Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

La Nazionale Under 16 pronta per l'Europeo di Udine, i convocati di coach Gregor Fucka

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/07-08-2019/nazionale-under-pronta-europeo-udine-convocati-coach-gregor-fucka-600.jpg

Social

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del Raduno della Nazionale Under 16 maschile previsto nei giorni 7 e 8 agosto 2019 a Udine, e della successiva partecipazione al Campionato Europeo (Udine, 9 - 17 agosto), convoca i seguenti atleti e il seguente staff:

Gli Azzurri di coach Fucka

Barbieri Matteo (2003, C, 208, Virtus Pallacanestro Bologna)
Casarin Davide (2003, P/G, 196, Reyer Venezia Mestre)
Fiusco Gianmarco (2003, P, 190, New Basket Brindisi)
Giordano Nicola (2003, P, 185, Giants Basket Marghera)
Gravaghi Francesco (2003, G/A, 193, Pallacanestro Olimpia Milano)
Greggi Daniele (2003, G, 193, Honey Sport City Roma)
Marangoni Tommaso (2003, A, 194, International Basket Imola)
Onojaife Allan Ivan Efetubo (2003, A/P, 197, Pallacanestro Don Bosco Livorno)
Spagnolo Matteo (2003, P, 192, Real Madrid Baloncesto)
Valente Samuele Andrea (2003, C, 203, Oxygen Bassano)
Vincini Luca (2003, A, 203, Cus Torino)
Virginio Niccolo' (2003, G/A, 204, Pallacanestro Varese)

Lo Staff

Direttore Tecnico: Capobianco Andrea
Capo Delegazione: Martini Francesco
Allenatore: Fucka Gregor
Assistente Allenatore: Guidi Alessandro
Assistente Allenatore: Sorci Antonello
Preparatore Fisico: Molina Andrea
Medico: Mozzone Daniele
Fisioterapista: Conti Valerio
Team Manager: Reggianini Renza

Il programma

7 Agosto 2019
09:00 - 12:00 Allenamento
17:00 - 20:00 Allenamento

8 Agosto 2019
17.00 – 18.00 Allenamento

9 Agosto 2019
11.50 – 12.30 Allenamento
21:00 Italia-Germania

10 Agosto 2019
12:30 - 13:10 Allenamento
21:00 Croazia-Italia

11 Agosto 2019
12:30 - 13:10 Allenamento
21:00 Russia-Italia

12 – 17 Agosto 2019
Allenamenti e Fase Finale del Campionato Europeo da determinare.

18 Agosto 2019
Fine Raduno

Gli allenamenti e le gare inseriti in programma saranno effettuati presso il Palasport Carnera, via Floriano Candonio 540, Udine.

Ufficio Stampa Fip

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: