Nazionale Under 20, le convocazioni in vista dell'European Challengers 2021

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/29-06-2021/nazionale-under-convocazioni-vista-european-challengers-2021-600.png

Social

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 maschile in programma a Roseto degli Abruzzi dal 5 al 16 luglio 2021 per la preparazione all'European Challengers 2021 (Brno, 20-25 luglio), ha diramato le seguenti convocazioni:

Arletti Gianmarco (2001, G, Delaware - NCAA)
Basso Beniamino (2001, A/C, Top Secret Ferrara)
Bogliardi Matteo (2002, G, Cassa Rurale Treviglio)
Borra Francesco (2001, A/C, Uc Davis - NCAA)
Casarin Davide (2003, G, Umana Reyer Venezia)
Del Chiaro Angelo (2001, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Diouf Mouhamet Rassoul (2001, A, Unahotels Reggio Emilia) - dall'11 luglio
Donadio Lorenzo (2001, P/G, American University - NCAA)
Emejuru Chinonso Giovanni (2002, C, Barking Abbey London - Inghilterra)
Filoni Niccolo’ (2001, G, Kleb Basket Ferrara)
Grant Sasha Mattias (2002, A, Bayern Monaco - Germania)
Ladurner Maximilian (2001, C, Dolomiti Energia Trento)
Pieri Marco (2002, C, Allianz Trieste)
Procida Gabriele (2002, G, S.Bernardo Cantù)
Querci Lorenzo (2001, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Schina Matteo (2001, P, Old Wild West Udine)
Spagnolo Matteo (2003, P, Real Madrid - Spagna) - dall'11 luglio
Virginio Nicolo’ (2003, G, Openjobmetis Varese)

Giocatori a disposizione

Bartoli Vittorio (2002, A/C, De’ Longhi Treviso)
Parravicini Matteo (2001, P, Openjobmetis Varese)

Lo Staff

Direttore Generale: Trainotti Salvatore
Capo Delegazione: Brunamonti Roberto (dal 7 al 26 Luglio)
Allenatore: Vertemati Adriano
Assistente: Bocchino Antonio
Assistente: Martelossi Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Pecchia Stefano (dal 5 all’11 Luglio)
Ortopedico: Gildone Alessandro (dall’11 al 25 Luglio)
Fisioterapista: Mancini Iacopo
Team Manager: Zelinotti Barbara (dal 5 al 11 Luglio)
Funzionario Delegato: Ciccodicola Federico (dall’11 al 26 Luglio)

Il programma

5 luglio
Ore 15:00 Inizio Raduno presso HOTEL BELLAVISTA, Lungomare Trento,75 – Roseto degli Abruzzi (TE)
Ore 18:00-20:00 Allenamenti

dal 6 al 10 luglio
Ore 9:30-12:30 Allenamenti
Ore 17:00-19:00 Allenamenti

11 luglio
Riposo

dal 12 al 16 luglio
Ore 9:30-12:30 Allenamenti
Ore 17:00-19:00 Allenamenti

Fonte: ufficio stampa Fip 

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!