Serie B: il mercato vive il suo momento clou. L'elenco di tutti gli affari ufficializzati

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/22-07-2021/serie-mercato-vive-momento-clou-elenco-affari-ufficializzati-600.jpg

Social

Ecco i trasferimenti ufficiali, resi noti dai Club di Serie B, aggiornati alla data di mercoledì 21 luglio 2021

Il Campetto Ancona
– Lorenzo Panzini (play, ITA, 1990, da Real Sebastiani Rieti); Simone Pozzetti (centro, ITA, 1990, da Pallacanestro Senigallia); Alberto Cacace (ala, ITA, 1996, da Giulia Basket Giulianova); Tommaso Minoli (play/guardia, ITA, 1994, da San Giobbe Basket Chiusi); Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Aurora Basket Jesi)

Bologna Basket 2016 – Andrea Resca (play, ITA, 1993); Ludwig Tilliander (ala, SVE, 2001, da Pallacanestro Orzinuovi); Filippo Rossi (guardia/ala piccola, ITA, 2001, da Rinascita Basket Rimini); Edward Oyeh (centro, ITA, 2000, 3S Basket di Cordenons, C Silver)

Lions Basket Bisceglie - Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1993, da Pallacanestro Andrea Pasca Nardò); Gabriele Dron (play, ITA, 2002, da Giulia Basket Giulianova)

Tigers Cesena – Antonio Brighi (play/guardia; ITA, da Pallacanestro Fiorenzuola 1972); Renè Maurice Ndour (centro, ITA, 2000, da Virtus Siena); Simon Anumba (guardia/ala, ITA, 1996, da Raggisolaris Faenza); Gioele Moretti (guardia/ala, ITA, 1993, da Sangiorgese Basket)

UEB Cividale – Stefano Laudoni (ala, ITA, 1989, da Pallacanestro Bernareggio); Alessandro Paesano (centro, ITA, 1993, da Il Campetto Ancona); Simone Rocchi (guardia, ITA, 2000, da Virtus Basket Civitanova)

Juvi Cremona 1952
– Carlo Fumagalli (play, ITA, 1996, da Rinascita Basket Rimini), Enrico Gobbato (guardia/ala, ITA, 1998, da Viola Reggio Calabria); Ferdinando Nasello (ala, ITA, 1995, da Omnia Basket Pavia); Jacopo Preti (ala,, ITA, 1994, da Andrea Costa Imola)

USE Basket Empoli
- Filippo Guerra (play, ITA, 1997, da Cestistica Torrenovese)

Raggisolaris Faenza
- Marco Morara (ala grande/centro, ITA, 1990, da Andrea Costa Imola); Giacomo Siberna (guardia/ala, ITA, 1996, da Rucker San Vendemiano)

Pallacanestro Fiorenzuola 1972
- Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Raggisolaris Faenza)

Aurora Basket Jesi
– Mirko Gloria (centro, ITA, 1995, da Cestistica Torrenovese); Matteo Fabi (play, ITA, 1991, da Virtus Basket Civitanova); Giorgio Calvi (ala, ITA, 2000, da Basket Golfo Piombino)

Pielle Livorno – Giovanni Lenti (centro, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate); Gian Marco Drocker (play/guardia, ITA, 2001, da Pallacanestro Crema); Filippo Di Sacco (ala grande/centro, ITA, 2001, da Basket Lucca, C Gold); Leonardo Salvadori (ala grande/centro, ITA, 1993, da Libertas Livorno 1947)

Basket Virtus Lumezzane - Alioune Ka (centro, ITA, 1999, da Pallacanestro Bernareggio)

Basket Mestre 1958 – Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Falconstar Monfalcone); Matias Bortolin (centro, ARG-ITA, 1993, da San Giobbe Basket Chiusi); Niccolò Petrucci (guardia, ITA, 1989, da Pallacanestro Nardò); Mathias Drigo (ala grande, ITA, 1989, da Real Sebastiani Rieti); Nicolò Ianuale (ala, ITA, 2001, Formia Basketball)

Pallacanestro Molfetta – Andrea Epifani (play, ITA, 2001, da Giulia Basket Giulianova); Maurizio Tassone (guardia, ITA, 1990, da Nuova Pallacanestro Vigevano 1955): Lazar Kekovic (ala, MNE, 1999, da Talos Basket Ruvo di Puglia); Francesco Infante (centro, ITA, 1992, da Luiss Roma)

Action Now Monopoli 2019 – Vittorio Visentin (centro, ITA, 1995, da Libertas Livorno 1947); Jacopo Ragusa (ala grande/centro, ITA, 2000, da Partenope Sant’Antimo)

Oleggio Magic Basket – Edoardo Maresca (ala, ITA, 1998, da Lions Basket Bisceglie)

Omnia Basket Pavia – Andrea Calzavara (play/guardia, ITA, 2001, da Robur et Fides Varese); Gianmarco Conte (guardia/ala, ITA, 1997, da CJ Basket Taranto); Giorgio Sgobba (ala grande, ITA, 1992, da Fulgor Omegna); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Rinascita Basket Rimini); Diego Corral (centro, ARG-ITA, 1986, da Pallacanestro Vicenza 2012)

Real Sebastiani Rieti – Nicolas Stanic (play, ARG-ITA, 1984, da CJ Basket Taranto); Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981 da Pallacanestro Mantovana Mantova); Marco Contento (guardia, ITA, 1991, da Cestistica San Severo); Alessandro Piazza (play, ITA, 1987, da Chieti Basket 1974)

Rinascita Basket Rimini – Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Rucker San Vendemiano); Marco Arrigoni (ala grande/centro, ITA, 1991, da Pallacanestro Crema); Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Fortitudo Agrigento)

Luiss Roma – Giorgio Di Bonaventura (guardia/ala, ITA, 1997, da Teramo a Spicchi)

Pallacanestro Roseto - Alfonso Zampogna (play, ITA, 2000, da Pallacanestro Vicenza)

Virtus Arechi Salerno – Antongiulio Bonaccorso (ala, ITA, 1997, da Luiss Roma); Luigi Cimminella (play, ITA, 1999, da Formia Baketball); Vladimir Rajacic (guardia/ala, SRB, 2000, da Borac Zamun, Serbia); Niccolò Rinaldi (ala grande, ITA, 1993, da Basket Mestre 1958)

Sangiorgese Basket – Nicolas Alessandrini (ala grande, ITA, 2001, da Tigers Cesena); Alessandro Voltolini (guardia, ITA, 2001, da UCC Piacenza)

Partenope Sant’Antimo – Roberto Maggio (play, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Pasquale Battaglia (guardia/ala, ITA, 1993, da Fulgor Omegna); Tarik Hajrovic (ala grande/centro, SRB-ITA, da Latina Basket); Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Pallacanestro Andrea Pasca Nardò); Enzo Cena (ala grande/centro, ARG, 1992, da Real Sebastiani Rieti)

Rucker San Vendemiano – Noah Giacchè (play, ITA, 2001, da Aurora Basket Jesi); Giacomo Baldini (guardia/ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Bernareggio); Alessandro Azzaro (ala grande/centro, ITA, 1993, da CJ Basket Taranto); Giacomo Sanguinetti (play/guardia, ITA, 1990, da NPC Rieti)

Pallacanestro Senigallia – Alberto Bedin (ala grande/centro, ITA, 1999, da New Flying Balls Ozzano); Luca Bedetti (guardia/ala piccola, ITA, 1989, da Green Basket Palermo)

CJ Basket Taranto
- Hugo Erkmaa (play, EST, 1999, da Pallacanestro Trapani)

Teramo a Spicchi – Riccardo Bottioni (play, ITA, 1993, da Cestistica San Severo); Alessandro Bonci (guardia/ala, 2000, ITA, da Bramante Pesaro, C Gold)

Pallacanestro Vicenza 2012
– Andrea Mazzucchelli (play, ITA, 1994, da Nuova Pallacanestro Vigevano) Alessandro Cecchetti (centro, ITA, 1991, da Virtus Pozzuoli); Fabio Sebastianelli (guardia, ITA, 2001, da Pallacanestro Roseto)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Alessandro Ferri (ala piccola, ITA, 1993, da Fortitudo Alessandria); Vladyslav Radchenko (ala, UKR, 2001, da Pallacanestro Bernareggio); Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Rinascita Basket Rimini); Jacopo Mercante (ala, ITA, 1990, da Juvi Cremona); Alessandro Procacci (play, ITA, 1994, da Fulgor Omegna)

Fonte: Lega Nazionale Pallacanestro

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!