Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Gli allenatori della C Silver danno i voti al campionato: sorprese, delusioni, migliori giocatori e quintetto ideale

Con il campionato in pausa a causa delle Final Eight di Coppa Italia disputate lo scorso fine settimana a Pesaro, facciamo il punto della situazione sul campionato di Serie C Silver che dal prossimo weekend ripartirà per la volata finale che dovrà decidere le griglie dei playoff e dei playout. E per farlo ci siamo fatti aiutare dagli allenatori delle 13 squadre protagoniste, ai quali abbiamo chiesto di darci le proprie preferenze sulle squadre rivelazione, sulle delusioni e sui migliori giocatori delle prime 19 giornate di regular season. Queste le risposte finali alle 7 domande che abbiamo sottoposto loro:

1- Quale squadra ti ha sorpreso di più finora?
Titano San Marino 5 voti, Upr Montemarciano 3 voti, Pallacanestro Acqualagna 2 voti,Pallacanestro Urbania 1 voto, Bartoli Mechanics MBA

2- Da quale squadra ti saresti aspettato un cammino migliore?

Pallacanestro Recanati 5 voti, Basket Tolentino 5 voti, Bartoli Mechanics MBA 1 voto, Taurus Jesi 1 voto

3- Qual’è stato finora il miglior giocatore?

Raffaele Marzullo (Todi) 3 voti, Federico Savelli (Montemarciano) 3 voti, Andrea Raschi (San Marino) 2 voti, Leonardo Marini (Gualdo) 2 voti, Alessio Valentini (Tolentino) 1 voto, Alessandro Agliani (Todi) 1 voto, Simone De Angelis (Tolentino) 1 voto

4- Ed il migliore under?
Leonardo Marini (Gualdo) 10 voti, Alessio Zandri (Cab Stamura) 1 voto, Tommaso Beligni (Acqualagna) 1 voto, Veselin Gospodinov (Cab Stamura)

5- Il quintetto ideale del campionato
Federico Savelli, Leonardo Marini oppure Andrea Raschi, Raffaele Marzullo, Simone De Angelis, Davide Perini

6- Chi vincerà la regular season?

Basket Todi 12 voti, Pallacanestro Urbania 1 voto

7- Chi conquisterà la promozione?

Basket Todi 13 voti, Pallacanestro Urbania 1 voto, Upr Montemarciano 1 voto, Titano San Marino 1 voto

Leonardo Olivieri (Basket Todi)
1- Pallacanestro Acqualagna
2- Pallacanestro Recanati
3- Simone De Angelis
4- Alessio Zandri
5- Federico Savelli, Larizza, Pentucci, De Angelis, Valentini
6- non so
7- una tra Todi, Urbania, Montemarciano

David Luconi (Upr Montemarciano)

1- Pallacanestro Titano San Marino
2- Bartoli Mechanics MBA
3- Raffaele Marzullo
4- Tommaso Beligni
5- Federico Savelli, Matteo Tagnani, Marzullo, Varriale e Cecchini
6- Basket Todi
7- Basket Todi

Davide Curzi (Pallacanestro Urbania)

1- Pallacanestro Acqualagna 
2- nessuna risposta
3- Federico Savelli
4- Leonardo Marini
5- Federico Savelli, Trastulli, Raschi, De Angelis, Perini 
6- Basket Todi 
7- Basket Todi

Massimo Padovano (Pallacanestro Titano San Marino)
1- Pallacanestro Titano San Marino
2- Pallacanestro Recanati
3- Andrea Raschi
4- Leonardo Marini
5- Domesi, Marini, Raschi, De Angelis, Perini
6- Basket Todi
7- Basket Todi

Carlo Renzi (Pallacanestro Acqualagna)

1- Pallacanestro Titano San Marino 
2- Basket Tolentino 
3- Federico Savelli 
4- non saprei 
5- Federico Savelli, Simoni, Pentucci, De Angelis, Perini 
6- Basket Todi 
7- Basket Todi

Gabriele Giordani (Bartoli Mechanics MBA)

1- Pallacanestro Titano San Marino 
2- Pallacanestro Recanati 
3- Federico Savelli
4- Leonardo Marini 
5- Federico Savelli, Trastulli, Pentucci, De Angelis, Perini 
6- Basket Todi 
7- Basket Todi

Paolo Reggio (Presidente Basket Tolentino)
1- Upr Montemarciano
2- Pallacanestro Recanati (Basket Tolentino escluso)
3- Raffaele Marzullo
4- Leonardo Marini
5- Federico Savelli, Marini, Marzullo, Raschi, Saponi 
6- Basket Todi
7- Pallacanestro Titano San Marino

Sandro Pozzetti (Pallacanestro Recanati)

1- Nessuna
2- Basket Tolentino
3- Andrea Raschi 
4- Leonardo Marini
5- non ho visto tutte le squadre
6- Basket Todi
7- Basket Todi

Paolo Filippetti (Wispone Taurus Jesi)

1- Pallacanestro Urbania 
2- nessuna risposta 
3- Alessio Valentini 
4- Leonardo Marini 
5- Federico Savelli, Marini, Trastulli, Raschi, Valentini
6- Basket Todi 
7- Basket Todi

Fabio Mancini (Loreto Pesaro)

1- Nessuna sorpresa
2- Basket Tolentino
3- Raffaello Marzullo
4- Leonardo Marini
5- Marini, Larizza, Marzullo, Puleo, Saponi
6- Basket Todi
7- Basket Todi

Silvio Bartolini (Fratta Umbertide)
1- Upr Montemarciano
2- Pallacanestro Recanati
3- Leonardo Marini
4- Leonardo Marini
5- Marini, Tombolini, Marzullo, Puleo, Beccafichi
6- Basket Todi
7- Basket Todi

Luca Paleco (Basket Gualdo)

1- Bartoli Mechanics MBA
2- Basket Tolentino 
3- Leonardo Marini 
4- Leonardo Marini 
5- Marini, Pentucci, Marzullo, Raschi, Perini
6- Basket Todi
7- Basket Todi

Michele Bigi (Cab Stamura Ancona)

1- Upr Montemerciano
2- Taurus Jesi
3- Alessandro Agliani
4- Veselin Gospodinov
5- Venturelli, Tombolini, Puleo, Raschi, Perini
6- Pallacanestro Urbania
7- Basket Todi

Paolo Del Buono (B-Chem Virtus Porto San Giorgio)
1- Titano San Marino 
2- Basket Tolentino
3- Giulio Gennari
4- Leonardo Marini
5- Marini, Gennari, Marzullo, Valentini, Saponi
6- Basket Todi
7- Basket Todi

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: