Serie A: arrivi, partenze e conferme. Il tabellone completo del mercato delle 16 squadre

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/22-06-2024/serie-arrivi-partenze-conferme-tabellone-completo-mercato-squadre-600.jpg

Social

BANCO DI SARDEGNA SASSARI

ARRIVI

Justin Bibbins, playmaker (da Nanterre)
Miralem Halilovic, centro (da Galatasaray)
Mattia Udom, ala (da Dolomiti Energia Trentino)
Michal Sokolowski, ala (da Generazione Vincente Napoli Basket)
Giovanni Veronesi, ala (da Assigeco Piacenza)
Matteo Tambone, playmaker/guardia (da Carpegna Prosciutto Pesaro)
Luca Vincini, centro (da JuVi Cremona)
Stefano Trucchetti, playmaker (da College Basket Borgomanero)
Brian Fobbs, guardia (da Telekom Basket Bonn)

PARTENZE

Filip Kruslin, guardia (a SIG Strasburgo)
Brandon Jefferson, playmaker
Stephane Gombauld, centro
Alfonzo McKinnie, ala (a Busan KCC Egis)
Breein Tyree, guardia
Kaspar Treier, ala (a Generazione Vincente Napoli Basket)
Ousmane Diop, centro
Luca Gandini, centro (ritiro)
Tommaso Raspino, guardia/ala

RINNOVI E CONFERME

Alessandro Cappelletti, playmaker
Eimantas Bendzius, ala

Nenad Markovic, capo allenatore
Massimo Bulleri, assistente allenatore
Massimiliano Oldoini, assistente allenatore

BERTRAM DERTHONA TORTONA

ARRIVI


Davide Denegri, playmaker/guardia (da Vanoli Basket Cremona)
Tommy Kuhse, playmaker (da RASTA Vechta)

Giovanni Bassi, assistente allenatore (da Umana San Giobbe Chiusi)

PARTENZE

TaShawn Thomas, centro (a Le Mans Sarthe Basket)
Riccardo Tavernelli, playmaker

RINNOVI E CONFERME

Luca Severini, ala
Arturs Strautins, ala
Leonardo Candi, guardia
Kyle Weems, ala
Nicholas Errica, playmaker
Lamine Tandia, centro

Walter De Raffaele, capo allenatore

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

ARRIVI


Jordan Bayehe, centro (da Happy Casa Brindisi)
Andrea Pecchia, ala (da Vanoli Basket Cremona)
Myles Cale, guardia (da Hubo Limburg United)

PARTENZE

Andrejs Grazulis, ala
Mattia Udom, ala (a Banco di Sardegna Sassari)
Davide Alviti, ala
Luca Conti, ala (a Vanoli Basket Cremona)
Kamar Baldwin, playmaker/guardia (a Baskonia Vitoria-Gasteiz)

RINNOVI E CONFERME

Quinn Ellis, playmaker
Saliou Niang, ala
Toto Forray, guardia
Daulton Hommes, ala

Paolo Galbiati, capo allenatore

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

ARRIVI


Armoni Brooks, guardia (da Ontario Clippers)

PARTENZE

Devon Hall, guardia (a Fenerbahçe Beko Istanbul)
Nicolò Melli, ala/centro

Giuseppe Poeta, assistente allenatore (a Germani Brescia)

RINNOVI E CONFERME

Shavon Shields, ala
Giampaolo Ricci, ala
Maodo Lo, playmaker
Nikola Mirotic, ala
Diego Flaccadori, playmaker
Guglielmo Caruso, centro

Ettore Messina, capo allenatore

ESTRA PISTOIA

ARRIVI


Luka Brajkovic, centro (da Kolossos Rodi)
Micheal Anumba, guardia/ala (da Winthrop Eagles)
Karlis Silins, ala/centro (da BG Gottingen)
Michael Forrest, playmaker (da Monthey)

PARTENZE

Charlie Moore, playmaker (a Rio Breogan)
Carl Wheatle, ala (a Umana Reyer Venezia)
Angelo Del Chiaro, centro

Nicola Brienza, capo allenatore (ad Acqua San Bernardo Cantù)
Luca Angella, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Lorenzo Saccaggi, guardia
Gianluca Della Rosa, playmaker

Tommaso Della Rosa, assistente allenatore

GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI BASKET

ARRIVI


Zach Copeland, guardia (da Brose Bamberg)
Kaspar Treier, ala (da Banco di Sardegna Sassari)
Leonardo Totè, centro (da Carpegna Prosciutto Pesaro)

Marek Zapalowski, assistente allenatore

PARTENZE

Tyler Ennis, playmaker (a Hapoel Tel Aviv)
Justin Jaworski, guardia
Markel Brown, guardia
Tariq Owens, centro
Jacob Pullen, playmaker
Tomislav Zubcic, ala
Alessandro Lever, ala
Michal Sokolowski (a Banco di Sardegna Sassari)

Cesare Pancotto, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Giovanni De Nicolao, playmaker
Stefano Saccoccia, playmaker
Andrea Mabor Dut Biar, centro

