Serie A2: la corsa verso la Final Eight di Coppa Italia. La situazione aggiornata dopo le gare infrasettimanali

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/05-03-2021/serie-corsa-final-eight-coppa-italia-situazione-aggiornata-dopo-gare-infrasettimanali-600.jpg

Social

A seguito dei risultati scaturiti dalle gare di questa settimana, riguardanti recuperi del girone di andata, Lega Nazionale Pallacanestro rende note le nuove classifiche dei gironi Verde e Rosso relative alla fase di andata e di conseguenza valevoli per la qualificazione alla Final Eight di Coppa Italia Old Wild West 2021 (2-3-4 aprile).

LE CLASSIFICHE (solo con le gare del girone di andata, tra parentesi quelle giocate; legenda: q=qualificata; e = eliminata).

GIRONE VERDE
(su 13 gare) - 24 Bertram Tortona (12; q); 16 Old Wild West Udine (12); 14 Agribertocchi Orzinuovi (10); 12 Reale Mutua Torino (9), Orlandina Capo d’Orlando (11), Urania Milano (12), Assigeco Piacenza (12), BCC Treviglio (12); 10 Staff Mantova (12; e), 2B Control Trapani (12; e), Novipiù JB Monferrato (12; e), Tezenis Verona (12; e); 4 WithU Bergamo (12; e), Edilnol Biella (12; e).

GIRONE ROSSO
(su 12 gare) - 18 Unieuro Forlì (10; q), GeVi Napoli (12; q); 16 Top Secret Ferrara (11; q); 12 Givova Scafati (10), Atlante Eurobasket Roma (10), Giorgio Tesi Group Pistoia (12; e); 10 Tramec Cento (10; e), Lux Chieti (11; e), Kienergia Rieti (12; e); 8 OraSì Ravenna (11; e); 6 Benacquista Latina (10; e), Allianz Pazienza San Severo (10; e); 2 Stella Azzurra Roma (11; e).

Questa la situazione aggiornata ai fini della qualificazione per la Coppa Italia (accedono le prime quattro squadre di ogni girone al termine della fase di andata).

GIRONE VERDE

1 - Bertram Tortona unica squadra sicura della qualificazione, con primo posto matematico.
2 - L'Apu Old Wild West Udine è qualificata in caso di vittoria sul campo di Tortona, o in alternativa di contemporanea sconfitta di Capo d'Orlando a Biella, nelle gare in programma l'11 marzo.
3 - Anche l'Agribertocchi Orzinuovi sarebbe qualificata, in caso di vittoria su Torino nella gara in programma il 10 marzo.
4 - Alla luce dello scontro diretto ancora in programma tra Torino e Capo d'Orlando (23 marzo), la quota minima per accedere alla Final Eight è fissata a 14 punti.
5 - Di conseguenza, questo elimina tutte le squadre che non possono raggiungere tale punteggio: si tratta di Mantova, Trapani, JB Monferrato, Verona, Bergamo e Biella.
6 - Le tre posizioni rimanenti per la qualificazione saranno assegnate a seguito dei risultati dei recuperi ancora in programma, tra i quali alcuni scontri diretti tra squadre ancora in corsa. Queste sono Udine, Orzinuovi, Torino, Capo d'Orlando, Urania Milano, Assigeco Piacenza e Treviglio.
7 - Queste le gare in programma la prossima settimana, con importanza ai fini della qualificazione alla Final Eight (squadre interessate in grassetto): Orzinuovi-Torino (mercoledì 10), Biella-Capo d'Orlando, Treviglio-Assigeco Piacenza e Tortona-Udine (giovedì 11 marzo).

GIRONE ROSSO

1 - Unieuro Forlì già sicura del primo posto. Nell'eventualità di una parità a quota 18 con Napoli e Ferrara, ha lo scontro diretto a favore con entrambe.
2 - Qualificazione già ottenuta anche per GeVi Napoli e Top Secret Ferrara, con piazzamento ancora da definire. Ferrara, a quota 16, può essere raggiunta solo da una tra Scafati ed Eurobasket Roma, a causa dello scontro diretto in programma.
3 - Sarà proprio la sfida del prossimo 10 marzo tra Givova Scafati e Atlante Eurobasket Roma a stabilire la quarta ed ultima qualificata: la quota minima di qualificazione salirà infatti a 14 punti.
4 - Questo rende impossibile il raggiungimento di tale punteggio da parte di Pistoia, Chieti, Npc Rieti, Ravenna, Latina, San Severo e Stella Azzurra Roma, che sono quindi eliminate.
5 - Uniche squadre che potrebbero raggiungere i 14 punti sarebbero la perdente di Scafati-Eurobasket Roma (che avrebbe però a quel punto lo scontro diretto a sfavore) e la Tramec Cento, eliminata in ogni caso a causa della sconfitta ottenuta sia con Scafati che con l'Eurobasket.

Gli abbinamenti per i quarti di finale di Coppa Italia del 2 aprile saranno Bertram Tortona-4 Rosso, 2 Rosso-3 Verde; 2 Verde-3 Rosso, 4 Verde-Unieuro Forlì. 

Fonte: Lega Nazionale Pallacanestro

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: