Serie B: definiti tutti gli accoppiamenti di playoff e playout. I tabelloni ufficiali e le date

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/13-05-2021/serie-definiti-accoppiamenti-playoff-playout-tabelloni-ufficiali-date-600.jpg

Social

PLAYOFF

Gli accoppiamenti e le date dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

Tabellone 1 (si incrociano squadre dei gironi A e B)
1A Umana San Giobbe Chiusi - 8B Pallacanestro Fiorenzuola
4B Elachem Vigevano 1955 - 5A Blukart Etrusca San Miniato

3A Paffoni Fulgor Omegna - 6B Pallacanestro Crema
2B Moncada Energy Group Agrigento - 7A Tigers Cesena

Tabellone 2 (si incrociano squadre dei gironi B e A)
1B Bakery Piacenza - 8A All Food Enic Firenze
4A RivieraBanca Basket Rimini - 5B Ferraroni Juvi Cremona 1952

3B Vaporart Bernareggio - 6A Rekico Faenza
2A Opus Libertas Livorno 1947 - 7B Riso Scotti-Punto Edile Pavia

Tabellone 3 (si incrociano squadre dei gironi C e D)
1C Ristopro Fabriano - 8D Geko PSA Sant'Antimo
4D Tecnoswitch Ruvo di Puglia - 5C Belcorvo Rucker San Vendemiano

3C UEB Gesteco Cividale - 6D Virtus Arechi Salerno
2D CJ Basket Taranto - 7C Goldengas Pallacanestro Senigallia

Tabellone 4 (si incrociano squadre dei gironi D e C)
1D Real Sebastiani Rieti - 8C The Supporter Jesi
4C Liofilchem Roseto - 5D BPC Virtus Cassino

3D Frata Nardò - 6C Luciana Mosconi Ancona
2C Tramarossa Vicenza - 7D LUISS Roma

Gara 1 domenica 16 maggio, gara 2 martedì 18, gara 3 venerdì 21, gara 4 (eventuale) domenica 23, gara 5 (eventuale) mercoledì 26 maggio.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

PLAYOUT

Gli accoppiamenti e le date del 1° turno playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

Girone A
12 Andrea Costa Imola Basket - 15 Sinermatic Ozzano
13 Sintecnica Basket Cecina - 14 Use Computer Gross Empoli

Girone B
12 LTC Sangiorgese Basket - 15 Corona Platina Piadena
13 Fidelia Torrenova - 14 Coelsanus Robur et Fides Varese

Girone C
12 Vega Mestre - 15 Sutor Montegranaro
13 Rossella Virtus Civitanova Marche - 14 Rennova Teramo a Spicchi 2K20

Girone D
12 Pallacanestro Viola Reggio Calabria - 15 Scandone Avellino
13 Virtus Pozzuoli - 14 EPC Action Now Monopoli

Gara 1 domenica 16 maggio, gara 2 martedì 18, gara 3 venerdì 21, gara 4 (eventuale) domenica 23, gara 5 (eventuale) mercoledì 26 maggio.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto nella giornata di domani, giovedì 13 maggio, dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff e playout 2021 di Serie B Old Wild West (tabelloni, formule, calendari):
CLICCA QUI

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!