Paolin (play/guardia, ITA, 1995, da Virtus Cassino); Maurizio Del Testa (guardia, ITA, 1989, da Olimpia Matera)
Raggisolaris Faenza - Dimitri Klyuchnyk (centro, ITA-UCR, 1994, da New Flying Balls Ozzano); Giovanni Bruni (play, ITA, 1981, da HSC Roma); Matteo Santucci (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Palestrina); Michele Rubbini (play/guardia, ITA, 1999, da Basket Ravenna Piero Manetti); Amedeo Tiberti (ala grande/centro, ITA, 2000, da Novipiù Campus Piemonte); Francesco Oboe (play/guardia, ITA, 2000, da Scaligera Basket Verona); Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Blu Basket Treviglio)
Aurora Basket Jesi - Mattia Magrini (guardia, ITA, 1993, da Andrea Costa Imola); Riccardo Bottioni (play, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Fabio Giampieri (guardia, ITA, 1993, da Pallacanestro Senigallia); Riccardo Pederzini (ala, ITA, 1989, da Pallacanestro Piacentina)
Falconstar Basket Monfalcone - Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Raggisolaris Faenza)
Pallacanestro Andrea Pasca Nardò - Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Virtus Civitanova); Federico Burini (play, ITA, 1993, da Virtus Civitanova); Alessandro Azzaro (ala grande/centro, 1993, da Giulianova Basket); Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Green Basket Palermo)
Oleggio Magic Basket - Daniele Benzoni (ala grande, ITA, 1980, da Nuova Pallacanestro Vigevano)
Nuova Pallacanestro Olginate - Alberto Bedin (centro, ITA, 1999, da Basket Lugo); Luca Rattalino (centro, ITA, 1997, da Basket Lecco); Matteo Gatti (play/guardia, ITA, 2000, da APL Lissone); Sebastiano Manetti (ala grande/centro, ITA, 1994, da Civitavecchia, C Gold)
New Flying Balls Ozzano - Riccardo Iattoni (ala, ITA, 1992, da Montecatiniterme Basketball)
Pallacanestro Palestrina - Mattia Mastroianni (ala, ITA, 1994, da Pallacanestro Orzinuovi)
Virtus Basket Padova - Andrea Dagnello (ala, ITA, 1991, da Tigers Cesena); Ruben Calò (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara)
Omnia Basket Pavia - Mattia Venucci (play/guardia, ITA, 1990, da Raggisolaris Faenza); Mohamed Tourè (play/guardia, ITA, 1992, da Fiorentina Basket); Davide Liberati (guardia, ITA, 1990, da Kleb Basket Ferrara); Ferdinando Nasello (ala grande/centro, ITA, 1995, da Etrusca Basket San Miniato); Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara)
Corona Platina Piadena - Edoardo Giovara (ala, ITA, 1993, da Junior Casale Monferrato); Fabio Dal Maso (centro, ITA, 1999, da Green Basket Palermo)
Talos Basket Ruvo - Simone Bonfiglio (play, ITA, 1988, Pall. Andrea Pasca Nardò)
Virtus Arechi Salerno - Carlo Cantone (guardia, ITA, 1985, da Fulgor Omegna)
Sangiorgese Basket - Gabriele Berra (guardia/ala, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights); Alberto Apuzzo (guardia, ITA, 2000, da Etrusca Basket San Miniato); Federico Banchero (play/guardia, ITA, 2000, da Junior Casale Monferrato); Giacomo Leardini (guardia/ala, ITA, 1999, da Basket Lugo)
Etrusca Basket San Miniato - Luca Tozzi (ala, ITA, 1999, da Castelfiorentino, C Gold); Renato Quartuccio (play, ITA, 1994, da Valsesia Basket Borgosesia); Gianluca Carpanzano (guardia, ITA, 1995, da Unibasket Amatori Pescara); Gioele Moretti (guardia, ITA, 1993, da Basket Scauri); Edoardo Caversazio (ala, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate)
Partenope Sant'Antimo - Tommaso Carnovali (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Ferdinando Matrone (ala grande/centro, ITA, 1995, da Cagliari Dinamo Academy); Biagio Sergio (ala grande/centro, ITA, 1986, da Sporting Club JuveCaserta)
Rucker Sanve San Vendemiano - Tommaso Gatto (ala grande, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Preti (ala, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Luca Toniato (guardia, ITA, 1998, da Pallacanestro Crema); Antonello Ricci (guardia, ITA, 1992, da Giulianova Basket); Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi)
Pallacanestro Senigallia – Emiliano Paparella (play/guardia, ARG-ITA, 1983,da Janus Basket Fabriano); Antonio Valentini (play/guardia, ITA, 1999, da Aurora Basket Jesi); Filippo Cicconi Massi (ala, ITA, 1995, da Fossombrone, C Gold)
Gilbertina Basket Soresina - Federico Rossi (play, ITA, 1995, da Verolanuova, C Silver)
Robur et Fides Varese - Riccardo Ballabio (play/guardia, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Simone Gatti (ala, ITA, 1982, da Alfa Basket Catania)
Pallacanestro Vicenza 2012 - Stefano Cernivani (play/guardia, ITA, 1991, da Valsesia Basket Borgosesia); Antonio Brighi (play, ITA, 1996, da Basket Lugo)
Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato), Giacomo Dell’Agnello (ala grande/centro, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Federico Passerini (play/guardia, ITA, 1993, da Robur et Fides Varese); Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Basket 2000 Reggio Emilia); Simone Aromando (ala, ITA, 1997, da Teramo Basket ); Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Valsesia Basket Borgosesia); Matteo Beretta (play, ITA, 1999, da Pall. Aurora Desio)
L'elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento
A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP