L'ItalBasket U20 inizia i lavori in vista dell'Europeo: i convocati di coach Magro

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/16-06-2022/italbasket-inizia-lavori-vista-europeo-convocati-coach-magro-600.jpg

Social

In partenza l’avventura della Nazionale Under 20 guidata in panchina da Alessandro Magro. In vista dell’Europeo di categoria in programma a Podgorica in Montenegro dal 16 al 24 luglio, il coach ha diramato le convocazioni per il raduno in programma a Roseto degli Abruzzi (Teramo) che terminerà con il torneo internazionale con Portogallo (avversario anche nel girone dell’Europeo), Belgio e Germania e le due amichevoli in Slovenia contro i padroni di casa.

I convocati
Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
Matteo Bogliardi (2002, P/G, Gruppo Mascio Treviglio)
Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
Giovanni Alessio Calamita (2003, C, Orange1 Basket Bassano)
Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
Alessandro Ferrari (2003, A, Cipir Borgomanero)
Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
Sasha Mattias Grant (2002, G/A, Tezenis Verona)
Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
Nicolò Nobili (2002, A/C, Segafredo Zanetti Bologna)
Ivan Efetubo Onojaife Allan (2003, A, Toscana Food Livorno)
Edoardo Ronca (2003, A, Nutribullet Treviso)
Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)

Atleti a disposizione
Andrea Arnaldo (2002, P, Orasì Ravenna)
Leonardo Biancotto (2002, G, Reyer Venezia Mestre)
Giordano Durante (2002, P, Benacquista Latina)
Tommaso Fantoma (2003, P/G, Allianz Trieste)
Nicola Giordano (2003, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Davide Poser (2003, A, Nutribullet Treviso)
Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College - NCAA)
Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)

Lo staff

Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
Allenatore: Alessandro Magro
Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
Medico: Alberto Berardi
Ortopedico: Alessandro Gildone (dal 24 giugno)
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti (dal 23 giugno al 2 luglio), Federico Ciccodicola (dal 3 luglio) 

Fonte: ufficio stampa Fip

 

© Riproduzione riservata
https://www.basketmarche.it/assets/img/easy_assicurazioni_728_90.jpg

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!