Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Convocazioni Nazionale Under 20: ci sono Beniamino Basso, Nicolas Alessandrini, Luca Conti e Federico Tognacci

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/17-01-2020/convocazioni-nazionale-under-sono-beniamino-basso-nicolas-alessandrini-luca-conti-federico-tognacci-600.jpg

Social

II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 che si svolgerà a Casale Monferrato (AL) dal 27 al 28 gennaio 2020, convoca i seguenti giocatori e il seguente staff.

Basso Beniamino (2001, 205, C, Carpegna Prosciutto Pesaro)
Buffo Edoardo (2001, 192, P, Derthona Basket Tortona)
Costi Cosimo (2000, 203, A, Bergamo Basket 2014)
Da Campo Leonardo (2001, 201, A/C Cb Team Basket C. Monferrato)
Deangeli Lodovico (2000, 200, A, Edinol Biella)
Dellosto Nicolo’ (2000, 201, A, Pompea Bologna)
Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 204, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Filoni Niccolo’ (2001, 193, A, Npc Rieti Pallacanestro)
Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)
Parravicini Matteo (2001, 186, P, Bergamo Basket 2014)
Picarelli Matteo Italo (2001, 198, G, Dolomiti Energia Trento)
Possamai Luca (2001, 212, C, Umana Venezia Mestre)
Querci Lorenzo (2001, 191, P/G, Orlandina Basket)
Sarto Alvise (2000, 200, G, Pompea Mantova)
Schina Matteo (2001, 182, P, Pontoni Monfalcone)
Soviero Antonio Jacopo (2001, 187, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Giocatori a disposizione

Alessandrini Nicolas (2000, 182, A, Carpegna Prosciutto Pesaro)
Berra Gabriele Richard (2000, 194, G, Ltc San Giorgio su Legnano)
Conti Luca (2000, 195, G, Xl Extralight Montegranaro)
Deri Lorenzo (2001, 188, P, Segafredo Virtus Bologna)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Eurobasket Roma)
Porfilio Carlo (2001, 194, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Taddeo Vincenzo (2000, 190, P/G, Bcc-Cassa Rurale Treviglio)
Tognacci Federico (2000, 192, P/G, Rucker Sanve S.Vendemiano)

Lo Staff

General Manager Squadre Nazionali: Trainotti Salvatore
Coordinatore Tecnico Squadre Nazionali: Capobianco Andrea
Allenatore: Vertemati Adriano
Assistente: Martelossi Alberto
Assistente: Nunzi Luciano
Assistente: Fara Riccardo
Preparatore Fisico: Delliguanti Simone
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Gildone Alessandro
Fisioterapista: Conti Valerio
Team Manager: Zelinotti Barbara

Programma

27/1/2020 Ore 13:00 Inizio raduno presso Hotel Business: Strada Valenza 4 g – 15033 Casale Monferrato

27/1/2020
Ore 16:30 / 18:30 Allenamento

28/1/2020
Ore 09:00 / 11:00 Allenamento
Ore 15:00 / 16:00 Allenamento

Fine raduno
Gli allenamenti si svolgeranno presso il PALAFERRARIS - Via Visconti, 16 Casale Monferrato (AL)

Ufficio Stampa Fip

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: