Sono state svelate ieri sera, nel corso di una riunione in videoconferenza con tutte le società, le date e la formula del campionato di Serie C Gold 2020/2021. Le 6 squadre del Girone Marche-Umbria-Abruzzo e le 5 del Girone Lazio che hanno confermato nei giorni scorsi la loro partecipazione al campionato, sono stati suddivise in due gironi territoriali. vediamo il dettaglio:
GIRONE A: Vigor Matelica, Bramante Pesaro, Pisaurum Pesaro, Unibasket Lanciano, Pescara Basket, Pescara 1976.
GIRONE B: Cestistica Civitavecchia, Alfa Omega Ostia, Stella Azzurra Viterbo, Fortitudo Roma, Basket Roma.
Il campionato, con la prima giornata fissata per il 14 Marzo, vedrà lo svolgimento di un girone di andata e ritorno, più una fase orologio sempre tra le squadre dello stesso girone, per un totale di 15 giornate. Il Girone A sarà gestito dal Comitato Regionale Fip Marche, mentre il Girone B dal Comitato Regionale Fip Lazio. Le due squadre che si classificheranno la primo posto disputeranno la finale al meglio delle 3 partite che decreterà la squadra promossa in Serie B. La squadra perdente la finale sarà ammessa ad uno spareggio con altre regioni le cui modalità devono ancora essere definite dal Settore Agonistico Fip.
Di seguito le date complete del campionato:
GIRONE DI ANDATA: 14 Marzo, 21 Marzo, 28 Marzo, 31 Marzo e 11 Aprile (sosta Domenica 4 Aprile - Pasqua)
GIRONE DI RITORNO: 18 Aprile, 25 Aprile, 2 Maggio, 9 Maggio e 16 Maggio
FASE OROLOGIO: 30 Maggio, 2 Giugno, 6 Giugno, 9 Giugno e 13 Giugno (vedi sotto per gli accoppiamenti)
FINALE: 20 Giugno, 27 Giugno e 4 Luglio (eventuale gara 3 in campo neutro)
SPAREGGI: dal 7 all'11 Luglio
Sono state anche definite le date per i recuperi di eventuali rinvii:
1° di andata: 24 e 25 Marzo
2° di andata: 7 e 8 Aprile
3° di andata: 14 e 15 Aprile
4° di andata: 21 e 22 Aprile
5° di andata: 28 e 29 Aprile
1° di ritorno: 5 e 6 Maggio
2° di ritorno: 12 e 13 Maggio
3° di ritorno: 19 e 20 Maggio
4° di ritorno: 16 Maggio
5° di ritorno: da definire
ACCOPPIAMENTI FASE AD OROLOGIO
(gare di sola andata tra squadre dello stesso girone)
GIRONE A
1° classificata: in casa con la 2°, 3°, 4° - fuori con la 5°, 6°
2° classificata: in casa con la 3°, 4°, 5° - fuori con la 6°, 1°
3° classificata: in casa con la 4°, 5°, 6° - fuori con la 1°, 2°
4° classificata: in casa con la 5°, 6° - fuori con la 1°, 2°, 3°
5° classificata: in casa con la 6°, 1° - fuori con la 2°, 3°, 4°
6° classificata: in casa con la 1°, 2° - fuori con la 3°, 4°, 5°
GIRONE B
1° classificata: in casa con la 2°, 3° - fuori con la 4°, 5°
2° classificata: in casa con la 3°, 4° - fuori con la 5°, 1°
3° classificata: in casa con la 4°, 5° - fuori con la 1°, 2°
4° classificata: in casa con la 5°, 1° - fuori con la 2°, 3°
5° classificata: in casa con la 1°, 2° - fuori con la 3°, 4°