Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Serie C Gold: il mercato è ancora molto attivo. L'elenco di tutti i colpi ufficializzati dalle società

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/30-08-2020/serie-gold-mercato-ancora-molto-attivo-elenco-colpi-ufficializzati-dalle-societ-600.jpg

Social

Serie C Gold 2020/2021 - Elenco di tutti i colpi di mercato ufficializzati dalle società

Balazs Peringer (UNG, centro, 1996) dallo Jaszbereny (Ungheria) al Basket Todi
Rui Akagawa (GIA, guardia, 1999) da Giappone al Basket Todi
Konstantin Karapetrovic (SER, guardia, 2004) da BC Sloboda Uzice (Serbia) al Basket Todi

Alessandro Panzieri (ala-centro, 1995) da Sutor Montegranaro (Serie B) al Bramante Pesaro

Valerio Polonara (centro, 1984) da Sutor Montegranaro (Serie B) al Falconara Basket
Niccolò Grossi (guardia, 2000) da Virtus Porto San Giorgio (Serie C Silver) al Falconara Basket
Davide Petrilli (ala, 2001) da Cab Stamura Ancona (Serie C Silver) al Falconara Basket
Alessio Zandri (guardia, 2001) da Cab Stamura Ancona (Serie C Silver) al Falconara Basket
Thomas Elling (guardia, 2001) da Robur Osimo (Serie B) al Falconara Basket
Tommaso Mattia Pretto (play-guardia, 1998) da Nova Basket Ciampino (Serie C Silver) al Falconara Basket
Luca Pesaresi (play, 1989) da Rinascita Basket Rimini (Serie B) al Falconara Basket

Gianmarco Nocera (ala,1993) da Juve Trani (Serie C Silver) alla Magic Basket Chieti
Tommaso Contini (ala-centro, 1999) da Pizzighettone (Serie C Gold) alla Magic Basket Chieti
Jay Jarrett (ING, ala, 1996) da Svincolati Milazzo (Serie D) alla Magic Basket Chieti
Edoardo Angius (play, 1997) da New Basket Mola (Serie C Gold) alla Magic Basket Chieti
Matteo Mordini (guardia, 2000) da Unibasket Lanciano (Serie C Gold) alla Magic Basket Chieti

Borna Zivkovic (CRO, ala-centro, 1995) da Civitavecchia (Serie C Gold) alla Lucky Wind Foligno
Irio Mamone Capria (centro, 1999) da inattivo alla Lucky Wind Foligno

Andrea Grosso (play, 1987) da Cus Jonico Taranto (Serie C Gold) al Pescara Basket
Mantvydas Staselis (LIT, guardia, 1994) da Pallacanestro Molfetta (Serie C Gold) al Pescara Basket
Simas Raupys (LIT, ala-centro, 1994) da Lucky Wind Foligno (Serie C Gold) al Pescara Basket
Leonardo Del Sole (ala-centro, 2000) da Teramo Basket (Serie B) al Pescara Basket
Davide Pucci (play, 1998) da Olimpia Mosciano (Serie C Silver) al Pescara Basket

Mattia Cardellini (play, 1991) da Giulianova Basket (Serie B) al Pisaurum Pesaro
Riccardo Fornaciari (guardia, 1996) da Santarcangiolese Basket (Serie C Silver) al Pisaurum Pesaro
Federico Parlani (guardia, 2000) da Loreto Pesaro (Serie C Silver) al Pisaurum Pesaro

Pietro Montanari (guardia, 2001) da Aurora Jesi (Serie B) alla Robur Osimo
Lorenzo Baldoni (ala-centro, 1987) da Campetto Ancona (Serie B) alla Robur Osimo
Leonardo Zoppi (play, 2002, da Aurora Jesi (Serie B) alla Robur Osimo
Tommaso Bartolucci (play, 2003) da Cab Stamura Ancona (Serie C Silver) alla Robur Osimo

Amedeo Casale (ROM, ala, 1997) da Craiova (Romania) alla Sambenedettese Basket
Felice Cutolo (play, 1996) dall'Olimpia Mosciano (Serie C Silver) alla Sambenedettese Basket
Alessandro Guzzon (guardia, 1998) dalla Sunshine Vieste (Serie C Gold) alla Sambenedettese Basket
Christian Popa (ROM, ala, 1998) dalla CSM Focsani (Romania) alla Sambenedettese Basket
Giuseppe De Leo (ala, 1994) dalla Scandone Avellino (Serie B) alla Sambenedettese Basket

Giandomenico Ucci (play, 1989) da Vasto Basket (Serie C Gold) all'Unibasket Lanciano
Nikola Munjic (SRB, centro, 1993) da Jesolo (Serie C Gold) all'Unibasket Lanciano
Youssouf Kamatè (MALI, ala, 2006) da BCAO di Bamako (Mali) all'Unibasket Lanciano
Yahor Yuryeu (BLR, play, 2002) da K. K. Vizura (Serbia) all'Unibasket Lanciano
Jacques Williams Bakadal Send (CMR, 2005, guardia) da Lena Basketball Academie all'Unibasket Lanciano

Sandro Kordis (CRO, guardia, 1992) da New Basket Mola (Serie C Gold) alla Vasto Basket
Mantas Kadzevicius (LIT, play, 1991) da Cestistica Ostuni (Serie C Gold) alla Vasto Basket
Gabriele Mirone (centro, 1992) da New Basket Mola (Serie C Gold) alla Vasto Basket
Christopher Egwoh Chukwuebuka (NIG, ala-centro, 2000) da Palestrina (Serie B) alla Vasto Basket
Nicola Di Rosso (ala, 1999) da Antoniana Pescara (Serie C Silver) alla Vasto Basket

Federico Gambelunghe (play, 1999) da Sericap Cannara (Serie D) alla Virtus Assisi
Filippo Alessandri (play, 1989) da Virtus Civitanova (Serie B) alla Virtus Assisi

Alessandro Ciampaglia (centro, 1996) da Torre de' Passeri (Serie C Silver) alla Vigor Matelica
Edvinas Alunderis (ala-centro, 1992) da Cestistica Ostuni (Serie C Gold) alla Vigor Matelica

 

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: