Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Il mercato entra nel vivo, il recap di tutti gli acquisiti ufficializzati in Serie B Old Wild West

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/19-07-2019/mercato-entra-vivo-recap-acquisiti-ufficializzati-serie-wild-west-600.jpg

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2019-20:

Virtus Civitanova - Valerio Amoroso (ala Grande/centro, ITA, 1980, da Poderosa Montegranaro)

Olimpo Basket Alba - Cristian De Bartolomeo (play, ITA, 2000, da 5 pari Torino, C Gold); Tommaso Rossi (ala, ITA, 1999, da Lugo)

Campetto Basket Ancona - Niccolò Rinaldi (ala, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Michele Ferri (playmaker, ITA, 1985, da Legnano Knights); Francesco Quaglia (centro, ITA, 1988, da Fortitudo Agrigento); Marco Timperi (guardia/ala, ITA, 1997, da Pallacanestro Orzinuovi); Thomas Monina (ala/centro, ITA, 2000, da Pallacanestro Bernareggio)

Pallacanestro Bernareggio 99 - Nemanja Mišljenovi? (centro, SRB, 2001, da Mens Sana Basket Siena); Daniele Quartieri (guardia, ITA, 1987, da Pallacanestro Vicenza); Vladyslav Radchenko (ala, UKR, 2001, da Santa Magherita Ligure); Federico Saini (centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Milano)

Lions Basket Bisceglie
- Mathias Drigo (ala, ITA, 1989, da Pall. Andrea Pasca Nardò); Leonardo Mariani (ala grande/centro, ITA, 1995, da Basket Corato); Edoardo Maresca (ala grande/centro, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Filiberto Dri (guardia/ala, ITA, 1989, da Janus Basket Fabriano)

Valsesia Basket Borgosesia - Francesco Faragalli (play, ITA, 1995, da Luiss Roma); Manuel Di Meco (centro, ITA, 1997, da Pallacanestro Crema); Federico Ingrosso (guardia, ITA, 1994, da Pall. Andrea Pasca Nardò)

Costa d’Orlando Capo d’Orlando - Patrick Avanzini (ala, ITA, 1996, da Basket Rosmini Domodossola); Gianpaolo Riccio (guardia, ITA, 1997, da Ave Maria University Gyrenes); Michael Teghini (play, ITA, 1992, da Basket Lecco); Daniel Perez (guardia, ITA, 1997, da Urania Milano)

Virtus Cassino – Michele Magini (play, ITA, 1988, da Etrusca Basket San Miniato); Mauro Liburdi (ala grande/centro, ITA, 1982, da Basket Venafro); Simone Lasagni (guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Matteo Fioravanti (guardia/ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Simone Manzo (play, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Rovere (ala. ITA, 1994, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Callara (ala, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Alberto Puccioni (play/guardia, ITA, 2000, da Juve Pontedera)

Basket Cecina - Flavio Gay (guardia, ITA, 1998, da Amatori Pescara); Diego Banti (ala/centro, ITA, 1983, da Fiorentina Basket)

Benedetto XIV Cento - Alex Ranuzzi (guardia/ala, ITA,1986, da Siena); Matteo Fallucca (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Emanuele Rossi (centro, ITA, 1982, da Andrea Costa Imola); Alessandro Paesano (centro, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Nicolas Morici (play/guardia, ARG, 1994, da Pallacanestro Palestrina); Ennio Leonzio (guardia, ITA, 1994, da Amatori Pescara); Donato Vitale (play, ITA, 1998, da Viola Reggio Calabria); Niccolò Venturoli (guardia, ITA, 2000, da Virtus Bologna)

Tigers Cesena
- Gioacchino Chiappelli (ala, ITA, 1991, da Raggisolaris Faenza); Tarik Hajrovic (centro, ITA-SRB, 2000, da Latina Basket); Marco Planezio (ala, ITA, 1991, da Robur et Fides Varese); Andrea Scanzi (guardia/ala, ITA, 1988, da Urania Milano)

Teate Basket Chieti
- Danilo Raicevic (ala, MNE, 1999, da Campli Basket); Massimiliano Sanna (ala piccola, ITA, 1988, da Virtus Arechi Salerno); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Urania Milano); Massimo Rezzano (ala grande, ITA, 1982, da Cestistica San Severo); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Cestistica San Severo); Adama Ba (centro, ITA, 1998, da Benedetto XIV Cento)

Basket Corato - Antonio Serroni (guardia, ITA, 1987, da Porto Sant'Elpidio Basket); Giacomo Sereni (ala grande/centro, ITA, 1984, da Olimpia Matera); Luigi Brunetti (ala-centro, ITA, 1988, da Lecco)

Pallacanestro Crema - Pietro Del Sorbo (ala, ITA, 1984, da Gilbertina Soresina); Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Cestistica San Severo); Simone Vecerina (play/guardia, ITA, 1999, da Nuova Pall. Vigevano); Franco Gaetano (ala, ITA, 1999, da Planet Basket Catanzaro); Luca Brambilla (ala, ITA, 1996, da Cermenate, C Gold); Daniele Costanzelli (centro, ITA, 1997, da Raggisolaris Faenza); Matteo Motta (guardia, ITA, 1992, da Virtus Basket Padova)

Juvi Cremona Basket 1952 - Filippo Orlandelli (guardia, ITA, 1999, da Basket Viadana, C Silver); Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Nuova Pall. Vigevano)

USE Basket Empoli - Sam Gaye (ala piccola, ITA, 1996, da Basket Cecina); Juan Manuel Caceres (centro, ITA, 1984, da Basket Lecco)

Janus Basket Fabriano - Niccolò Petrucci (guardia/ala, ITA, 1989, da Sporting Club JuveCaserta); Luca Garri (centro, ITA, 1982, da Derthona Basket Tortona); Daniele Merletto (play, ITA, 1993, da Olimpia Matera); Francesco Fratto (ala, ITA, 1991, da Basket Golfo Piombino); Francesco Paolin (play/guardia, ITA, 1995, da Virtus Cassino); Maurizio Del Testa (guardia, ITA, 1989, da Olimpia Matera); Angelo Guaccio (ala, ITA, 1998, da Virtus Cassino)

Raggisolaris Faenza - Dimitri Klyuchnyk (centro, ITA-UCR, 1994, da New Flying Balls Ozzano); Giovanni Bruni (play, ITA, 1981, da HSC Roma); Matteo Santucci (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Palestrina); Michele Rubbini (play/guardia, ITA, 1999, da Basket Ravenna Piero Manetti); Amedeo Tiberti (ala grande/centro, ITA, 2000, da Novipiù Campus Piemonte); Francesco Oboe (play/guardia, ITA, 2000, da Scaligera Basket Verona); Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Blu Basket Treviglio); Nicola Calabrese (guardia/ala, ITA, 2001, da Andrea Costa Imola)

Aurora Basket Jesi - Mattia Magrini (guardia, ITA, 1993, da Andrea Costa Imola); Riccardo Bottioni (play, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Fabio Giampieri (guardia, ITA, 1993, da Pallacanestro Senigallia); Riccardo Pederzini (ala, ITA, 1989, da Pallacanestro Piacentina); Riccardo Casagrande (ala, ITA, 1988, da Il Campetto Ancona)

Basket Lecco - Giacomo Bloise (play, ITA, 1990, da Rucker San Vendemiano)

Falconstar Basket Monfalcone
- Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Raggisolaris Faenza)

Montecatiniterme Basketball - Joseph Vita Sadi (ala/centro, CON, 1997, da Alfa Basket Catania); Jacopo Mercante (ala, 1990, da Robur Varese)

Sutor Montegranaro - Valerio Polonara (centro, ITA, 1984, da Campetto Basket Ancona)

Pallacanestro Andrea Pasca Nardò - Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Virtus Civitanova); Federico Burini (play, ITA, 1993, da Virtus Civitanova); Alessandro Azzaro (ala grande/centro, 1993, da Giulianova Basket); Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Green Basket Palermo)

Oleggio Magic Basket - Daniele Benzoni (ala grande, ITA, 1980, da Nuova Pallacanestro Vigevano); Fabio Grugnetti (play, ITA, 1987, da Aironi Robbio, C Silver); Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Poderosa Montegranaro)

Nuova Pallacanestro Olginate - Alberto Bedin (centro, ITA, 1999, da Basket Lugo); Luca Rattalino (centro, ITA, 1997, da Basket Lecco); Matteo Gatti (play/guardia, ITA, 2000, da APL Lissone); Sebastiano Manetti (ala grande/centro, ITA, 1994, da Civitavecchia, C Gold); Nicolò Basile (play, ITA, 1995, da Altamura, C Gold); Alessio Donadoni (guardia/ala, ITA, 1997, da Fulgor Omegna)

Fulgor Omegna - Nelson Rizzitiello (ala, 1984, da Palestrina)

New Flying Balls Ozzano - Riccardo Iattoni (ala, ITA, 1992, da Montecatiniterme Basketball); Luca Montanari (play, ITA, 1992, da Pallacanestro Crema)

Pallacanestro Palestrina - Mattia Mastroianni (ala, ITA, 1994, da Pallacanestro Orzinuovi); Alberto Cacace (ala piccola, ITA, 1996, da Basket Lecco); Marco Mennella (guardia, ITA, 1999, da Basket Cecina); Riccardo Bartolozzi (centro (centro, ITA, 1995, da Costa d'Orlando Basket); Andrea Barsanti (guardia, ITA, 1986, da Lucca, C Gold)

Virtus Basket Padova - Andrea Dagnello (ala, ITA, 1991, da Tigers Cesena); Ruben Calò (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara)

Omnia Basket Pavia - Mattia Venucci (play/guardia, ITA, 1990, da Raggisolaris Faenza); Mohamed Tourè (play/guardia, ITA, 1992, da Fiorentina Basket); Davide Liberati (guardia, ITA, 1990, da Kleb Basket Ferrara); Ferdinando Nasello (ala grande/centro, ITA, 1995, da Etrusca Basket San Miniato); Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara); Mirko Gloria (centro, ITA. 1995, da Valsesia Basket Borgosesia)

Pallacanestro Piacentina Piacenza - Giorgio Artioli (ala, ITA, 1995, da Trapani)

Corona Platina Piadena - Edoardo Giovara (ala, ITA, 1993, da Junior Casale Monferrato); Fabio Dal Maso (centro, ITA, 1999, da Green Basket Palermo)

Basket Golfo Piombino - Guglielmo Sodero (guardia, ITA, 1993, da Cestistica San Severo)

Rinascita Basket Rimini - Tommaso Rinaldi (centro, ITA, 1985, da Aurora Basket Jesi)

Talos Basket Ruvo
- Simone Bonfiglio (play, ITA, 1988, Pall. Andrea Pasca Nardò); Matteo Bini (ala grande/centro, ITA, 1994, da Virtus Pozzuoli)

Virtus Arechi Salerno - Carlo Cantone (guardia, ITA, 1985, da Fulgor Omegna), Antonio Gallo (play, ITA, 2000, da Basket Scauri)

Sangiorgese Basket - Gabriele Berra (guardia/ala, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights); Alberto Apuzzo (guardia, ITA, 2000, da Etrusca Basket San Miniato); Federico Banchero (play/guardia, ITA, 2000, da Junior Casale Monferrato); Giacomo Leardini (guardia/ala, ITA, 1999, da Basket Lugo)

Etrusca Basket San Miniato - Luca Tozzi (ala, ITA, 1999, da Castelfiorentino, C Gold); Renato Quartuccio (play, ITA, 1994, da Valsesia Basket Borgosesia); Gianluca Carpanzano (guardia, ITA, 1995, da Unibasket Amatori Pescara); Gioele Moretti (guardia, ITA, 1993, da Basket Scauri); Edoardo Caversazio (ala, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate)

Partenope Sant'Antimo - Tommaso Carnovali (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Ferdinando Matrone (ala grande/centro, ITA, 1995, da Cagliari Dinamo Academy); Biagio Sergio (ala grande/centro, ITA, 1986, da Sporting Club JuveCaserta); Giovanni Gambarota (guardia, ITA, 1989, da Costa d'Orlando Basket); Vincenzo Provenzani (play/guardia, ITA, 1999, da Alfa Basket Catania)

Rucker Sanve San Vendemiano - Tommaso Gatto (ala grande, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Preti (ala, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Luca Toniato (guardia, ITA, 1998, da Pallacanestro Crema); Antonello Ricci (guardia, ITA, 1992, da Giulianova Basket); Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi); Federico Tognacci (play-guardia, ITA, 2000, da Vuelle Pesaro)

Pallacanestro Senigallia – Emiliano Paparella (play/guardia, ARG-ITA, 1983,da Janus Basket Fabriano); Antonio Valentini (play/guardia, ITA, 1999, da Aurora Basket Jesi); Filippo Cicconi Massi (ala, ITA, 1995, da Fossombrone, C Gold); Simone Pozzetti (ala, ITA, 1990, da Robur Osimo, C Gold)

Gilbertina Basket Soresina - Federico Rossi (play, ITA, 1995, da Verolanuova, C Silver), Gianluca Prestini (ala grande, ITA, da Pallacanestro Gardonese)

Cestistica Torrenovese - Ariel Svoboda (play/guardia, ITA-ARG, 1984, da Green Basket Palermo)

Robur et Fides Varese - Riccardo Ballabio (play/guardia, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Simone Gatti (ala, ITA, 1982, da Alfa Basket Catania); Lorenzo Gergati (play, ITA, 1984, da Derthona Basket Tortona); Christian Gattto (guardia, ITA, 1997, da Pallacanestro Varese)

Pallacanestro Vicenza 2012 - Stefano Cernivani (play/guardia, ITA, 1991, da Valsesia Basket Borgosesia); Antonio Brighi (play, ITA, 1996, da Basket Lugo); Luca Pedrazzani (centro, ITA, 1997, da Amatori Pescara)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato), Giacomo Dell’Agnello (ala grande/centro, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Federico Passerini (play/guardia, ITA, 1993, da Robur et Fides Varese); Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Basket 2000 Reggio Emilia); Simone Aromando (ala, ITA, 1997, da Teramo Basket ); Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Valsesia Basket Borgosesia); Matteo Beretta (play, ITA, 1999, da Pall. Aurora Desio)

L'elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: