Coppa Italia LNP 2021: il palinsesto delle 14 dirette televisive sui canali Mediasport Group e LNP Pass

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/02-04-2021/coppa-italia-2021-palinsesto-dirette-televisive-canali-mediasport-group-pass-600.png

Social

Lega Nazionale Pallacanestro comunica l’accordo con Mediasport Group per la copertura televisiva della Coppa Italia LNP 2021 Old Wild West. In programma nel weekend del 2-3-4 aprile tra Cervia (Ravenna) e Rimini. Grazie alla disponibilità del Gruppo Mediasport, gli appassionati dei campionati di Serie A2 e Serie B, oltre all’offerta streaming integrale su LNP Pass, potranno seguire le gare decisive dell’evento sia in chiaro, sulla piattaforma Digitale Terrestre MS Sport, che sul bouquet satellitare Sky, al canale 814, che ospita la programmazione di MS Channel. Per una visibilità complessiva di circa 15 ore di basket in diretta.

COPPA ITALIA LNP 2021 OLD WILD WEST: LA PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA

VENERDI' 2
SERIE A2

12.00 – Gevi Napoli-Agribertocchi Orzinuovi – Diretta LNP PASS (streaming)
15.00 – Unieuro Forlì-Old Wild West Udine – Diretta su LNP PASS (streaming)
18.00 – Bertram Tortona-Top Secret Ferrara – Diretta su LNP PASS (streaming)
21.00 – Reale Mutua Torino-Givova Scafati – Diretta su LNP PASS (streaming)
Telecronista: Matteo Gandini
Commento tecnico: Fabrizio Frates

SERIE B
12.00 – Opus Libertas Livorno 1947-CJ Taranto – Diretta LNP PASS (streaming)
15.00 – Liofilchem Roseto-Bakery Piacenza – Diretta LNP PASS (streaming)
18.00 – RivieraBanca Rimini-Bricofer Real Sebastiani Rieti – Diretta LNP PASS (streaming)
21.00 – Gesteco Cividale del Friuli-Moncada Energy Group Agrigento – Diretta LNP PASS (streaming)
Telecronista: Giovanni Poggi
Commento tecnico: Mattia Ferrari

SABATO 3
SERIE B

12.30 – Prima semifinale – Diretta MS SPORT (DTT), MS CHANNEL (814 Sky), LNP PASS (streaming)
15.15 – Seconda semifinale – Diretta MS CHANNEL (814 Sky), LNP PASS (streaming)
Telecronista: Giovanni Poggi
Commento tecnico: Mattia Ferrari

SERIE A2

18.00 – Prima semifinale – Diretta MS SPORT (DTT), MS CHANNEL (814 Sky), LNP PASS (streaming)
20.45 – Seconda semifinale – Diretta MS SPORT (DTT), MS CHANNEL (814 Sky), LNP PASS (streaming)
Telecronista: Matteo Gandini
Commento tecnico: Fabrizio Frates

DOMENICA 4
SERIE B

15.30 – Finale – Diretta MS SPORT (DTT), MS CHANNEL (814 Sky), LNP PASS (streaming)
Telecronista: Giovanni Poggi
Commento tecnico: Mattia Ferrari

SERIE A2
18.30 – FINALE – Diretta MS SPORT (DTT), MS CHANNEl (814 Sky), LNP PASS (streaming)
Telecronista: Matteo Gandini
Commento tecnico: Fabrizio Frates

NOTA
- I canali Mediasport Group sono visibili sulle seguenti frequenze del digitale terrestre: Piemonte LCN601, Lombardia LCN645, Veneto LCN675, Liguria LCN684, Trentino Alto Adige LCN117, Friuli Venezia Giulia LCN173, Emilia-Romagna LCN219, Toscana LCN296, Lazio LCN 185.
Tutte le altre regioni sono coperte dal canale 814 Sky MS CHANNEL. 

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!