Serie A2: il programma delle prime 2 giornate della fase ad orologio

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/11-04-2022/serie-programma-prime-giornate-fase-orologio-600.jpg

Social

Terminata la fase di qualificazione, la stagione regolare del campionato di Serie A2 Old Wild West 2021/22 sarà completata dalla fase a orologio, composta da 4 gare; nella quale si incrociano squadre dell’altro girone, le due che precedono (fuori casa) e le due che seguono (in casa) per ogni singola posizione in classifica. Esempio: 1 Verde ospita 2 e 3 Rosso; e va in trasferta sui campi di 13 e 14 Rosso. I punti ottenuti nella fase a orologio saranno cumulati a quelli della prima fase, dando termine alla stagione regolare e, con questa, la classifica finale dei due gironi Verde e Rosso.
Le quattro giornate della fase a orologio sono in programma domenica 17 (ai Club è concessa la facoltà di anticipare a sabato 16), mercoledì 20, domenica 24 aprile e domenica 1° maggio (ultimo turno, obbligo contemporaneità).

Di seguito il programma delle prime due giornate della fase a orologio: il calendario definitivo, comprensivo di date e orari di gioco, sarà reso noto prossimamente dal Settore Agonistico FIP.

1^ giornata Fase a Orologio - Domenica 17 aprile (facoltà di anticipare a sabato 16)

Next Nardò - Apu Old Wild West Udine
Ristopro Fabriano - Acqua S.Bernardo Cantù
Givova Scafati - Giorgio Tesi Group Pistoia
Tezenis Verona - Gruppo Mascio Treviglio
OraSì Ravenna - Reale Mutua Torino
Umana Chiusi - Novipiù JB Monferrato
Top Secret Ferrara - UCC Assigeco Piacenza
Tramec Cento - Staff Mantova
Unieuro Forlì - 2B Control Trapani
Allianz Pazienza San Severo - Urania Milano
Benacquista Assicurazioni Latina - Edilnol Biella
Atlante Eurobasket Roma - Bakery Piacenza
LUX Chieti - Infodrive Capo d'Orlando
Stella Azzurra Roma - Agribertocchi Orzinuovi

2^ giornata Fase a Orologio - Mercoledì 20 aprile

Apu Old Wild West Udine - OraSì Ravenna
Acqua S.Bernardo Cantù - Umana Chiusi
Giorgio Tesi Group Pistoia - Top Secret Ferrara
Gruppo Mascio Treviglio - Tramec Cento
Reale Mutua Torino - Unieuro Forlì
Novipiù JB Monferrato - Allianz Pazienza San Severo
UCC Assigeco Piacenza - Benacquista Assicurazioni Latina
Staff Mantova - Atlante Eurobasket Roma
2B Control Trapani - LUX Chieti
Urania Milano - Stella Azzurra Roma
Edilnol Biella - Next Nardò
Bakery Piacenza - Ristopro Fabriano
Infodrive Capo d'Orlando - Givova Scafati
Agribertocchi Orzinuovi - Tezenis Verona

LA FORMULA DEL CAMPIONATO CLICCA QUI 


Fonte: Lega Nazionale Pallacanestro

 

© Riproduzione riservata
https://www.basketmarche.it/assets/img/easy_assicurazioni_728_90.jpg

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!