Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Si giocano le finali del II° Torneo Città di Perugia, tutti i risultati e tabellini dei primi due giorni di gare

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/29-09-2019/giocano-finali-torneo-citt-perugia-risultati-tabellini-primi-giorni-gare-600.jpg

Social

II° Torneo Città di Perugia - Finali
Domenica 29 Settembre - Palazzetto San Sisto


ore 9:30 Finale 5°-6° posto
Flyers Passignano - Pallacanestro Perugia

ore 15:30 Finale 3°-4° posto
Deruta Basket - Nestor Marsciano

ore 17:00 Finale 1°-2° posto
Pallacanestro Ellera - MB Sporting Club Maccarese

Di seguito tutti i risultati ed i tabellini delle prime due giornate di gara:

Torneo Senior - Palazzetto San Sisto

Pallacanestro Ellera - Flyers Passignano 103-63

Ellera: Berligi 4, Biancalana M. 19, Girolmoni 4, Biancalana A. 4, Batani 8, Rogaia 8, Corsini 7, Galigani 2, Salvatori 10, Brunelli 20, D'Andrea 11, Bacocco 6. All. Mancia

Passignano: Bianchi, Simonetti 2, Millucci 7, Jovane 2, Venturini 6, Podi 2, Monelli 25, Costabile 7, Bertocci, Tacconi, Rossi 12. All. Zampini

Parziali: 26-15, 25-19, 28-17, 24-12.
Progressivi: 26-15, 51-34, 79-51, 103-63.


MB Sporting Club Maccarese - Nestor Marsciano 79-72

Maccarese: Allevi ne, Ferretti 2, Maduka 9, Corti 2, Ukmar 25, Profumo N. 19, Bargiacchi 12, Acconciamessa K. 5, Profumo D. 5. All. Acconciamessa C.

Marsciano: Cornacchini, Marchini 5, Valigi 7, Morettini 5, Pigini 2, Antonielli 31, Capitolini 3, Marinelli 3, Carloni 6, Dominici 10. All. Santini

Parziali: 16-18, 18-18, 25-17, 20-19.
Progressivi: 16-18, 34-36, 59-53, 79-72.

Pallacanestro Perugia - MB Sporting Club Maccarese 52-62

Perugia: Giunta 2, Monti 5, Grande 8, Cianetti, Nicolini A. 2, Mattaioli 6, Buttiglia 4, Nicolini R. 3, Tonzani 5, Torchia 6, Sbordone 1, Iachettini 10. All. Meucci

Maccarese: Allevi, Ferretti 6, Maduka 5, Corti 6, Ukmar 13, Profumo N. 6, Bargiacchi 5, Acconciamessa K. 10, Profumo D. 11. All. Acconciamessa C.

Parziali: 14-24, 10-16, 10-12, 18-10.
Progressivi: 14-24, 24-40, 34-52, 52-62.


Flyers Passignano - Deruta Basket 51-54

Passignano: Bianchi 1, Tondini 17, Simonetti, Millucci 11, Jovane 2, Venturini 2, Monelli 9, Bertocci ne, Costabile, Rossi 9. All. Zampini

Deruta: Germini, Bitocchi 2, Vignola 3, Boukhal 13, Lamincia 4, Temperoni, Barone 4, Formica 7, Luzzi 2, Boni 2, Lattuga 6, Angeloni, Paccoia 8.

Parziali: 8-12, 15-17, 13-9, 15-16.
Progressivi: 8-12, 23-29, 36-38, 51-54.

Nestor Marsciano - Pallacanestro Perugia 77-48

Marsciano: Santini 11, Marchini 6, Valigi 6, Morettini 2, Antonielli 19, Marinelli 5, Capitolini 10, Carloni 10, Dominici 8. All. Santini

Perugia: Ercoli, Grande 2, Mammoli 8, Focaia 2, Nicolini A. 2, Mattaioli 5, Buttiglia 3, Torchia, Tonzani 5, Sabini 13, Locchi 2, Becchetti 6. All. Meucci

Parziali: 17-12, 16-8, 21-12, 23-16.
Progressivi: 17-12, 33-20, 54-32, 77-48.


Pallacanestro Ellera - Deruta Basket
104-51

Ellera: Bacocco 18, Berligi 11, Biancalana M. 6, Girolmoni 1, Biancalana A. 17, Della Bina 15, Brunelli 18, Salvatori 14, Galigani 1, D'Andrea 3. All. Mancia

Deruta: Germini 6, Paccoia 20, Vignola ne, Boukhal 4, Lamincia, Temperoni 2, Barone 2, Formica ne, Luzzi 7, Boni 6, Lattuga 4, Angeloni.

Parziali: 37-10, 20-13, 28-19, 19-9.
Progressivi: 37-10, 57-23, 85-42, 104-51.

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: