Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Il mercato non si ferma, l'elenco di tutti gli acquisti ufficializzati in Serie C Gold

https://www.basketmarche.it/immagini_articoli/12-08-2019/mercato-ferma-elenco-acquisti-ufficializzati-serie-gold-600.png

Social

Un mese e mezzo all'inizio del nuovo campionato e circa due settimane all'inizio della preparazione precampionato di tutte e 14 le partecipanti alla prossima Serie C Gold. Ma il mercato è ancora nel vivo e quasi tutti i roster sono incompleti e necessitano ancora di alcuni innesti per essere definiti. Di seguito l'elenco dei colpi di mercato ufficializzati dalle società:

Lorenzo Monacelli (play, 1997, da Janus Fabriano (Serie B)) alla Vigor Matelica
Lucio Gattesco (centro, 1993, da Cestistica Civitavecchia (Serie C Gold)) alla Vigor Matelica
Matteo Di Grisostomo (play, 1996, Cestistica Civitavecchia (Serie C Gold)) alla Vigor Matelica
Guillermo Nicolas Laguzzi (ARG, centro, 1982, da Scauri (Serie B)) alla Vigor Matelica
Eric Donaldson (ING, guardia-ala, 2001, da Antioch High School (Stati Uniti)) alla Vigor Matelica
Sydeny Donaldson (ING, guardia, 1990, da Reading Rockets (Inghilterra)) alla Vigor Matelica

Darius Stonkus (LIT, ala, 1993, da Bellizzi (Serie C Gold)) alla Sambenedettese Basket
Riccardo Rombi (play, 1997, da Basket Todi (Serie C Silver)) alla Sambenedettese Basket
Arjo Janssens (OLA, guardia, 2001, da Almere Pioneers (Olanda)) alla Sambenedettese Basket
Dalkeith Charlemagne (ING, ala, 2001, da City of London Academy (Inghilterra)) alla Sambenedettese Basket

Nicolas Breccia (play, 1998, da Vis Castelfidardo (Serie D)) alla Robur Osimo
Luca Loretani (ala, 1998, da Vis Castelfidardo (Serie D)) alla Robur Osimo
Alessandro Luini (ala-centro, 1997, da Campetto Ancona (Serie B)) alla Robur Osimo
Daniele Giachi (centro, 1983, da Campetto Ancona (Serie B)) ala Robur Osimo
Michele Bugionovo (play, 1992, da Sambenedettese Basket (Serie C Gold)) alla Robur Osimo
Sergio Maddaloni (guardia, 1984, da Campetto Ancona (Serie B)) alla Robur Osimo

Lorenzo Pajola (ala, 1997, da Campetto Ancona (Serie B)) al Falconara Basket
Filippo Centanni (play, 1994, da Campetto Ancona (Serie B)) al Falconara Basket

Matteo Ricci (play, 1995, da Pallacanestro Senigallia (Serie B)) al Bramante Pesaro

Giuseppe Iannelli (ala, 1997, da Basket Corato (Serie B)) al Pisaurum Pesaro
Simone Giunta (play, 2000, da Bramante Pesaro (Serie C Gold) al Pisaurum Pesaro
Federico Giunta (ala-centro, 1992, inattivo) al Pisaurum Pesaro
Gianluca Pierucci (play, 2000, Basket Riccione (Serie D)) al Pisaurum Pesaro
Riccardo Gattoni (ala, 2001, Real Magnifico Basket Club (giovanili)) al Pisaurum Pesaro
Giovanni Campanelli (guardia, 2001, Real Magnifico Basket Club (giovanili)) al Pisaurum Pesaro
Italo Campanelli (ala, 2000, Real Magnifico Basket Club (giovanili)) al Pisaurum Pesaro

Davide Cesana (ala-centro, 1994, da Sambenedettese Basket (Serie C Gold)) alla Virtus Assisi
Matteo Cesana (guardia, 1998, da Falconara Basket (Serie C Gold)) alla Virtus Assisi
Filippo Faina (play, 2000, da Perugia Basket (Serie C Gold)) alla Virtus Assisi
Samuele Gramaccia (ala, 1999, da Sba Arezzo (Serie C Silver)) alla Virtus Assisi
Sergio Quercia (ala, 1980, Basket Tolentino (Serie C Silver)) alla Virtus Assisi

Mark Berlic (SLO, ala, 1994, da Belfast Star (A1 Irlanda)) al Magic Basket Chieti
Dominik Samija (CRO,ala, 1994, da Vieste (Serie C Gold)) al Magic Basket Chieti
Marco Di Giandomenico (play, 1993, da Olimpia Mosciano (Serie C Silver)) al Magic Basket Chieti
Davide Vona (ala, 1998, da Campli Basket (Serie B)) al Magic Basket Chieti

Enrico Dolci  (guardia, 2001, da Waukesha North High School (USA)) alla Lucky Wind Foligno
Simas Raupys (LIT, ala-centro, 1994, da Monteroni (Serie C Gold)) alla Lucky Wind Foligno
Igor Karpuk (UCR, centro, 1995, da Tolentino (Serie C Silver)) alla Lucky Wind Foligno

Alessio Giovagnoli (centro, 1991, inattivo) alla Valdiceppo Basket
Matteo Orlandi (ala, 1991, da Virtus Assisi (Serie C Silver)) alla Valdiceppo Basket
Ruben Ceccariglia (play/guardia, 1997, da Orvieto Basket (Serie C Silver)) alla Valdiceppo Basket

Riccardo Lupattelli (guardia, 2000, da Basket Gualdo (Serie C Silver)) al Perugia Basket
Francesco Ragni (play, 2000, da Pallacanestro Perugia (Serie D)) al Perugia Basket
Bledar Hanelli (ALB, guardia, 1997, da AEL Larissa (Grecia)) al Perugia Basket
Riccardo Trevisan (centro, 1996, da Libertas Altamura (Serie C Gold)) al Perugia Basket

Luca D'Eustachio (play, 1999, da Amatori Pescara (Serie B)) all'Unibasket Lanciano
Eraldo Nikoci (ALB, centro, 1999, da Foligno (Serie C Gold)) all'Unibasket Lanciano
Diego Martino (ala, 1993, da Battipaglia (Serie B)) all'Unibasket Lanciano
Costantin Maralossou (CMR, play, 2002, Crabs Rimini (giovanili)) all'Unibasket Lanciano

Paul Lukasz (POL, centro, 1990, da Ostrow Mazov (A2 Polonia)) al Vasto Basket
Fabio Lovatti (play, 1989, inattivo) al Vasto Basket
Andrea Morresi (ala, 1991, da Basket Corato (Serie B)) al Vasto Basket

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: