Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Gli allenatori della C Gold danno i voti al campionato: sorprese, delusioni, migliori giocatori e quintetti ideali

Con il campionato in pausa a causa delle Final Eight di Coppa Italia disputate lo scorso fine settimana a Pesaro, facciamo il punto della situazione sul campionato di Serie C Gold che dal prossimo weekend ripartirà per la volata finale che dovrà decidere le griglie dei playoff e dei playout. E per farlo ci siamo fatti aiutare dagli allenatori delle 13 squadre protagoniste, ai quali abbiamo chiesto di darci le proprie preferenze sulle squadre rivelazione, sulle delusioni e sui migliori giocatori delle prime 20 giornate di regular season. Queste le risposte finali alle 7 domande che abbiamo sottoposto loro:

1- Quale squadra ti ha sorpreso di più finora?
Pisaurum Pesaro 4 voti, Bramante Pesaro 3 voti, Valdiceppo Basket 3 voti, Lucky Wind Foligno 2 voti, Falconara Basket 1 voto

2- Da quale squadra ti saresti aspettato un cammino migliore?
Vasto Basket 6 voti, Unibasket Lanciano 4 voti, Assisi Basket 2 voti, Magic Basket Chieti 1 voto

3- Qual’è stato finora il miglior giocatore?
Goran Oluic (Vasto) 5 voti, Marko Milekic (Valdiceppo) 4 voti, Umberto Meschini (Valdiceppo) 2 voti, Rimas Raupys (Foligno) 1 voto, Gianni Dubois (Osimo) 1 voto, Povilas Cukins (Lanciano) 1 voto

4- Ed il migliore under?
Eric Donaldson (Matelica) 4 voti, Gianni Dubois (Osimo) 4 voti, Nicolas Alessandrini (Bramante) 3 voti, Simone Giunta (Pisaurum) 1 voto), Daniel Spagnolli (Perugia) 1 voto

5- Il quintetto ideale del campionato
Michele Bugionovo (Osimo); Darius Stonkus (Sambenedettese) oppure Umberto Meschini (Valdiceppo); Rimas Raupys (Foligno), Goran Oluic (Vasto); Marko Milekic (Valdiceppo)

6- Chi vincerà la regular season?
Bramante Pesaro 4 voti, Vigor Matelica 4 voti, Valdiceppo Basket 1 voto, Lucky Wind Foligno 1 voto

7- Chi conquisterà la promozione?

Bramante Pesaro 5 voti, Vigor Matelica 5 voti, Valdiceppo Basket 1 voto

Queste, invece, nel dettaglio tutte le risposte degli allenatori:

Massimiliano Nicolini (Bramante Pesaro)

1- Bramante Pesaro
2- Vasto Basket
3- Umberto Meschini
4- Simone Giunta
5- Bugionovo, Meschini, Martelli, Oluic, Milekic
6- Valdiceppo Basket
7- Vigor Matelica

Lorenzo Cecchini (Vigor Matelica)
1- Lucky Wind Foligno
2- nessuna delusione
3- Goran Oluic
4- Eric Donaldson
5- Bugionovo, Stonkus, Meccoli, Oluic, Federico Giunta
6- Bramante Pesaro
7- Bramante Pesaro

Paolo Pierotti (Lucky Wind Foligno)
1- Valdiceppo Basket
2- Magic Basket Chieti
3- Goran Oluic
4- Nicolas Alessandrini
5- Di Giandomenico, Stonkus, Meschini, Raupys, Oluic
6- Vigor Matelica
7- Vigor Matelica

Carlo Campigotto (Valdiceppo Basket)
1- Lucky Wind Foligno
2- Unibasket Lanciano
3- Marko Milekic
4- Erik Donaldson
5- Rath, Dubois, Samija, Raupys, Milekic
6- Bramante Pesaro
7- Bramante Pesaro

Leonardo Castracani (Robur Osimo)

1- Pisaurum Pesaro
2- Unibasket Lanciano
3- Marko Milekic
4- Gianni Dubois
5- Bugionovo, Stonkus, Dubois, Ranitovic, Milekic
6- Non pronosticabile al momento
7- Bramante Pesaro

Maurizio Surico (Pisaurum Pesaro)

1- Falconara Basket
2- Vasto Basket
3- Gianni Dubois
4- Nicolas Alessandrini
5- Bugionovo, Meschini, Pelliccione, Giunta F., Dubois
6- Bramante Pesaro
7- Valdiceppo Basket

Claudio Corà (Unibasket Lanciano)
1- Bramante Pesaro
2- Unibasket Lanciano
3- Marko Milekic
4- Nicolas Alessandrini
5- Simone Giunta, Giampaoli, Raupys, Milekic, Cukinas
6- non so rispondere
7- non so rispondere

Renato Castorina (Magic Basket Chieti)

1- Pisaurum Pesaro
2- Virtus Assisi ed Unibasket Lanciano
3- Goran Oluic e Marko Milekic
4- Gianni Dubois
5- Bugionovo, Dubois, Samija, Oluic, Milekic
6- molto equilibrio non so
7- molto equilibrio non so

Daniele Aniello (Sambenedettese Basket)

1- Pisaurum Pesaro
2- Vasto Basket
3- Simas Raupys
4- Erik Donaldson
5- Bugionovo, Giampaoli, Meschini, Raupys, Cukinas
6- Vigor Matelica
7- Vigor Matelica

Luigi Cicchini (Direttore Sportivo Vasto Basket)
1- Valdiceppo Basket
2- Vasto Basket
3- Goran Oluic
4- Erik Donaldson
5- Rath, Stonkus, Meschini, Raupys, Oluic
6- Vigor Matelica
7- Vigor Matelica

Andrea Reggiani (Falconara Basket)

1- Valdiceppo Basket
2- Vasto Basket
3- Umberto Meschini
4- Gianni Dubois
5- Bugionovo, Gurini, Samija, Tarolis, Raupys
6- Vigor Matelica
7- Bramante Pesaro

Giammarco Piazza (Virtus Assisi)
1- Pisaurum Pesaro
2- Virtus Assisi
3- Goran Oluic
4- Gianni Dubois
5- Bugionovo, Stonkus, Samija, Raupys (Oluic), Genjac .
6- Lucky WInd Foligno
7) Vigor Matelica

Luca Monacelli (Perugia Basket)

1- Bramante Pesaro
2- Vasto Basket
3- Povilas Cukinas
4- Daniel Spagnolli
5- Bugionovo, Samija, Raupys, Oluic, Cukinas
6- Bramante Pesaro
7- Bramante Pesaro

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: