Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie C Gold: tutti i colpi di mercato ufficializzati dalle società. Sono 33 i nuovi giocatori

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/16-08-2020/serie-gold-colpi-mercato-ufficializzati-dalle-societ-sono-giocatori-600.jpg

Social

Serie C Gold 2020/2021 - Elenco di tutti i colpi di mercato ufficializzati dalle società

Balazs Peringer (UNG, centro, 1996) dallo Jaszbereny (Ungheria) alla Basket Todi

Valerio Polonara (centro, 1984) da Sutor Montegranaro (Serie B) al Falconara Basket
Niccolò Grossi (guardia, 2000) da Virtus Porto San Giorgio (Serie C Silver) al Falconara Basket
Davide Petrilli (ala, 2001) da Cab Stamura Ancona (Serie C Silver) al Falconara Basket
Alessio Zandri (guardia, 2001) da Cab Stamura Ancona (Serie C Silver) al Falconara Basket
Thomas Elling (guardia, 2001) da Robur Osimo (Serie B) al Falconara Basket
Tommaso Matta Pretto (play-guardia, 1998) da Nova Basket Ciampino (Serie C Silver) al Falconara Basket

Gianmarco Nocera (ala,1993) da Juve Trani (Serie C Silver) alla Magic Basket Chieti
Tommaso Contini (ala-centro, 1999) da Pizzighettone (Serie C Gold) alla Magic Basket Chieti
Jay Jarrett (ING, ala, 1996) da Svincolati Milazzo (Serie D) alla Magic Basket Chieti

Borna Zivkovic (CRO, ala-centro, 1995) da Civitavecchia (Serie C Gold) alla Lucky Wind Foligno

Andrea Grosso (play, 1987) da Cus Jonico Taranto (Serie C Gold) al Pescara Basket
Mantvydas Staselis (LIT, guardia, 1994) da Pallacanestro Molfetta (Serie C Gold) al Pescara Basket
Simas Raupys (LIT, ala-centro, 1994) da Lucky Wind Foligno (Serie C Gold) al Pescara Basket
Leonardo Del Sole (ala-centro, 2000) da Teramo Basket (Serie B) al Pescara Basket
Davide Pucci (play, 1998) da Olimpia Mosciano (Serie C Silver) al Pescara Basket

Pietro Montanari (guardia, 2001) da Aurora Jesi (Serie B) alla Robur Osimo
Lorenzo Baldoni (ala-centro, 1987) da Campetto Ancona (Serie B) alla Robur Osimo
Leonardo Zoppi (play, 2002, da Aurora Jesi (Serie B) alla Robur Osimo
Tommaso Bartolucci (play, 2003) da Cab Stamura Ancona (Serie C Silver) alla Robur Osimo

Amedeo Casale (ROM, ala, 1997) da Craiova (Romania) alla Sambenedettese Basket
Felice Cutolo (play, 1996) dall'Olimpia Mosciano (Serie C Silver) alla Sambenedettese Basket
Alessandro Guzzon (guardia, 1998) dalla Sunshine Vieste (Serie C Gold) alla Sambenedettese Basket
Christian Popa (ROM, ala, 1998) dalla CSM Focsani (Romania) alla Sambenedettese Basket
Giuseppe De Leo (ala, 1994) dalla Scandone Avellino (Serie B) alla Sambenedettese Basket

Giandomenico Ucci (play, 1989) da Vasto Basket (Serie C Gold) all'Unibasket Lanciano
Nikola Munjic (SRB, centro, 1993) da Jesolo (Serie C Gold) all'Unibasket Lanciano

Sandro Kordis (CRO, guardia, 1992) da New Basket Mola (Serie C Gold) alla Vasto Basket
Mantas Kadzevicius (LIT, play, 1991) da Cestistica Ostuni (Serie C Gold) alla Vasto Basket
Gabriele Mirone (centro, 1992) da New Basket Mola (Serie C Gold) alla Vasto Basket
Christopher Egwoh Chukwuebuka (NIG, ala-centro, 2000) da Palestrina (Serie B) alla Vasto Basket

Federico Gambelunghe (play, 1999) da inattivo alla Virtus Assisi

Alessandro Ciampaglia (centro, 1996) da Torre de' Passeri (Serie C Silver) alla Vigor Matelica

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: