Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Arriva un weekend ricco di basket: orari e copertura televisiva di Serie A Maschile e Supercoppe A1 e A2 femminile

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/24-09-2020/arriva-weekend-ricco-basket-orari-copertura-televisiva-serie-maschile-supercoppe-femminile-600.jpg

Social

Dopo tanti mesi di attesa, ecco finalmente il primo weekend ricco di basket. Dopo l’ottimo antipasto della Supercoppa Italiana giocata a Bologna e vinta dall’Armani Milano sulla Virtus, torna il Campionato di Serie A! La gara inaugurale sarà De’Longhi Treviso-Dolomiti Energia Trentino, di scena sabato sera alle 20.30 in diretta su Eurosport 2. In campo domenica tutte le altre.

Torna anche il basket femminile, che apre la sua stagione con la Supercoppa di A1 e la Coppa Italia di A2.
Si parte giovedì alle 17.00 con Umana Reyer Venezia-Use Empoli in diretta su Lbf.tv.

Ecco il calendario completo del weekend e dove seguire tutti i match:

Serie A

Sabato 25 settembre
De’Longhi Treviso-Dolomiti Energia Trentino 20.30, Eurosport 2 e Eurosport Player

Domenica 26 settembre
Virtus Roma-Fortitudo Lavoropiù Bologna 12.00 Eurosport Player
Openjobmetis Varese-Germani Brescia 17.00 Eurosport Player
Unahotels Reggio Emilia-A|X Armani Exchange Milano 17.10 Eurosport 2 e Eurosport Player
Allianz Pallacanestro Trieste-Vanoli Basket Cremona 17.30 Eurosport Player
Carpegna Prosciutto Pesaro-Banco di Sardegna Sassari 18.30 Eurosport Player
Virtus Segafredo Bologna-Acqua S. Bernardo Cantù 19.00 Eurosport Player
Umana Reyer Venezia-Happy Casa Brindisi 20.45 Rai Sport e Eurosport Player

Supercoppa A1 Femminile

Giovedì 24 settembre
Umana Reyer Venezia-Use Scotti Rosa Empoli 17.00 LBF.TV
Famila Wuber Schio-Dondi Multistore Vigarano 20.00 LBF.TV

Venerdì 25 settembre
Fila San Martino di Lupari-Gesan Gas e Luce Le Mura Lucca LBF.TV
Passalacqua Ragusa-Allianza Geas Sesto San Giovanni 20.00 LBF.TV

Sabato 26 settembre
Prima semifinale 17.00 LBF.TV
Seconda semifinale 20.00 LBF.TV

Domenica 27 settembre
Finale 18.30 LBF.TV e in chiaro anche sui canali MS Channel e MS Sport (814 Sky e digitale terrestre)

Coppa Italia A2 Femminile

Venerdì 25 settembre
Credit Agricole Cestistica Spezzina-Drain by Ecodem Alpo 12.00 LBT.TV
Basket Team Crema-La Bottega del tartufo Umbertide 15.00 LBF.TV
E-Work Faenza-Basket Carugate 18.00 LBF.TV
Akronos Moncalieri-Cus Cagliari 21.00 LBF.TV
Sabato 26 settembre
Prima semifinale 17.30 LBF.TV
Seconda semifinale 20.30 LBF.TV

Domenica 27 settembre
Finale 18.00 LBF.TV
Differita martedì 29 settembre sui canali MS Channel e MS Sport (814 Sky e digitale terrestre)

Fonte: Ufficio Stampa Fip 

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: