Serie A2, il mercato ai colpi finali. L'elenco di tutti gli acquisti ufficializzati dalle società

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/04-08-2021/serie-mercato-colpi-finali-elenco-acquisti-ufficializzati-dalle-societ-600.jpg

Social

Ecco i trasferimenti ufficiali, resi noti dai Club di Serie A2, aggiornati alla data di martedì 3 agosto 2021

Pallacanestro Biella - Alessandro Morgillo (ala grande/centro, ITA, 1999, da Derthona Basket Tortona); Carlo Porfilio (play/guardia, ITA, 2001, da Pallacanestro Reggiana); Jacopo Soviero (play, ITA, 2001, da Pallacanestro Reggiana); Luca Infante (centro, ITA, 1982, da Stings Mantova); Steven Davis (ala grande, USA, 1993, da Basket Club Lulea, Svezia)

Pallacanestro Cantù – Lorenzo Bucarelli (guardia, ITA, 1998, da Eurobasket Roma); Francesco Stefanelli (guardia, ITA, 1995, da NPC Rieti); Luigi Sergio (ala, ITA, 1988, da Scafati Basket 1969); Stefan Nikolic (ala, SRB-ITA, 1997, da Virtus Bologna); Matteo Da Ros (ala grande/centro, ITA, 1989, da Pallacanestro Trieste); Trevon Allen (play/guardia, USA, 1998, da Starogard Gdanski, Polonia); Ilia Boev (centro, RUS, 2001, da Robur et Fides Varese); Giovanni Severini (guardia/ala, 1993, da Scaligera Basket Verona); Robert Johnson (guardia, USA, 1995, da Fethiye Belediye Spor, Turchia)

Orlandina Basket Capo d’Orlando – Federico Poser (ala grande/centro, ITA, 1999, da Elon University); Francesco Reggiani (guardia/ala, ITA, 2002, da Olimpo Basket Alba); Simone Vecerina (guardia/ala, ITA, 1999, da Bergamo Basket); Vittorio Bartoli (ala, ITA, 2002, da Treviso Basket); Tevin Mack (guardia/ala, USA, 1997, da Clemson University)

JB Casale Monferrato – Gianmarco Leggio (ala, ITA, 1994, da Il Campetto Ancona); Pendarvis Williams (guardia, USA, 1991, da Chieti Basket 1974); Alvise Sarto (guardia, ITA, 2000, da Blu Basket Treviglio); JayVaughn Pinkston (ala grande/centro, USA, 1991, da Svitavy, Repubblica Ceca); Matteo Formenti (guardia, ITA, 1982, da UCC Piacenza)

Benedetto XIV Cento – Giacomo Zilli (centro, ITA, 1995, da Pallacanestro Orzinuovi); Giovanni Tomassini (play/guardia, ITA, 1988, da Scaligera Basket Verona); Niccolò Dellosto (ala piccola, ITA, 2000, da Kleb Basket Ferrara); Auston Barnes (ala grande, USA, 1991, da Mons, Belgio); Arcangelo Guastamacchi (ala, ITA, 2002, da New Flying Balls Ozzano)

Chieti Basket 1974 – Kiryl Tsetserukou (centro, SRB, 2001, da Pallacanestro Bernareggio 99); Nemanja Dincic (ala grande/centro, SRB-ITA, 1998, da Scafati Basket 1969); Dalan Ancrum (play/guardia, USA, 1996, da Enosis Neon Paralimni, Cipro); Saverio Bartoli (play/guardia, ITA, 2000, Basket Cecina); Simone Aromando (ala grande/centro, ITA, 1997); Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da NPC Rieti); Cameron Jackson (centro, USA, 1996, da Benfica, Portogallo); Tomas Woldetensae (guardia, ITA, 1998, da Virginia, NCAA)

San Giobbe Basket Chiusi - Andrea Ancellotti (centro, ITA, 1988, da Blu Basket Treviglio)

Janus Basket Fabriano – Gabriele Benetti (ala grande, ITA, 1995, da Latina Basket); Patrick Baldassarre (ala grande/centro, SUI-ITA, da Kleb Basket Ferrara); Arik Smith (play/guardia, USA, 1993, da Belfius Mons-Hainaut, Belgio); Ferdinando Matrone (centro, ITA, 1995, da CJ Basket Taranto); Elhadji Thioune (centro, SEN, 2001, da Stella Azzurra Roma)

Kleb Basket Ferrara – Danilo Petrovic (ala grande, SRB-ITA, 1999, da Benedetto XIV Cento); Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Treviso Basket); Tommy Pianegonda (play/guardia, ITA, 2002, da Pallacanestro Trapani), Agustin Fabi (ala, ARG-ITA, 1991, da Derthona Basket Tortona); Demario Mayfield (guardia/ala, USA, 1991, da Heroes Den Bosch, Olanda)

Pallacanestro Forlì 2.015 – Rei Pullazi (ala/centro, ITA-ALB, 1993, da Bergamo Basket 2014); Mattia Palumbo (play/guardia, ITA, 2000, da Scafati Basket 1969); Lorenzo Benvenuti (ala grande/centro, ITA, 1991, da Scafati Basket 1969); Jeffrey Carroll (guardia/ala, USA, 1994, da Pallacanestro Biella)

Latina Basket – Davide Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Chieti basket 1974); Matteo Ambrosin (ala/centro, ITA, 2000, da Rinascita Basket Rimini); Todor Radonjic (ala grande, MNE-ITA, 1997, da Janus Basket Fabriano); Giovanni Veronesi (guardia/ala, ITA, 1998, da Fortitudo Agrigento); Paulius Dambrauskas (play/guardia, LTU, 1991, da Enea Astoria Bydgoszcz, Polonia); Giordano Durante (play/guardia, ITA, 2002, da Rucker San Vendemiano)

Stings Mantova – Martino Mastellari (guardia/ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi); Armando Verazzo (guardia/ala, ITA, 2002, da Formia Basketball); Vojislav Stojanovic (guarda/ala, SRB, 1997, da Fortitudo Bologna); Antonio Iannuzzi (centro, ITA, 1991, da Napoli Basket); Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Pallacanestro Biella); Manuel Saladini (play, ITA, 2002, da Omnia Basket Pavia)

Urania Milano - Alessandro Cipolla (play/guardia, ITA, 2000, da Stella Azzurra Roma); Aaron Thomas (guardia, USA, 1991, da Siroki, Bosnia); Paolo Paci (centro, ITA, 1990,da Real Sebastiani Rieti)

Pallacanestro Andrea Pasca Nardò – Mitchell Poletti (ala grande/centro, ITA, 1988, da Pistoia Basket 2000); Matteo Fallucca (guardia/ala, ITA, 1993, da Benedetto XIV Cento); Mihajlo Jerkovic (ala, SRB, 1999, da Dubrava Furnir, Croazia); Ennio Leonzio (guardia, ITA, 1994, da Benedetto XIV Cento); Jazzmarr Ferguson (play, USA, 1989, da Enosi Neon Paralimni, Cipro); Quintrell Thomas (centro, USA, 1990, da Al Khor, Qatar)

Pallacanestro Orzinuovi – Giga Janelidze (ala grande, GEO-ITA, 1995, da Scaligera Basket Verona); Andrea Renzi (centro, ITA, 1989, da Pallacanestro Trapani); Nicola Giordano (play, ITA, 2003, da Stella Azzurra Roma); Daniele Sandri (guardia/ala, ITA, 1990, da Napoli Basket); Lamarshall Corbett (guardia, USA, 1988, da Pallacanestro Trapani)

Pallacanestro Piacentina – Davide Bonacini (play/guardia, ITA, 1990 da Pallacanestro Mantovana Mantova); Jacopo Lucarelli (ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Roseto); Riccardo Chinellato (ala, ITA, 2000. Corona Platina Piadena); Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da JB Casale Monferrato); Anthony Morse (centro, USA, 1994; da Pallacanestro Varese); Nik Raivio (guardia, USA, 1986, da Urania Milano)

UCC Piacenza – Lorenzo Galmarini (ala grande, ITA, 1995, da Pallacanestro Orzinuovi); Lorenzo Deri (play, ITA, 2001, da Virtus Bologna); Lorenzo Querci (guardia, ITA, 2001, da Pistoia Basket 2000); Phillip Carr (ala grande, USA, 1995, da Norrkoping Dolphins, Svezia); Gabe DeVoe (guardia, USA, 1993, da Budivelnyk,Ucraina)

Pistoia Basket 2000 – Daniele Magro (centro, ITA, 1987, da Eurobasket Roma); Jaaziel Dante Johnson (play/guardia, USA, 1996, da Pallacanestro Cantù)

Basket Ravenna Piero Manetti - Andrea Arnaldo (guardia, ITA, 2002, da Pallacanestro Trieste); Nicola Berdini (play, ITA, 2003, da Pallacaenstro Biella)

Eurobasket Roma – Simone Pepe (guardia, ITA, 1993, da Blu Basket Treviglio); Lorenzo Molinaro (ala grande/centro, ITA, 1991, da UCC Piacenza); Kyndahl Hill (ala grande/centro; USA, da Syntainics MBC, Germania); Gage Davis (guardia, USA, 1995, da Horsens IC, Danimarca); Matteo Schina (play, ITA, 2001, da Apu Udine); Gianluca Santini (play/guardia, ITA, 2000, da Etrusca Basket San Miniato)

Stella Azzurra Roma – Tommaso Raspino (guardia/ala, ITA, 1989, da Urania Milano); Darryl Joshua Jackson (guardia, USA, 1985, da Scafati Basket 1969); Simone Barbante (centro, ITA, 1999, da Pallacanestro Biella)

Cestistica Città di San Severo - Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Victoria Libertas Pesaro); Tommaso De Gregori (centro, ITA, 1998, da Pino Basket Firenze); Antonino Sabatino (play, ITA, 2000, da NPC Rieti); Lorenzo Tortù (ala, ITA, 1993, da Virtus Arechi Salerno); Samuele Moretti (ala, ITA, 1998, da Orlandina Basket); Gabriele Berra (guardia/ala, ITA, 2000 da Sangiorgese Basket); Matteo Piccoli (guardia, ITA, 1995, da NPC Rieti); Xavier Moon (play, USA, 1995, da Maccabi Hod HaSharon)

Scafati Basket 1969 – Matteo Parravicini (play, ITA, 2001, da Bergamo Basket 2014); Rotnei Clarke (play/guardia, USA, 1989, da Cestistica San Severo); Quirino De Laurentiis (centro, ITA, 1992, da NPC Rieti); Iris Ikangi (ala, ITA, 1994, da Cestistica San Severo); Diego Monaldi (play, ITA, 1993, da Napoli Basket); Lorenzo Ambrosin (guardia/ala, ITA, 1997, da Derthona Basket Tortona), Davide Raucci (ala, ITA, 1990, da Latina Basket)

Basket Torino - Aristide Landi (ala grande/centro, ITA, 1994, da Pallacanestro Forlì 2.015); Niccolò De Vico (ala, ITA, 1994, da Pallacanestro Varese); Francesco Oboe (guardia, ITA, 2000, da Il Campetto Ancona); Ruben Zugno (play, ITA, 1996, da Bergamo Basket 2014)

Pallacanestro Trapani – Ygor Biordi (ala grande/centro, ITA, 1996, da Talos Basket Ruvo di Puglia); Simone Tomasini (guardia, ITA, 1993, da JB Basket Monferrato); Vincenzo Guaiana (guardia/ala, ITA, 2000, da Basket Golfo Piombino); Sekou Wiggs (guardia, USA, 1994, da Zalakeramnia ZTE, Ungheria); Federico Massone (play, ITA, 1998, da UCC Piacenza); Celis Taflaj (ala, 2001, ALB-ITA, da Orlandina Basket); Elijah Childs (centro, USA, 1999, da Bradley University)

Blu Basket Treviglio – Yancarlos Rodriguez (play, DOM-ITA, 1994, da Pallacanestro Forlì 2.015); Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Basket Ravenna Piero Manetti); Brian Sacchetti (ala, ITA, 1986, da Scaligera Basket Verona); Federico Miaschi (guardia, 2000. ITA, da Pallacanestro Biella); Wayne Langston (ala grande/centro, USA, 1993, da Urania Milano), Giddy Potts (guardia, USA, 1995, da ZZ Leiden, Olanda); Riccardo Agbortabi (ala grande/centro, ITA, 2000, da CJ Basket Taranto)

APU Udine – Trevor Lacey (guardia, USA, 1991, da Rostock Seawolves, Germania); Ethan Esposito (ala, ITA, 1999, da Big Sky Conference, NCAA D1); Brandon Walters (centro, USA, 1995, da KB Peja, Kosovo); Alessandro Cappelletti (play, ITA, 1991, da Basket Torino); Michele Ebeling (ala, ITA, 1999, da Kleb Basket Ferrara)

Scaligera Basket Verona – Liam Udom (ala piccola, ITA, 2000, da Pallacanestro Piacentina); Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Basket Torino); Sasha Grant (ala, ITA, 2002, da Bayern Monaco); Karvel Anderson (guardia, USA, 1991, da Buyukçekmece, Turchia); Xavier Johnson (ala grande, USA, 1993, da Orlandina Basket)

Fonte: Lega Nazionale Pallacanestro 

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!