Igor Milicic, capo allenatore
Francesco Cavaliere, assistente allenatore

GERMANI BRESCIA

ARRIVI


Nikola Ivanovic, playmaker (da Runa Mosca)

Giuseppe Poeta, capo allenatore (da EA7 Emporio Armani Milano)

PARTENZE

CJ Massinburg, guardia (a Bahcesehir Koleji Istanbul)

Alessandro Magro, capo allenatore

RINNOVI E CONFERME

Miro Bilan, centro
Jason Burnell, ala
Amedeo Della Valle, guardia
John Petrucelli, guardia/ala
David Cournooh, playmaker/guardia
Nicola Akele, ala

GIVOVA SCAFATI BASKET

ARRIVI


Scott Ulaneo, centro (da Openjobmetis Varese)
Federico Miaschi, ala (da Gruppo Mascio Treviglio)
Alessandro Zanelli, playmaker (da NutriBullet Treviso Basket)
Rob Gray, guardia (da Rio Breogan)

Marcelo Nicola, capo allenatore
Damiano Pilot, assistente allenatore (da Moncada Agrigento)
Domenico Chiariello, assistente allenatore (da Marigliano)

PARTENZE

Demetre Rivers, ala (a Zalgiris Kaunas)
Alessandro Gentile, ala
John Richard Nunge, ala (a Le Portel)
Gerald Robinson, playmaker
Gerry Blakes, guardia
Aristide Mouaha, ala
Giovanni Pini, ala (ad APU Udine)
Julian Gamble, centro
Sek Henry, ala
Riccardo Rossato, guardia

Matteo Boniciolli, capo allenatore (a Reale Mutua Torino)
Marco Ciarpella, assistente allenatore
Massimo Costagliola, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

NUTRIBULLET TREVISO BASKET

ARRIVI


Valerio Mazzola, ala (da Carpegna Prosciutto Pesaro)

PARTENZE

Alessandro Zanelli, playmaker (a Givova Scafati Basket)

RINNOVI E CONFERME

Pauly Paulicap, centro
Osvaldas Olisevicius, ala
Ky Bowman, guardia

Francesco Vitucci, capo allenatore
Alberto Morea, assistente allenatore

OPENJOBMETIS VARESE

ARRIVI

PARTENZE


Scott Ulaneo, centro (a Givova Scafati Basket)
Michael Gilmore, ala (a Liaoning Flying Leopards)

RINNOVI E CONFERME

Leonardo Okeke, centro
Matteo Librizzi, playmaker
Nicolò Virginio, ala
Elisee Assui, ala

Marco Legovich, assistente allenatore

TRAPANI SHARK

ARRIVI

PARTENZE

RINNOVI E CONFERME


Amar Alibegovic, ala
Stefano Gentile, playmaker

Andrea Diana, capo allenatore

PALLACANESTRO TRIESTE

ARRIVI

PARTENZE

RINNOVI E CONFERME

UMANA REYER VENEZIA

ARRIVI


Carl Wheatle, ala (da Estra Pistoia)
Tyler Ennis, playmaker (da Hapoel Tel Aviv)

PARTENZE

Marco Spissu, playmaker (a Casademont Zaragoza)

RINNOVI E CONFERME

Amedeo Tessitori, centro
Davide Casarin, guardia
Kyle Wiltjer, ala

Neven Spahija, capo allenatore

UNAHOTELS REGGIO EMILIA

ARRIVI

PARTENZE


Giuseppe Mangone, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Mouhamed Faye, centro
Lorenzo Uglietti, playmaker
Michele Vitali, guardia
Sasha Grant, ala
Jamar Smith, guardia
Matteo Chillo, ala

Dimitris Priftis, capo allenatore

VANOLI BASKET CREMONA

ARRIVI

Federico Poser, ala/centro (da Reale Mutua Torino)
Luca Conti, ala (da Dolomiti Energia Trentino)
Federico Zampini, playmaker (da Unieuro Forlì)

PARTENZE

Trevor Lacey, guardia (ad Hapoel Gerusalemme)
Corey Davis, playmaker (a Calgari Surge)
Davide Denegri, playmaker/guardia (a Bertram Derthona Tortona)
Andrea Pecchia, ala (a Dolomiti Energia Trentino)
Simone Zanotti, ala

RINNOVI E CONFERME

Paul Eboua, ala/centro

Demis Cavina, capo allenatore
Pierluigi Brotto, assistente allenatore
Carlo Campigotto, assistente allenatore

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA

ARRIVI

PARTENZE

Gabriel Lundberg, playmaker/guardia (a Partizan Mozzart Bet Belgrado)

Lassi Tuovi, assistente allenatore (a Yokohama B Corsairs)

RINNOVI E CONFERME

Marco Belinelli, guardia
Isaia Cordinier, guardia
Alessandro Pajola, playmaker
Daniel Hackett, playmaker
Ognjen Dobric, ala
Devontae Cacok, centro
Achille Polonara, ala
Ante Zizic, centro

Luca Banchi, capo allenatore 

Fonte: Lega Basket

 

© Riproduzione riservata
https://www.basketmarche.it/assets/img/easy_assicurazioni_728_90.jpg

Ti potrebbe interessare anche: