Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Tutti i colpi di mercato ufficializzati dalle squadre del Girone OVEST della Serie A2 Old Wild West

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/16-08-2019/colpi-mercato-ufficializzati-dalle-squadre-girone-ovest-serie-wild-west-600.png

Social

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2019-20:

GIRONE OVEST


Fortitudo Agrigento - Giovanni De Nicolao (play, ITA, 1996, da University of Texas at San Antonio, NCAA), Samuele Moretti (ala grande, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Albano Chiarastella (ala grande, ITA/ARG, 1985, da Pallacanestro Biella); Tony Easley (ala-centro, USA, 1987, da UBT Cluj, Romania); Christian James (guardia, USA, 1996, da Oklahoma University, NCAA); Paolo Rotondo (centro, ITA, 1989, da Pallacanestro Crema)

Bergamo Basket 2014 - Davide Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Legnano Basket Knights); Giovanni Allodi (centro, ITA, 1994, da Latina Basket); Dwayne Lautier-Ogunleye (guardia, GBR, 1996, da Braves); Alessandro Marra (play/guardia, ITA, 1996, da NP Olginate); Cosimo Costi (ala, ITA, 2000, da HSC Roma); Omar Dieng (ala, ITA, 2000, da Scaligera Verona); Matteo Parravicini (playmaker, ITA, 2001, da Pallacanestro Varese); Jeffrey Carroll (ala, USA, 1994, da South Bay Lakers, G-League)

Pallacanestro Biella - Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Forlì 2.015); Eric Lombardi (ala, ITA, 1993, da Treviso Basket); Simone Barbante (centro, ITA, 1999, da Treviso Basket); Ed Polite jr (ala, USA, 1997, da Radford); Giordano Bortolani (play/guardia, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights); Emmanuel Omogbo (ala/centro, USA/NIG, 1995, da Ironi Kiryat Ata, Israele); Lodovico Deangeli (ala, ITA, 2000, da Pallacanestro Trieste)

Orlandina Basket Capo d'Orlando - Lorenzo Querci (guardia, ITA, 2001, da Pistoia Basket); Uchenna Ani (ala, ITA, 2000, da Libertas Basket Montale, C Gold); Brice Johnson (ala/centro, USA, 1994, Indios de Mayagüez)

Junior Casale Monferrato - Simone Tomasini (guardia/ala, ITA, 1993, da NPC Rieti); Gora Camara (centro, SEN-ITA, 2001, da Virtus Bologna); De'Shawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Pallacanestro Biella); Chris Roberts (guardia/ala, USA, 1988, da Blu Basket Treviglio 1971)

Latina Basket - Bernardo Musso (guardia, ITA-ARG, 1986, da Junior Casale Monferrato), Dalton Pepper (guardia/ala, USA, 1990, da Junior Casale Monferrato); Alfonso Di Ianni (ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Davide Raucci (ala grande, ITA, 1990, da Virtus Cassino); Gabriele Romeo (play/guardia, ITA, 1997, da Basket Scafati 1969); Quinn Taylor (ala, USA, 1993, da Utah State); Andrea Ancellotti (centro, ITA, 1988, da Victoria Libertas Pesaro); Marco Di Pizzo (ala/centro, ITA, 1998, da Pistoia Basket)

Napoli Basket - Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Roseto Sharks); Terrence Roderick (guardia, USA, 1988, da Bergamo Basket 2014); Stefano Spizzichini (ala grande, ITA, 1990, da Scandone Avellino); Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Virtus Roma), Diego Monaldi (play, ITA, 1993, da Victoria Libertas Pesaro); Andrea Spera (centro, ITA, 1996, da Pallacanestro Piacentina); Amar Klacar (play/guardia, BIH/ITA, 2000, da Planet Basket Catanzaro)

NPC Rieti - Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Pall. Piacentina); Francesco Stefanelli (guardia/ala, ITA, 1995, da Pallacanestro Biella), Dario Zucca (ala grande/centro, ITA, 1996, da Bergamo Basket 2014); Marco Passera (play, ITA, 1982, da Basket Scafati 1969); Carlo Fumagalli (playmaker, ITA, 1996, da Raggisolaris Faenza); Jalen Cannon (ala/centro, USA, 1993, da Fortitudo Agrigento); Niccolò Filoni (ala piccola, ITA, 2001, da Oxygen Bassano, C Gold); Elijah Brown (guardia, USA, 1995, da Dzukija Alytus, Lituania)

Eurobasket Roma - Giovanni Fattori (ala grande, ITA, 1985, da Bergamo Basket 2014); Kenneth Viglianisi (guardia, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Alexander Cicchetti (ala grande, ITA, 1999, da Basket Cecina); Michael Sacchettini (centro, ITA, 1995, da Tigers Cesena); Riccardo Chinellato (ala, ITA, 2000, da Basket Lecco); Matteo Graziani (guardia, ITA, 2000, da Basket Cecina); Anthony Miles (play-guardia, USA, 1989, da Cagliari Dinamo Academy); Steve Taylor jr (centro, USA, 1993, da Duzce Belediye, Turchia)

Basket Scafati 1969 - Nikola Markovic (ala piccola, ITA-SRB, 2000, da Planet Basket Catanzaro); Ion Lupusor (ala grande, ITA, 1996, da Siena); Nicholas Crow (ala piccolo, ITA, 1989, da Andrea Costa Imola); James Frazier Jr. (play/guardia, USA, 1995, da NPC Rieti); Abdel Fall (centro, ITA, 1991, da Eurobasket Roma); Raphiael Putney (ala grande, USA, 1990, da Sioux Falls Skyforce, G-League)

Basket Torino - Alessandro Cappelletti (play, ITA, 1995, da Virtus Bologna); Ousmane Diop (ala grande, SEN-ITA, 2000, da Dinamo Sassari); Andrea Traini (play, ITA, 1992, da Poderosa Montegranaro); Mirza Alibegovic (guardia/ala, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Kurt Cassar (centro, MLT-ITA, 1999, da Pallacanestro Piacentina); Daniele Toscano (ala, ITA, 1993, da NPC Rieti), Luca Campani (centro, ITA, 1990, da Scandone Avellino); Derrick Marks (guardia, USA, 1993, da Manisa Basketbol Hakemleri, Turchia); Kruize Pinkins (ala grande, USA, 1993, da Junior Casale Monferrato)

Derthona Basket Tortona - Riccardo Tavernelli (play/guardia, ITA, 1988, da Latina); Rei Pullazi (ala grande, ITA-ALB, 1993, da Pallacanestro Trapani); Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Aurora Basket Jesi); Quirino De Laurentiis (ala-centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Forlì 2.015); Janko Cepic (ala, MNE-ITA, 1999, da Siena); Matteo Martini (guardia, ITA, 1992, da Latina Basket); Andrejs Gražulis (ala, LVA, 1992, da VEF Riga, Lettonia); Kenneth James Gaines Jr. (guardia, USA, 1994, da BC Juventus Utena, Lituania); Matteo Formenti (guardia, ITA, 1982, da UCC Piacenza)

Pallacanestro Trapani - La’Marshall Corbett (guardia, USA, 1988, da Poderosa Montegranaro); Federico Bonacini (play, ITA, 1999, da NPC Rieti); Gabriele Spizzichini (play, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da APU Udine); Alessandro Ceparano (guardia/ala, ITA, 2001, da Don Bosco Livorno); Kenny Goins (ala forte, USA, 1996, da Michigan State University)

Blu Basket Treviglio 1971 - AJ Pacher (ala grande, USA, 1992, da Pau-Lacq-Orthez, Francia); Pavlin Ivanov (guardia-ala, BUL, 1993, da Balkan Botevgrad, Bulgaria); Vincenzo Taddeo (play/guardia, ITA, 2000, da New Basket Brindisi)

L'elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: