Serie A Playoff: le date, gli orari e la programmazione televisiva dei quarti di finale

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/09-05-2022/serie-playoff-date-orari-programmazione-televisiva-quarti-finale-600.jpg

Social

La Lega Basket ha ufficializzato date e orari dei quarti di finale dopo che la Virtus Segafredo Bologna, in quanto prima classificata al termine della regular season, ha scelto di iniziare la sua serie (contro la ottava classificata, Carpegna Prosciutto Pesaro), domenica 15 maggio: in questa data inizierà anche l'altra serie del tabellone, quella tra Bertram Derthona Tortona e Umana Reyer Venezia, rispettivamente quarta e quinta classificata.

Nelle stesse date di questa parte di tabellone, a causa dell’indisponibilità degli impianti, si disputerà anche la serie tra A|X Armani Exchange Milano e UNAHOTELS Reggio Emilia, il cui inizio era previsto per lunedì 16 maggio assieme all’altra serie Germani Brescia - Banco di Sardegna Sassari.

La serie A|X Armani Exchange Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia rispetterà la data inizialmente prevista solo in occasione di eventuale gara 5 in programma martedì 24 maggio.

GARA 1

Domenica 15 Maggio 2022


A|X Armani Exchange Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia ore 17.00 Eurosport 2 e Discovery+

Bertram Derthona Tortona – Umana Reyer Venezia ore 19.00 Eurosport 1 e Discovery+

Virtus Segafredo Bologna – Carpegna Prosciutto Pesaro ore 21.00 Rai Sport HD e Discovery+

Lunedì 16 Maggio 2022

Germani Brescia – Banco di Sardegna Sassari ore 20.45 Rai Sport HD e Discovery+

GARA 2

Martedì 17 Maggio 2022


Bertram Derthona Tortona – Umana Reyer Venezia ore 20.00 Discovery+

Virtus Segafredo Bologna – Carpegna Prosciutto Pesaro ore 20.30 Eurosport 2 e Discovery+

A|X Armani Exchange Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia ore 20.45 Rai Sport HD e Discovery+

Mercoledì 18 Maggio 2022

Germani Brescia – Banco di Sardegna Sassari ore 20.45 Rai Sport HD e Discovery+

GARA 3

Giovedì 19 Maggio 2022


Umana Reyer Venezia - Bertram Derthona Tortona ore 20.00 Eurosport 2 e Discovery+

UNAHOTELS Reggio Emilia - A|X Armani Exchange Milano ore 20.30 Discovery+

Carpegna Prosciutto Pesaro - Virtus Segafredo Bologna ore 20.45 Rai Sport HD e Discovery+

Venerdì 20 Maggio 2022

Banco di Sardegna Sassari - Germani Brescia ore 20.45 Rai Sport HD e Discovery+

Eventuale GARA 4

Sabato 21 Maggio 2022


Carpegna Prosciutto Pesaro - Virtus Segafredo Bologna

Umana Reyer Venezia - Bertram Derthona Tortona

UNAHOTELS Reggio Emilia - A|X Armani Exchange Milano

Domenica 22 Maggio 2022


Banco di Sardegna Sassari - Germani Brescia

Eventuale GARA 5

Lunedì 23 Maggio 2022


Virtus Segafredo Bologna – Carpegna Prosciutto Pesaro

Bertram Derthona Tortona – Umana Reyer Venezia

Martedì 24 Maggio 2022

A|X Armani Exchange Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia

Germani Brescia – Banco di Sardegna Sassari

Fonte: Lega Basket

 

© Riproduzione riservata
https://www.basketmarche.it/assets/img/easy_assicurazioni_728_90.jpg

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!